Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

Нет выше чести, чем носить русский мундир

(23 февраля – День защитника Отечества)

 

                                        Стоим мы на посту, повзводно и поротно.

                                        Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит.

                                        Мы – армия страны. Мы – армия народа.

                                        Великий подвиг наш история хранит.

Роберт Рождественский

 

В самом названии праздника заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ. Солдат Отечества, воин России! Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Мужество и героизм  верных сынов России, мощь и слава русского оружия всегда были неотъемлемой частью величия Российского государства. Вышедшая в серии «Великая Россия» книга «Русское оружие» (Москва, 2015) знакомит с вооружением российского войска на отдельных исторических этапах, с древнейших времен до XX века. Издание снабжено многочисленными  иллюстрациями.

Страницы истории русской армии – летопись доблестного и самоотверженного служения Родине. Военная служба издавна пользовалась на Руси особым почетом, это был необходимый жизненный этап для каждого настоящего мужчины, надежного защитника своей страны и родного очага. Книга «История русской армии» (Москва, 2014) дает цельную картину развития отечественного военного искусства от начала возникновения Руси  до настоящего времени. Авторы с особым вниманием останавливаются на выдающихся эпизодах военной истории, при этом события и факты описываются и анализируются представителями прославленных офицерских династий.

Описанию наиболее значимых войн, которые приходилось вести России со времен Петра I до XX века, посвящена книга «Русская армия. Сражения и победы» (Москва, 2015). Издание содержит материал о знаменитых победоносных сражениях, о судьбах полководцев и их армий. При подготовке книги были использованы тексты из произведений известных историков Д.Н. Бантыш-Каменского «Биографии российских генералиссимусов и генерал-фельдмаршалов» и А.А. Керсновского «История Русской армии». Книга проиллюстрирована картинами российских и зарубежных художников. 

В годы Великой Отечественной войны Красной Армии пришлось вынести на своих плечах основную тяжесть борьбы против фашистской Германии. В книге А. Викторова «Русское знамя XIX–XXI веков» (Санкт-Петербург, 2013) содержится описание боевых знамен этого героического и тяжелого периода нашей истории, на конкретных примерах рассмотрены красные знамена полков и дивизий. Впервые в отечественной литературе приведены не рисунки, а фотографические изображения знамен. Стяги показаны в боевой обстановке, на парадах и в музеях. В издании также повествуется о боевом пути частей и соединений Красной Армии, пройденном под этими знаменами. Издание представляет интерес как для специалистов, так и для всех любителей отечественной военной истории.

Не обошла стороной война и наш город. Среди изданий, представленных на выставке, хочется особенно выделить книгу «Город Краснодар в годы Великой Отечественной войны» (Краснодар, 2008). Это на сегодняшний день самый полный сборник статей и документов, в котором содержатся материалы о событиях, происходивших в городе Краснодаре накануне и во время Великой Отечественной войны, в том числе и в период оккупации. В приложении дается уточненный список краснодарцев и людей, связанных с нашим городом, – участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы, почетных граждан. Рассказывается об участниках войны, именами которых названы улицы Краснодара.

В трудные периоды многовековой истории нашего государства одной из сил, способных защитить границы, отстоять целостность Отечества, было казачество. Самая надежная защита рубежей, самые боеспособные части в составе русской армии – все это казачьи войска России. Сборник материалов Международной научно-просветительской конференции «Российское казачество: проблемы истории, возрождения и перспективы развития» (Краснодар, 2016), посвященной 320-й годовщине служения кубанских казаков Российскому государству, представляет интерес для всех, кто интересуется историей родного края, преподавателей казачьих учебных заведений, учителей общеобразовательных школ.

В наше время для воинов армии и флота страны как никогда актуальны требования самой жизни – бдительно и надежно оберегать мирный труд своего народа. Верные патриотическому долгу и традициям старших поколений, они неустанно совершенствуют боевое мастерство, укрепляют воинскую дисциплину, боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил великой России.

Представленные на выставке книги «Положение о порядке прохождения военной службы» (Москва, 2019), «Общевоинские уставы Вооруженных сил Российской Федерации с Уставом военной полиции» (Москва, 2018), «Основы военной службы» (Москва, 2014), Соколков Е.А. «Философско-социологические аспекты формирования личности специалиста в высшей военной школе»(Москва, 2016), "Динамика ценностных ориентаций курсантов военного вуза в контексте военной безопасности России" (Москва, 2018), Пашков В.И. "Духовно-нравственное воспитание военнослужащих в русской армии" (Москва, 2018) окажут помощь всем, кто посвятил свою жизнь благородному делу – защите своего Отечества.

Информацию подготовила главный библиотекарь читального зала

 Э.С. Купальян

Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Последний день каждого месяца – санитарный.

Телефон (861) 268-09-33 доб.119.

 

Дополнительные услуги отдела:

-         ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

-         тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

-         тематическая справка из фондов библиотеки.