Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Учитель! Перед именем твоим…

 

Не отягощайте детей мёртвым грузом фактов,

обучите их приемам и способам,

которые помогут им постигать.

А. де Сент-Экзюпери

 

Отдел периодических изданий ко Дню учителя, который отмечается в стране 5 октября, подготовил выставку «Учитель! Перед именем твоим…»

Среди материалов выставки – журнальные публикации, посвященные великим педагогам и современным учителям, работающим в школах и других учебных заведениях.

Педагог – маэстро детских душ. Именно учителя открывают нашим детям мир, дарят истину и принимают первые детские открытия, поэтому учитель должен быть образцом для подражания, эталоном всего правильного и мудрого.

В экспозиции представлены публикации, рассказывающие о педагогических истинах, системах, взглядах и методиках К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, Выготского, П.Н. Блонского, М. Монтессори, В.В. Давыдова, Л.Н. Занкова и других великих ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики образования.

Широкому кругу читателей будут интересны и другие материалы выставки. О. Игнатова в статье «Мотор развития» (Школьный психолог. – 2012. – №5. – С. 34-39.) рассуждает о воспитании и обучении одаренных детей. Она считает, что именно стремление к познанию – самая яркая характеристика любого одаренного ребенка. «Деятельность, которой занимается ребёнок, должна быть связана с положительными эмоциями, приносить радость, удовольствие. Есть радость – задатки развиваются, нет радости от умственной деятельности – задатки так и останутся задатками, не развившись в способности, и уж тем более не перерастая в одаренность»,– пишет автор статьи.

Современный учитель с радостью учит и с радостью постоянно учится сам, работая в школе, в детском саду, вообще в любом общеобразовательном учреждении. Ведь жизнь постоянно меняется. У каждого человека есть свой собственный «образовательный маршрут». И если мы сами с радостью учимся, то нам гораздо проще на собственном примере показать детям, как это здорово – учиться. (Школьный психолог. – 2015. – №9. – С. 4-8

Информацию подготовила главный библиотекарь ОПИ И.А. Сартакова.

    

     График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).