Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Фонд отдела литературы по искусству пополнился новыми книгами, которые подарены нашей библиотеке Валентином Васильевичем Скурловым – учёным секретарём Мемориального фонда Карла Фаберже, экспертом по оценке художественных ценностей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, автором книг по истории ювелирного искусства. Почти все подаренные книги отпечатаны в Санкт-Петербурге издательством «Лики России».

Среди них несколько книг по ювелирному искусству.

1.jpg«К. Фаберже и его продолжатели» - авторы В. Скурлов, Т. Фаберже, В. Илюхин (СПб. 2009). Очень красивое издание представляет художественные произведения камнерезной пластики – практически не исследованную сферу современного искусства. По сути это коллективная монография под общей темой – работы Фаберже как источник творчества для художников других поколений. Автобиографические статьи проиллюстрированы самими мастерами, а всего в издание вошло 2500 иллюстраций. В разделе, представляющем авторов, можно подробнее узнать и о дарителе В. В. Скурлове.

2.jpg«Ювелиры старого Петербурга» (СПб., 2004). Это монография М.Н. Лопато, повествующая о петербургской школе мастеров золотых и серебряных дел XVIII века. Феномен петербургской школы заключается в способности, используя разные стили и манеры, создавать свои, только ей присущие художественные явления.

Научное издание «Антикварно-художественный рынок Петербурга» - авторы В. А. Толмацкий, В. В. Скурлов и др. (СПб., 2000). Это первое подробное исследование по истории сложения и развития антикварного бизнеса в Санкт-Петербурге дореволюционного времени. Интерес представляют архивные документы, выдержки из периодических изданий того времени, большое количество иллюстраций, значительная часть которых печатается впервые.

Интересны и альбомы, посвящённые Российской империи конца XIX - начала XX века. Это фотоальбом «Российская империя в фотографиях. Конец XIX – начало XX века» - автор-составитель Е. Е. Колоскова (СПб., 2010). Материалы для этого альбома представлены Российским государственным архивом кинофотодокументов. Кубанские читатели с удовольствием увидят в альбоме фото старого Екатеринодара.

Фотоальбом «Военная столица Российской империи в фотографиях XIX – начала XX века» - автор-составитель В. В. Лапин и др. (СПб., 2010). В издание вошло 275 фотографий, выполненных с подлинных стеклянных негативов. Все они научно проаннотированы и сопровождены комментариями.

3.jpgПионерам русской авиации и воздухоплавания посвящён альбом «Российский императорский воздушный флот в фотографиях начала XX века» - автор-составитель Т. Ф. Петров (СПб., 2011). Представленная в нём коллекция фотодокументов давно стала основой многочисленных исторических исследований, но самостоятельным изданием публикуется впервые.

«Мусульманский мир Российской империи в старых фотографиях» - автор-составитель Г. В. Длужневская (СПб., 2010). В этот альбом вошло 590 фотодокументов из собрания фотоотдела Научного архива Института истории материальной культуры РАН. Снимки выполнены как профессиональными фотографами, так и любителями и воссоздают облик крупнейших центров распространения мусульманства в Российской империи – Поволжье, Туркестан, Кабардино-Балкария, Дагестан, Крым и другие.

4.jpgАльбом «Византийский стиль» в архитектуре России. Вторая половина XIX – начало XX века» - автор-составитель Ю. Р. Савельев (СПб., 2005). В нём впервые рассказывается об эволюции «византийского стиля» в церковной архитектуре Российской империи, содержится 400 иллюстраций, а в приложении даётся хронологический перечень храмов и краткие биографии зодчих. С гордостью отмечаем, что в альбоме даны фотографии и описание собора Св. Екатерины и Воскресенской церкви в Екатеринодаре, также представлены сведения о кубанском архитекторе И. К. Мальгербе.

Несколько книг посвящены отдельным персоналиям и также представляют интерес для читателей.

Литературно-художественное издание «Пламень и камень» - автор С. Семёнова (Екатеринбург, 2007). Это описание жизни и работы художника и каменных дел мастера А. К. Денисова-Уральского. Благодаря его кисти и резцу Урал стал известен не только всей России, но и всему миру.

Монография доктора искусствоведения Ю. Р. Савельева «Николай Владимирович Султанов» (СПб., 2009) посвящена творчеству одного из крупнейших зодчих России конца XIX – начала XX века. Известен он и как историк, реставратор, великолепный педагог, общественный деятель. В книгу вошли более 500 иллюстраций, многие из которых публикуются впервые.

5.jpgАльбом-каталог «Виктор Брикулец» посвящён знаменательной дате – 85-летию художника. Его пейзажи, натюрморты, портреты выполнены в жанре реалистического классического искусства.

6.jpgИ ещё один фотоальбом «Усадьба «Пенаты» в фотографиях 1899-2011» - автор-составитель Е. В. Кириленко (СПб., 2011). По фотографиям этого издания читатель может проследить историю музея-усадьбы знаменитого художника И. Е. Репина от периода его создания до сегодняшнего дня, в т.ч. и по фотографиям из архива художника.

Нужно отметить, что каждая из подаренных книг отмечена дарственной надписью В. В. Скурлова.

Отдел литературы по искусству выражает благодарность дарителю и приглашает всех желающих более подробно ознакомиться с этими интереснейшими изданиями.


Информация подготовлена библиотекарем

отдела литературы по искусству Т.В. Гавриш