Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Поэт на все времена: общедоступные библиотеки Краснодарского края к 200-летнему юбилею

Тараса Григорьевича Шевченко

Для Кубани, культура казачества и всех народов, проживающих на территории края, является тем объединяющим началом, которое позволяет сохранить мир, согласие и взаимопонимание в регионе. Она является важнейшей составляющей любой национальной культуры, основой формирования национального самосознания, укрепляющей духовную связь поколений и эпох. Краснодарский край - уникальный регион. Это казачий край, где за два века сформировалась яркая, самобытная народная культура, в основе которой лежат традиции и обряды двух славянских народов - русских и украинцев.

В марте 2014 года исполнилось 200 лет со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, украинского поэта, прозаика, художника, этнографа, академика Императорской академии художеств.

Юбилей прославленного поэта Россия и Украина отмечают вместе. Общий план мероприятий по совместному празднованию 200-летней годовщины со дня рождения Т.Г. Шевченко был подписан в 2013 г. на заседании российско-украинской межгосударственной комиссии с участием президентов России и Украины.

Согласно плану мероприятий в 2014 году пройдут совместные научно- просветительские культурно-художественные мероприятия: открытие после реставрации памятника Т.Г. Шевченко в Москве, создание музея Т.Г Шевченко в Астрахани, Международный фестиваль российско-украинской дружбы «Шевченковская весна» в Ростове-на-Дону и т.д.

В общедоступных библиотеках муниципальных образований Краснодарского края также предусмотрено проведение творческих мероприятий. Основная задача библиотек края - привлечь внимание к творчеству Т.Г. Шевченко, выдающегося украинского поэта, прозаика, драматурга, художника, политического и общественного деятеля, в целях воспитания уважения и любви к культуре братского славянского народа.

Так, в библиотеках Анапской централизованной библиотечной системы, чтобы привлечь внимание пользователей к творчеству Т.Г. Шевченко, были оформлены книжно-иллюстрированные выставки, столы информации и информационные витрины: «Поэт совершенно народный», «Тарас Шевченко – легенда Украины», «Соловейко в тёмной роще», «Великий Кобзарь», «Тарас Шевченко – первый, среди равных», «Поэт на все времена», «Воспевший Украину».

При оформлении книжных выставок-экспозиций были использованы издания Тараса Шевченко разных лет, иллюстрации к его произведениям, гравюры, домотканые вышитые рушники и другие фольклорные экспонаты. Произведения автора были представлены на русском и украинском языках.

Для пользователей были выпущены информационные буклеты и закладки «Тарасу Григорьевичу Шевченко – 200 лет», «Слово Кобзаря».

Электронные презентации «Тарас Шевченко и культура Кубани», «Народный поэт Украины» стали иллюстративной поддержкой проводимых мероприятий, познакомив читателей с жизнью поэта, его творчеством, не только как литератора, но и как художника и политического деятеля.

Центральная библиотека Анапской ЦБС провела литературный экскурс «Символ украинского народа» для читателей и членов клуба Анапского отделения Всероссийского общества слепых. Участников экскурса познакомили с жизнью и творчеством великого писателя, особое внимание было уделено роли Т.Г.Шевченко в формировании украинской национальной идеологии, его влиянии на творчество современников.

Городская библиотека-филиал №2 провела час литературного открытия для детей и подростков «Певец Украины» и видео-экскурсию для младших школьников гимназии «Эврика» «Тарас Шевченко и культура Кубани». Учащиеся посмотрели видео-презентацию о жизни и творчестве Тараса Шевченко, услышали стихотворения на украинском языке.

«Поэт, воспевший Украину» - так назывался литературный час, который прошел в Варваровской сельской библиотеке-филиале №9 для учащихся средних классов. Зал был оформлен элементами украинской культуры: яркий вышитый рушник, вышивки крестом цветочных мотивов и деревенских пейзажей, репродукции автопортретов Т.Г. Шевченко разных периодов его жизни.

Подробно с этими и другими мероприятиями, прошедшими в библиотеках района, можно ознакомиться на сайте МБУК «Анапская ЦБС» (www.anapa-biblio.ucoz.ru).

В библиотеке национальных литератур России и зарубежных стран им. Н.А. Некрасова ЦБС г. Армавира состоялся музыкально-поэтический вечер «Тарас Шевченко – гордость Украины». В мероприятии приняли участие члены славянской общины города Армавира. Председатель местного отделения краснодарской региональной общественной организации «Славянская община» А.В. Гейко отметил тесную связь поэта с Россией. Учитель истории Н.А. Крынина, член славянской общины, предложила учащимся и студентам совершить краткий экскурс в историю Украины, подчеркнув всегда существующую взаимосвязь и добрые отношения украинского и русского народов. Местный автор Д.Н. Гаджи прочитал стихотворение Т. Шевченко «Завещание» на украинском языке. Особую атмосферу создавал этнографический уголок, оформленный в украинском народном стиле. Здесь были представлены не только книги и картины Тараса Григорьевича Шевченко, но и всевозможные поделки, рушники, венки, куклы в украинских костюмах, передающие национальный колорит.

