Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Человек с добрым сердцем и поэтичной душой, так современники называли Рейнгольда Морицевича Глиэра – замечательного советского композитора, всю свою жизнь посвятившего музыкальному искусству.

Рейнгольд Морицевич Глиэр

Выдающийся маэстро был искренне убежден в том, что любовь и красота преобразят наш мир, сделают его значительно лучше и добрее. Главным в своих сочинениях он считал мелодию, которая должна исходить только из сердца, поэтому произведения Глиэра отличаются необыкновенной проникновенностью и трогательной лиричностью. Особая заслуга композитор заключается в том, что он заложил основы советского балета. Глиэр никогда не любил говорить о своём творчестве, но исповедью всей его жизни стали произведения, которые прославили великого музыканта на весь мир. О жизни и творчестве знаменитого композитора можно прочитать в предлагаемой литературе:

Монография З.К Гулинской "Рейнгольд Морицевич Глиэр" из серии "Русские и советские композиторы" (Москва: Музыка, 1986) является попыткой как можно правдивее и полнее воссоздать обаятельный облик Р.М. Глиэра – человека и художника, щедро обогатившего музыкальную культуру нашей Родины. Впечатления от личных встреч с Рейнгольдом Морицевичем и членами его семьи, произведения композитора, прослушанные в авторской интерпретации, воспоминания современников и многочисленные архивные материалы послужили основой для этой книги.

Сборник выдающегося русского советского композитора, педагога и общественного деятеля Рейнгольда Морицевича Глиэра "Статьи и воспоминания" (Москва: Музыка, 1975) содержит воспоминания и статьи о Чайковском, Танееве, Рахманинове, Прокофьеве, Шостаковиче, Неждановой, о Пушкине, о Бетховене. Несколько статей Глиэра посвящены его собственным произведениям.

Творческое наследие Р.М. Глиэра обширно и отличается большим разнообразием. Он проявил себя в области оперы и балета, создал много романсов и музыку к драматическим спектаклям, писал для симфонического, народного и камерного оркестра. Справочник-путеводитель М. Леоновой "Симфоническое творчество Глиэра" (Москва: Советский композитор, 1962) сообщает читателю необходимые сведения о произведениях и дает общий разбор их структуры. Приведенные в справочнике факты проверены по первоисточникам – программам, афишам, рецензиям и т.п. Авторский текст выделен кавычками. В конце справочника – аннотированный указатель имен, имеющих отношение к созданию, исполнению или изданию упомянутых произведений, и указатель названий национальных мелодий, использованных Р. Глиэром в симфонических сочинениях.

Информацию подготовила вед. библиотекарь сектора нотных изданий и звукозаписей А.И. Иллич