Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Основы законодательства о культуре

IMG_0648.jpgГлава государства Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году (22.04.2013 N 375).

Как отмечается Режим редактирования исходного кодав Указе, Год культуры проводится «в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире».

Правительству РФ поручено образовать организационный комитет по проведению в РФ Года культуры, утвердить состав оргкомитета, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по проведению Года культуры.

Органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года культуры.

В качестве правовой базы сохранения и развития культуры в России утверждены «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (09.10.1992 N 3612-1, ред. от 30.09.2013, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014).

Задачами законодательства Российской Федерации о культуре являются:

- обеспечение и защита конституционного права граждан Российской Федерации на культурную деятельность;

- создание правовых гарантий для свободной культурной деятельности объединений граждан, народов и иных этнических общностей Российской Федерации;

- пределение принципов и правовых норм отношений субъектов культурной деятельности;

- определение принципов государственной культурной политики, правовых норм государственной поддержки культуры и гарантий невмешательства государства в творческие процессы.

Правительство Российской Федерации разрабатывает федеральные государственные программы сохранения и развития культуры, воплощающие культурную политику государства и пути ее реализации (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). Например, Федеральная целевая программа «Культура России (2012-2018 годы)» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.12.2012 N 1446, от 24.12.2013 N 1219).

Целью программы являются:

- сохранение российской культурной самобытности и создание условий для обеспечения равной доступности культурных благ, развития и реализации культурного и духовного потенциала каждой личности;

- создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры и искусства, модернизация работы учреждений культуры;

- модернизация системы художественного образования и подготовки кадров в сфере культуры и искусства, отвечающей сохранению традиций лучших российских школ и требованиям современности;

- выявление, охрана и популяризация культурного наследия народов Российской Федерации;

- создание позитивного культурного образа России в мировом сообществе.

Законодательство Краснодарского края состоит из Закона «О культуре» от 03.11.2000 N 325-КЗ (ред. от 03.12.2013)

(принят ЗС КК 26.10.2000) и иных нормативных правовых актов Краснодарского края в сфере культуры.

Настоящий Закон устанавливает правовые, организационные, экономические основы деятельности организаций культуры, определяет принципы государственной политики в области культуры в Краснодарском крае в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации о культуре, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Краснодарского края.

Интерес для читателей представляет Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28.06.2012 N 747 (ред. от 20.02.2014) "О министерстве культуры Краснодарского края" (вместе с "Положением о министерстве культуры Краснодарского края").

Министерство культуры Краснодарского края (далее - министерство) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах своей компетенции государственную политику в области культуры, искусства, кинематографии.

В целях оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти Указ Президента РФ от 08.02.2011 N 155 (ред. от 21.05.2012) "Вопросы Министерства культуры Российской Федерации" постановляет:

Упразднить Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Передать Министерству культуры Российской Федерации функции упраздняемой Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия.

Установить, что Министерство культуры Российской Федерации является правопреемником Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.

Первоначальный текст документа опубликован в изданиях: "Собрание законодательства РФ", 14.02.2011, N 7, ст. 938; "Российская газета", N 32, 16.02.2011.

Министерство культуры России, являясь исполнительным органом государственной власти, регулирует деятельность государства в области культуры своими приказами:

Приказ Минкультуры России от 19.03.2012 N 210 (ред. от 17.09.2013) "Об утверждении Положения об управлении реализацией федеральной целевой программы "Культура России (2012 - 2018 годы)" (зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24371).

Настоящее Положение определяет порядок формирования ежегодного организационно-финансового плана мероприятий, механизмы корректировки плана программных мероприятий и их ресурсного обеспечения в ходе реализации целевой программы, процедуры обеспечения публичности (открытости) информации о ходе подготовки, корректировки и реализации целевой программы.

Первоначальный текст документа опубликован в издании "Российская газета", N 132, 13.06.2012.

Приказ Минкультуры России от 29.07.2013 N 1054 "Об утверждении Положения о территориальном органе Министерства культуры Российской Федерации" (зарегистрировано в Минюсте России 02.10.2013 N 30077).

Настоящее Положение определяет основные полномочия, функции и организацию деятельности территориального органа Министерства культуры Российской Федерации (далее - территориальный орган, Министерство).

Территориальный орган находится в подчинении Министерства и осуществляет свою деятельность на территории одного или нескольких федеральных округов Российской Федерации.

Руководство территориальным органом и контроль за его деятельностью осуществляет структурное подразделение Министерства, на которое возложено осуществление координации и контроля деятельности территориальных органов.

Источник публикации: "Российская газета", N 247, 01.11.2013.

Приказ Минкультуры России от 28.11.2013 N 1974 "О порядке и сроках представления получателями грантов отчетов о результатах творческой деятельности и об использовании бюджетных ассигнований государственной поддержки (грантов), предоставляемой в 2013 - 2015 годах в сфере культуры и искусства" (зарегистрировано в Минюсте России 27.01.2014 N 31124).

Настоящий Порядок устанавливает правила в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 мая 2013 г. N 453 и от 28 февраля 2013 г. N 166.

Источник публикации: "Российская газета", N 38, 19.02.2014.

Приказ Минкультуры России от 23.12.2013 N 2332 «О методике отбора 10 процентов издаваемых в Российской Федерации наименований документов для включения в Национальную электронную библиотеку".

При отборе наименований изданных произведений для включения в НЭБ необходимо руководствоваться целями и принципами деятельности НЭБ - собирание и сохранение для современных и будущих поколений отечественных информационных ресурсов (произведений) научной и образовательной тематики.

Комплектование фонда НЭБ производится на основе принципа выборочности. Реализация данного принципа базируется на применении комплекса критериев отбора в соответствии с рейтингом тем в размере 10% от объема поступлений печатных документов предыдущего года.

Для определения количества изданных в Российской Федерации книжных изданий необходимо использовать официально опубликованные статистические данные. На основе этих данных участники проекта "Национальная электронная библиотека" должны производить расчеты количественных показателей включения изданий в НЭБ.

Информация подготовлена

библиографом ПЦПИ Луцык Я.И.



Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Публичный центр правовой информации

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.