Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

16 мая состоится первая Всероссийская онлайн-акция «Ночь музеев»

      16 мая Пушкинская библиотека присоединится к первой Всероссийской онлайн-акции «Ночь музеев».

      В этом году акция посвящена юбилейной дате – 75-летию Великой Победы. Девиз акции: «Память истории» .

      Сотрудники библиотеки подготовили и записали к этому дню видеолекции и видеопрезентации, основанные на материалах изданий из фондов Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

      Первая из них начнется в 14.00. Она посвящена фронтовикам – работникам Краснодарского театра драмы им. М. Горького, столетие которого отмечается в 2020 году. Своими воспоминаниями о них поделится главный редактор библиотеки С.И. Малахова.

     Иллюстрированный онлайн-обзор художественных изданий в 16.00 проведёт заведующая отделом литературы по искусству О.Н. Полякова. Это рассказ о православных храмах-памятниках России, возведённых в честь воинских побед, с древних времён символизирующих могущество и величие страны, триумф христианской религии. Участники Ночи музеев увидят шедевры храмовой архитектуры, узнают историю создания и строительства соборов.

      Вниманию подписчиков и читателей Пушкинки будет также предложена презентация уникальной книги "Город над вольной Невой", включившей потрясающие графические листы Александра Эдуардовича Блэка, созданные им в 1941–1942 гг. в блокадном Ленинграде. С работами, представляющими собой исторический документ, не имеющий аналогов в изобразительном искусстве, выдающийся по лаконичности и пронзительности художественного взгляда, можно будет познакомиться в 19.00.

     В 21.30 вас ждет иллюстрированная презентация плакатов Великой Отечественной войны из коллекции библиотеки им. А.С. Пушкина. Этот вид графического искусства служил и кратким сообщением о событиях, и ярким призывом, и средством поднятия духа. Сохранившиеся в фондах плакаты, отпечатанные типографским способом, прокомментирует сотрудник библиотеки А.В. Баранова.

     Завершит цикл мероприятий Ночи музеев видеолекция «Казаки – всадники Победы». Она посвящена славной странице истории кубанского казачества – участию отдельных казачьих формирований в Великой Отечественной войне. О том, как воевали наши предки, какие военные традиции казачества получили продолжение на полях новых сражений, как казаки стали участниками парада Победы в Москве, в 23.30 расскажет заведующая отделом краеведения библиотеки Н.И. Швец.