Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 Важную роль в жизни казачества всегда играла христианская православная вера, в особенности соблюдение православных праздников, совершение таинств и обрядов. Один из самых важных праздников – Пасха, которую отмечают сорок дней. В течение этого времени казаки и казачки обращаются с пасхальным приветствием «Христос воскресе!» – «Воистину воскресе!», желая друг другу Божьего благословения и благоденствия.

Исторически так сложилось, что Пасха в кубанской семье – это был «праздник праздников», «торжество торжеств»! Его отмечали с размахом, со всей широтой и искренностью казачьей души, раздольно и хлебосольно.

Празднование Пасхи проходило по-разному в различных регионах России. На Кубани пасхальные традиции и обряды тоже различались в зависимости от местности. Большое влияние оказывала и оказывает на них местная «коренная», станичная или хуторская, а то и семейная передача родовых традиций, связанных с жизнью предков. Такие традиции считаются святыми и нерушимыми. О них – в нашем пятом выпуске «Культурного кода Кубани».