В преддверии юбилея украинского поэта, прозаика, художника и этнографа Тараса Шевченко в библиотеках ЦБС г. Армавира были организованы книжно-иллюстративные выставки «Великий Кобзарь украинского народа» (библиотека им Б.М. Каспарова), «Велик Шевченко как поэт народный» (библиотека им А.П. Гайдара), «В ком нет любви к стране родной, те сердцем нищие калеки» (библиотека им. А.П. Чехова). В библиотеке им. В.И. Лунина в рамках цикла «На кругах вечности. Даты. События. Люди» также была представлена книжная выставка и библиографический список литературы о жизни и творчестве поэта. Вышитыми рушниками, национальными атрибутами были украшены выставки книг в библиотеках им. Н.А. Некрасова, А.П. Гайдара, особое место здесь занимал «Кобзарь» – сокровищница украинской поэзии.

Тарас Шевченко был и талантливым художником, одним из лучших учеников Карла Брюллова. Но с выходом в свет его литературных произведений Шевченко-поэт затмил Шевченко-художника. Его картины – явление незаурядное в живописи. Шевченко как художник стал открытием для многих посетителей выставок. На книжных выставках рядом с книгами были представлены репродукции картин художника-реалиста Т. Шевченко. В библиотеке им. А.П. Гайдара возле выставки, посвященной поэту, сотрудники провели цикл бесед с посетителями. Они рассказали о нелегкой судьбе крепостного художника, становлении Шевченко как писателя, о значении творчества писателя.

Материалы о проведенных мероприятиях были опубликованы на сайте МБУК «ЦБС» г. Армавир www.armavir-cbs.ru

По установившейся традиции день рождения и день смерти Тараса Григорьевича Шевченко – это дни единения культур Украины и России. Ежегодно в библиотеках-филиалах ЦБС г. Краснодара проходят мероприятия, посвященные жизни и творчеству украинского поэта, художника, мыслителя. В этом году во всех филиалах были оформлены развернутые иллюстрированные книжные выставки, посвященные юбилею поэта: «Великий народный поэт», «Я не оставил зерна неправды на земле», «Великий кобзарь». В библиотеках прошли часы поэзии, литературные портреты, музыкальные вечера, литературно-художественные альманахи.

Особое внимание знаменательной дате уделено в библиотеке им. Т.Г. Шевченко (филиал № 21). Там прошел цикл мероприятий, посвященный поэту, где одной из самых ярких стала литературно-музыкальная мозаика «Великий сын Украины». Участникам мероприятия рассказали о жизни и творчестве украинского поэта, художника и мыслителя. Были прочитаны отрывки из стихотворений «Тополь», «Кавказ», «Орская крепость», «Думы мои, думы мои…» и других. Кульминацией мероприятия стал концерт ансамбля «Русская песня», который исполнил песни на стихи Шевченко на русском и украинском языках.

Час поэзии «Читаем украинскую классику» состоялся в филиале № 4, библиотека им. А.И. Герцена. Читателям рассказали о трудном детстве поэта, прочитали отрывки из его стихов на тему детства, рассказали об общественных деятелях, которые помогли Шевченко выйти из крепостной зависимости. Ведущая рассказала о становлении Шевченко как поэта, о сборнике поэтических произведений «Кобзарь». Присутствующие узнали о петербургском периоде в творчестве поэта, о самых известных поэмах, написанных в этот период, о ссылке, тюрьме и солдатчине, которые испытал поэт за «вольнодумство».

«Великий кобзарь» - под таким названием прошел литературный альманах к 200-летию Т.Г. Шевченко в библиотеке-филиале № 2 им. Ю.П. Кузнецова. Участники узнали о жизненном и творческом пути поэта, посмотрели видеопрезентацию с картинами Шевченко и прослушали его стихи в исполнении Кубанского казачьего хора и Нины Матвиенко. Все присутствующие приняли участие в литературной викторине, где показали свое знание творчества Тараса Григорьевича. Самые активные получили поощрительные призы.

