Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Испанская живопись в музеях России


Официальным началом развития испанского искусства принято считать XIV в. Но об этом времени почти ничего не известно, разве что имя испанского художника Бартоломе де Карденаса, который расписывал алтари и создавал фрески в церквах и соборах по всей Испании. А вот XVII в. называют «золотым веком» испанской живописи. В это время творили Эль Греко и Рибера, Сурбаран и Мурильо.

До XIX в. испанская живопись была мало известна за пределами самой Испании. Многие произведения с Пиренейского полуострова появились в Европе лишь после вторжения Наполеона. В 1814 году в Эрмитаж поступило 85 картин из коллекции В. Г. Кузвельта, среди них произведения Кардучо, Майно, Переды, Сурбарана. В 1834 году из разных источников музей приобрёл ещё 51 картину испанских художников. Но, к сожалению, в конце 20-х годов XX в. многие шедевры Эрмитажа были проданы. Сегодня Эрмитажное собрание испанской живописи является одним из лучших в мире. Здесь можно познакомиться с полотнами и великих мастеров эпохи расцвета, и художников XX в., например Игнасио Сулоага, которого называют самым национальным художником XX в., а также Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Хоана Миро.

С произведениями великих испанских художников читателей знакомит ряд альбомов, показывающих шедевры Эрмитажа. Это «Государственный Эрмитаж» (М., 1981), «Эрмитаж. Западно-Европейское искусство» (Л., 1988), «Эрмитаж. Живопись» (М., 1990). Самое полное представление об испанской живописи можно получить, открыв иллюстрированное издание М. Б. Пиотровского «Эрмитаж» (М., 2003). На страницах этих альбомов читатель видит картины Эль Греко, написанные на библейские сюжеты, и работы Хуана Пантохи де ла Крус, представляющие XVI в. Широко показаны испанские художники XVII века, в том числе Франсиско Сурбаран с его религиозной живописью, Хусепе Рибера, для работ которого характерны драматизм и сложность, выдающийся живописец «золотого века» Диего Веласкес и последний представитель этой замечательной эпохи Бартоломе Мурильо. И конечно же, невозможно представить испанскую живопись без Франсиско Гойи, всемирно известного художника XVIII-XIX веков. Значительное место в его творчестве занимало портретное искусство, которое и показано на страницах альбомов.

Небольшая, по сравнению с эрмитажной, но тоже достаточно интересная коллекция работ испанских художников находится в ГМИИ им. А. С. Пушкина. С работами Ф. Сурбарана, Б. Мурильо, А. Переды, Х. Риберы и П. Пикассо знакомят альбомы: «Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина» (М., 1981) и «ГММИ Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина» (М., 1989).

Интересен для читателей и альбом «Живопись старых мастеров в музеях Советского Союза» (Л., 1989), в котором рассказывается о произведениях живописи, находящихся не только в крупнейших центральных музеях страны, но и в краевых, областных и городских музеях и картинных галереях.

Одним из таких музеев – Краснодарским краевым художественным музеем им. Ф.А. Коваленко представлен каталог «Искусство Западной Европы» (М., 2006), из которого можно узнать о небольшой, но интересной коллекции испанской живописи, которая включает четыре картины испанских живописцев XVI и XVII веков.

«Мужской портрет» неизвестного художника XIX в. можно увидеть в альбоме «Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева» (Л., 1984).

Интересующимся испанской живописью отдел литературы по искусству предлагает ещё две интересные книги – В. Кеменов «Веласкес в музеях СССР» (Л., 1977) и «Картины Мурильо в Эрмитаже» (Л., 1969).

Кроме художественных альбомов, познакомиться с живописью Испании помогут компакт-диски «Эрмитаж: искусство Западной Европы» (СПб., 1999) и «Шедевры мировой живописи» (М., 2004).


Отдел литературы по искусству приглашает читателей и гостей сайта на выставку.



Информация подготовлена библиотекарем

отдела литературы по искусству Гавриш Т.В.