Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 «И вечная природы красота: ландшафты, ресурсы, флора и фауна Краснодарского края»

 

Краснодарский край – регион, щедро одаренный природными ресурсами. Нет у нас в России уголка, где бы так близко соседствовали ландшафты различных климатических зон со всеми их богатствами.

Край омывается двумя морями. На его территории обширные прикубанские степи с тучными черноземами сочетаются с засушливыми, суглинистыми землями Тамани; горные массивы Большого Кавказа, покрытые вековыми лесами, со снежными вершинами и ледниками – с прибрежными субтропиками, где растут пальмы и цитрусовые. Заповедные леса Кавказского заповедника, озера различного происхождения,  субальпийские луга, богатейшие кубанские плавни, ущелья и пещеры с тайнами подземного мира, и многие-многие другие природные  достопримечательности Кубани  поражают своей красотой, редкостью и многообразием обитающих там видов растений и животных.

Но уникальная эта природа всегда требовала бережного отношения и охранных мер.

Год экологии.jpgВот почему с таким воодушевлением было воспринято в Краснодарском крае объявление 2017 года Годом экологии в России. Цель этого решения  – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере,   улучшить состояние экологической безопасности в регионах.

Выставка  «И вечная природы красота: ландшафты, ресурсы, флора и фауна Краснодарского края», которая будет действовать в отделе городского абонемента с 30 января по 1 июня 2017 года, представляет  издания по экологии и охране окружайющей среды из фондов библиотеки. Разные по замыслу и исполнению, эти документы объединяет одно: они знакомят читателей с уникальными природными объектами Кубани, дарят чувство гордости за красоту родного края, способствуют выработке у читателей ответственного экологического поведения.

Книгу П. Волкова «Основы общей экологии» (М.: 2016) можно порекомендовать начинающим экологам. В ней рассматриваются фундаментальные принципы и понятия экологии как науки,  отстаивается идея о том, что охрана окружающей среды всегда начинается с экологического мышления. Выработать его и помогает это учебное пособие.

Книга С. Литвинской и С. Лозового «Памятники природы Краснодарского края» (Краснодар: 2005) – результат многолетней работы по изучению памятников природы Кубани. Цель издания – познакомить с ними читателей. Авторы призывают, и этот призыв можно считать лейтмотивом всего издания: «Берегите, наслаждайтесь, познавайте волшебные таинства природы, и она щедро одарит вас нежностью и добротой, которой так нам порой не хватает».

Книга Г. Плотникова «Леса и парки Кубани» (Краснодар:2013) знакомит нас с растительными богатствами нашего края: лесами и лесопарками, урочищами и ботаническими садами Кубани. Как и кем управляется это бесценное лесное хозяйство, какова зональная характеристика лесов, какие животные там обитают и, главное, как рационально использовать эти природные богатства, как не допустить их уничтожения – всё это в центре внимания книги. Рекомендуется всем специалистам и интересующимся природой родного края.

 Каждый россиянин хотя бы однажды побывал на Черном море и сумел оценить его ласку и целительный потенциал. Этому чудесному по своим свойствам природному объекту посвящена книга А. Вершинина «Жизнь Черного моря» (Краснодар: 2007).  Богат и разнообразен мир флоры и фауны Черного моря. В его глубинах обитает около 1200 различных видов водорослей и животных. Есть в Черном море и промысловые виды рыб и моллюсков. Автор призывает к бережному использованию водных богатств, к сохранению экологии моря и морского побережья.

Читая книгу В. Ковешникова «Путешествие по красавице Кубани» (Краснодар: 2012), читатели узнают об охраняемых территориях и памятниках природы Тамани, познакомятся с жемчужинами горного Закубанья и долиной ста водопадов, побывают на Черном и Азовском морях. Издание ценно в практическом смысле, так как в нем дается подробная характеристика каждого района путешествия, техническая и краеведческая информация с фотоприложением.

Красота природы Кубани во все века не только вызывала восхищение, но и становилась источником вдохновения для коллективного творчества народа.  Каждая местность, каждый уголок, где появлялись люди, насыщался поэзией фольклора. Так появились сказания о богах и героях, рассказы о богатырях и храбрых джигитах, о любви – несчастной или счастливой, о доблестных сражениях и славных победах. Собирание этих поэтических сказаний стало целью краеведов И. Жерноклева и И. Лотышева. Итогом их труда явился сборник под названием «Кубанские легенды и сказания» (Краснодар: 2011).

В монографии  Н. Ермилова, М. Терёшина и Е. Морозова   «Экологическая политика в современной России» (Краснодар: 2014) вопросы регулирования в природоохранной сфере рассматриваются как направление публичной политики. Авторы выделяют основные тенденции в её развитии, предлагают методы оценки её эффективности.

Отдельная глава посвящена анализу реализации экологической политики в Краснодарском крае. Рассматривается взаимодействие власти, бизнеса  и общественности в этой сфере.

Цель сборника  «Состояние и охрана окружающей среды на территории муниципального образования город Краснодар» (Краснодар: 2015) – информирование населения города Краснодара, а также соответствующих служб о состоянии окружающей среды. Сборник содержит  информационно-аналитические данные о происходящих экологических процессах, отражает их динамику, а также содержит предложения, направленные на улучшение качества окружающей среды.

Статья А. Дудниковой «Лесопарковые «зелёные пояса» вокруг городов нуждаются в защите от застройщиков» (Экологический вестник России. – 2016. – №10) к сожалению, актуальна и для Краснодара. Автор анализирует законодательство, призванное создавать и охранять территории под названием «лесопарковые зелёные пояса», цель которых – смягчить экологические тяготы проживания людей в городах.

Автор статьи «Время инвестиций в экологию» (PROбизнес. – 2016. – №9),  Генеральный директор  ООО «РостИнпром» Е. Крашенников, подчеркивает, что результаты исследований свидетельствуют о высоком уровне загрязненности продуктов питания токсичными соединениями, что связано с нарушением технологии очистки сточных вод на юге России. В такой ситуации особое значение имеет полноценная реализация Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства, утвержденной Правительством РФ.

Надеемся, что эти и другие издания и источники, представленные на выставке, не только позволят полюбоваться красотами и природными богатствами  нашего края, но и будут содействовать формированию у читателей активной жизненной позиции в сфере охраны окружающей среды.

 

Материал подготовила Л.И. Карнаух,

гл. библиотекарь отдела городского абонемента.



Отдел работает с 9-30 до 19 часов.

Выходной – пятница.

Телефон 8 (861) 268 – 52 – 49.



Дополнительные услуги отдела.

- Продление по телефону сроков пользования литературой.

- Прием заявок на литературу, временно отсутствующую в фонде отдела по причине «выдана другому читателю».