В библиотеке им. Н.А. Гончарова (филиал № 6) состоялся литературно-музыкальный час для юношества под названием «А слава заповедь моя…». Гостей встречала электронная заставка – портрет Т.Г. Шевченко с надписью «200-річчя від дня народження Тараса Шевченка», сопровождающаяся звучанием старинного музыкального инструмента – бандуры. Первый блок открылся словами Тараса Шевченко о себе «История моей жизни составляет часть истории моей родины». Литературно-музыкальная композиция сопровождалась показом слайдов из электронной презентации «Великий сын Украины». Они органично вошли в повествование о жизни поэта, рассказали о темах, волновавших поэта, о поэзии великого Кобзаря, о дружбе с кубанским атаманом Кухаренко. Вместе с аудиторией ведущие перелистали страницы главной книги автора – «Кобзарь». Звучали поэтические строки на русском и украинском языках. Выступление вокального дуэта «Поющие сердца» и ансамбля «Реченька» с песнями на стихи Шевченко показали, насколько мелодичны его произведения. На память о встрече розданы буклеты «13 фактов из жизни Тараса Григорьевича Шевченко» и «Письма Т.Г. Шевченко к Г.Я. Кухаренко».

«Бунтарь, пророк, художник и поэт» - под таким названием в Тимашевской районной библиотеке прошел литературный час для читателей и специалистов библиотеки. Шевченковский «Кобзарь», песни на стихи великого поэта в исполнении Кубанского казачьего хора, демонстрация картин из творческого наследия Т.Г. Шевченко, а также ряд малоизвестных фактов из его жизни смогли увидеть и услышать участники мероприятия.

В Тимашевской центральной детской библиотеке популярностью у юных читателей пользовалась книжная выставка «Душа великого кобзаря». В Тимашевской центральной городской библиотеке накануне 200-летия со дня рождения Т. Шевченко с учащимися провели день поэзии «Родник народный». Поэзия Тараса Григорьевича необычайно многозвучна. Его стремление к свободе, воле отразилось во многих его произведениях. Ребята с интересом узнали, что многие произведения были написаны им на русском языке – «Близнецы», «Варнак», «Несчастный».

Для учащихся старших классов Городская библиотека филиал № 2 подготовила и провела час поэзии «Поэт, воспевший Украину». Заведующая библиотекой рассказала ребятам о детстве и семье Тараса Шевченко, о его мечтах и разочарованиях, о долгом и тернистом пути к свободе. Дети читали стихотворения Тараса Шевченко, слушали песню «Ревет и стонет Днепр широкий», познакомились с наиболее известными картинами Шевченко-художника.

На вечере-портрете «Слово Кобзаря», проведенном заведующей Медведовской библиотекой №1, читатели услышали малоизвестные и интересные факты из личной жизни Т.Г. Шевченко. «Белые пятна» в исследовании творчества этого удивительного поэта, художника, помогли читателям по-новому взглянуть на знаковую фигуру в истории украинского народа.

В Незаймановской библиотеке №1 прошёл поэтический час «Слушайте голос бессмертный». Библиотекари провели слайд-беседу «Путями Тараса», в которой было представлено более 20 слайдов, отобразивших жизненный и творческий путь Тараса Григорьевича Шевченко. Презентация содержала фото и архивные документы, широко были представлены художественные работы писателя. Из фонда библиотеки на книжной выставке–портрете «Свободный художник – народный поэт» были представлены книги, связанные с жизнью и творчеством Т. Шевченко. На мероприятии декламировались стихи поэта на украинском языке, отрывки из поэмы «Сон» и «Катерина». Дополнили поэтический час песни на украинском языке, исполненные ансамблем «Радуга» Незаймановского дома культуры.

В библиотеках муниципального образования Тихорецкий район к 200-летию со дня рождения Т.Г. Шевченко прошли памятные мероприятия под общим названием «Светоч украинской поэзии», раскрывающие многогранность творческой личности поэта, его силу духа, любовь к Родине. Литературный вечер-портрет «Дано любить, терпеть, страдать», проведенный в сельской библиотеке ст. Архангельской, рассказал о становлении будущего великого украинского поэта. Беседа «Величие гения украинского народа» (сельская библиотека пос. Пригородный), час литературного портрета «О, думы мои! О, слава злая!» (библиотека-филиал №1 г. Тихорецка) показали интернациональность произведений Тараса Григорьевича. На литературном вечере «Душа великого Кобзаря» (Терновская сельская библиотека), дне гения «Великий Кобзарь» (Новорождественская сельская библиотека), часе поэзии «Привет с Украины» (Новорождественская сельская детская библиотека) читатели с интересом слушали рассказ библиотекарей об удивительной судьбе книги Тараса Шевченко «Кобзарь». Старшеклассники выразительно читали стихи из «Кобзаря»: «Кавказ», «Пророк», «Молитва», «Дума», «Плач Ярославны» и др.

Благодаря мероприятиям, проведённым в рамках празднования 200-летия Т.Г. Шевченко, пользователи библиотек края узнали о значении творчества писателя в украинской и русской литературе, его роли в культурной, общественной и политической жизни страны.

Мачнёва Наталья Александровна, главный библиотекарь научно-методического отдела ККУНБ им. А.С. Пушкина



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.