Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ ВАШЕГО МАЛЫША

 

 

Чтобы вырастить ребенка умным и рассудительным,

сделайте его крепким и здоровым.

Ж.–Ж. Руссо

 

   День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

   Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия и от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

   Рождение малыша – это счастье и радость для каждой семьи, где царят любовь и взаимопонимание. С появлением ребенка у родителей возникает потребность и обязанность позаботиться о его здоровье. Конечно, у них возникают вопросы о физиологических нормах развития ребёнка, рациональном питании и многие другие.

   Как отличить инфекционное заболевание от неинфекционного? Каковы признаки острого аппендицита и заворота кишок? Где в нашем доме кроется настоящая опасность для малыша? Зачем закручивать батарейки в игрушках на винтовые защелки, прятать магнитные конструкторы и покупать ручки с дырочками в колпачках? Мы хотим познакомить вас с изданиями, в которых вы найдет ответы на самые распространенные вопросы о развитии ребенка, физиологических нормах в детском возрасте, рациональном питании детей в разные возрастные периоды, советы для будущих и уже состоявшихся мам и пап.

   Если вы хотите разбираться в основных детских болезнях и готовы подходить к лечению ребенка со здравым смыслом, то в книге С. Бутрия «Здоровье ребенка. Современный подход» (Москва, 2019) вы найдете практические советы, четкие описание, конкретные инструкции. Ничего лишнего. Вы научитесь распознавать по симптомам частые заболевания, ориентироваться в оригинальных лекарствах и дженериках, будете понимать, когда требуется подождать, чтобы болезнь саморазрешилась, а когда нужна экстренная помощь специалиста. Но главное – вы перестанете поддаваться панике, так как получите карту, по которой легко ориентироваться в загадочном мире детского здоровья.

   Хочется обратить ваше внимание на ставшую настоящим мировым бестселлером книгу «Ребёнок и уход за ним» (Москва, 2005), которую написал Бенджамин Спок. А он знает толк в детском здоровье, так как является опытным педиатром. Книга может смело считаться полезным путеводителем для всех пап и мам, попавших в непростую, касающуюся чада ситуацию и не имеющих возможности срочно обратиться к специалисту. Б. Спок практикует индивидуальный подход к юным пациентам и уверен в том, что одинаковых и даже схожих детей в мире нет, и поэтому болезни могут протекать совершенно по-разному. В книге есть не только рекомендации по поддержанию здоровья и ухода, но и советы по гармоничному  развитию, воспитанию, сбалансированному питанию и детской психологии.

   Вам будет интересно познакомиться и с другими книгами из фонда нашей библиотеки, в которых высможете найти ответы на ваши вопросы.

 

                               Библиографический список:

 

1.Аникеева, Л.Ш. Азбука здоровья вашего малыша. Универсальное пособие. – Москва: АСТ, Астрель, 2002. – 302 с.

2.Бутрий, С.А. Современные родители. Все, что должны знать папа и мама о здоровье ребенка от рождения до 10 лет. – Москва: Пора лечиться правильно, 2019. – 288 с.

3.Дмитриева, В.Д. Это же ребенок. Школа адекватных родителей. – Москва: Эксмо, 2018. – 368 с.

4.Комаровский, Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников: [от рождения до 14 лет] / Е. О. Комаровский. — 8-е изд. — Харьков: Фолио, 2006. – 592 с.

Спок, Б. Ребенок и уход за ним: [пер. с англ.] / Б. Спок, С. Д. Паркер; ил. Ш. Скотланд. — 7-я ред. — Минск: Попурри, 2003. — 736 с.

 

 

Материал подготовила библиотекарь 1 категории отдела городского абонемента Н. А. Парахонская