Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Ленинград. Блокада. Подвиг.

День воинской славы.jpgДевятисотдневная защита осаждённого города – это легендарная повесть мужества и героизма, которая вызвала удивление и восхищение современников и навсегда останется в памяти грядущих поколений. Ленинградцы до конца остались верными Родине. Город-герой - вот имя, которое благодарно присвоил Ленинграду советский народ.

О героической судьбе защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны написано немало книг. В фондах Краснодарской краевой научной библиотеки им. А. С. Пушкина хранится Всероссийская «Книга памяти 1941 – 1945» (М., 1995) и «Книга Памяти Краснодарского края 1941 – 1945 г.г.» в 22 томах, большое количество статей и книг этой тематики.

Сборник «Блокадные дни» (Краснодар, 2009) содержит воспоминания блокадников, которые были эвакуированы на Кубань. Своими воспоминаниями о героической обороне города на Неве делятся очевидцы - дети Ленинграда, бойцы и командиры Советской Армии, ополченцы, труженики тыла, медицинские работники. Как они жили в осаждённом фашистами городе, как защищали его.

Ленинград.jpgБлокадники-ленинградцы, волей судьбы оказавшиеся в Краснодаре, свои воспоминания о том, что они пережили в своём осаждённом городе, запечатлели в альбомах Памяти, выставленных в школьных музеях.

И сегодня, спустя десятилетия ветераны войны, блокадники, несмотря на возраст, превозмогая болезни, идут, прежде всего, в школы, и рассказывают детям о том, как они защищали родной город.

Эта книга обращена к молодому поколению – знайте и помните.

Г. А. Шигнин в книге «Битва за Ленинград: крупные операции, «белые пятна», потери» (М., 2009) рассказывает о самом историческом городе-герое – Ленинграде (ныне Санкт – Петербурге), героических 872 днях сражения в годы Великой Отечественной войны.

Исакиевский собор.jpgНа основе проведённых исследований, используя архивные материалы, вышедшую в свет литературу и свой опыт участия в боях за город на Неве, автор стремится показать полную и правдивую историю этого сражения, отмечая по ходу изложения значительное число «белых пятен» и неясностей в ней. В книге рассматривается ход битвы за Ленинград от ее начала 10 июля 1941 г. до окончания 9 августа 1944 года. Это - одна из ожесточённых и самых длительных битв незабываемой войны. Она состояла из оборонительных и наступательных операций, проведённых советскими войсками с целью защиты Ленинграда и разгрома группировки немецко-фашистских войск.

Победа героического Ленинграда далась дорогой ценой.

Казанский собор.jpgКнига А. Д. Гдалина и М. Р. Иванова «Сражающийся Ленинград. Почтовая открытка» (С.П.б, 2007) создана на основе коллекции, любовно собранной в течение всей сознательной жизни, начиная с военных лет, коренным ленинградцем Александром Гдалиным. Это уникальный каталог иллюстрированных открыток, которые в дни войны стали наиболее действенной и оперативной формой изобразительного искусства. Особенно ценной делала её непосредственная прямая связь с широкими массами воинов и эвакуированных ленинградцев.

Несмотря на трудности блокадных условий, издательства работали с исключительной оперативностью, выпуская необходимую городу и фронту изобразительную продукцию. Наряду с плакатами, листовками, лозунгами, на протяжении всей войны выпускали иллюстрированные открытки, отражающие героическую оборону осаждённого города.

Каждая открытка – это исторический документ о подвиге его отважных сыновей и дочерей .

Информацию подготовила ведущий библиотекарь читального зала Т. И. Дьяченко.



Ждём вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Телефон (861) 268-09-33 доб. 119.



Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки.