Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Журналы-юбиляры 2020 года

 

   Журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит в мире, освещают наиболее интересные события, факты, отвечают на интересующие нас вопросы. Все важнейшие события политической, общественной, культурной жизни находят своё отражение на страницах прессы.

   Каждый год мы празднуем дни рождения или отмечаем юбилеи. Но такие праздники бывают не только у людей, но и у периодических изданий. Журналы тоже могут быть юбилярами.

   110 лет отмечает в этом году журнал «Библиотека». Основанный в 1910 году Русским библиографическим обществом как журнал «Библиотекарь», он был одним из первых изданий, полностью посвященных описанию библиотечной деятельности. Переименованный по инициативе Н.К. Крупской в «Красный библиотекарь», он становится с 1923 года органом Министерства культуры РСФСР в библиотечной сфере. В дальнейшем журнал еще несколько раз менял свое название: с 1940 года носил имя «Библиотекарь», а с 1991 года – «Библиотека».

   Издание освещает вопросы специфики работы библиотек, проблемы социологии чтения, фондоведения, подготовки и повышения квалификации библиотечных работников, внедрения новых технологий, библиотечного краеведения. Публикует материалы по истории и теории библиотечного дела. Широко представлены статьи о культурно-просветительской работе библиотек.

   95 лет отмечает журнал «Новый мир». Это один из старейших в современной России ежемесячных литературно-художественных журналов. Издание печатает новые произведения известных и молодых писателей, художественную прозу, стихи, очерки, общественно-политическую, социально-нравственную, историческую публицистику, мемуары, литературно-критические, культурологические, философские материалы.

   90 лет в этом году исполняется ежемесячному научно-производственному изданию для руководителей и специалистов различных уровней управления «Пищевая промышленность». В центре внимания журнала – широкий круг актуальных вопросов многопрофильного пищевого сектора АПК: экономика и организация производства, техника и технология, сырье и добавки, контроль и качество, техническое регулирование, упаковка и логистика, передовой опыт, выставки, конференции, семинары и др.

   80-летие празднует российский журнал о высшем образовании «Alma mater. Вестник высшей школы». На страницах издания публикуются оригинальные и переводные научные статьи по философии, социологии, теории, истории и современным проблемам образования в России и в мире, аналитические и библиографические обзоры, дайджест специализированных российских и зарубежных периодических изданий.

   70-летие у ежемесячного научно-популярного журнала «Крылья Родины». С 1992 года – научно-популярный авиационный и космический журнал. В журнале можно найти обзоры авиационных выставок и авиасалонов, статьи о проблемах развития авиационной промышленности в России, обзоры перспективных летательных аппаратов и авиационных двигателей, биографические материалы об известных пилотах, конструкторах, ученых и других деятелях в области авиации; статьи, посвященные авиационному спорту (планеризм и др.)

   65-летие отмечают сразу несколько журналов.

   «Иностранная литература» - это единственное в России издание, которое знакомит читателя с новинками зарубежных авторов. Публикуются наиболее значительные произведения современной мировой литературы в переводах лучших отечественных переводчиков.

   Столько же лет исполняется и другому литературно-художественному журналу – «Нева». На его страницах читатель всегда найдет современную прозу и поэтические подборки как известных мастеров литературы, так и молодых. Публикуются художественные произведения и документальные свидетельства, посвященные ярким и драматическим судьбам и значительным историческим событиям.

   Научный журнал «Вопросы психологии» знакомит читателей с последними достижениями психологической науки в стране и за рубежом. В основных разделах представлены современные исследования в разных областях психологической науки, обсуждаются различные теоретические и методологические проблемы, методы решения практических задач.

   «Здоровье» - первый российский журнал о здоровом образе жизни. Издание содержит материалы о том, как достичь физического и эмоционального благополучия, не болеть, всегда сохранять прекрасную форму и высокий жизненный тонус.

   55 лет исполняется научно-популярному журналу Российской академии наук и Астрономо-геодезического общества «Земля и вселенная». Здесь публикуются статьи по актуальным проблемам астрономии, космонавтики, экологии, геофизики и геодезии. Особое внимание уделяется статьям, пропагандирующим важнейшие научные достижения, содержащим результаты экспериментов в исследовании космического пространства.

   Столько же лет и журналу «Химия и жизнь – XXI век», где освещаются важнейшие события настоящего и прошлого естественных, в первую очередь химических и биологических наук, рассказывается о проблемах химической науки и технологии, защиты окружающей среды.

   50 лет отмечает издание «ЭКО» («ЭКОномика и организация промышленного производства»). Это всероссийский экономический журнал, который знакомит читателей с новинками в сфере экономики, производства и управления. В каждом номере печатаются обзоры состояния экономики и прогнозы ее развития, анализ ситуации в отраслях и регионах, теория и практика современного маркетинга, финансовая политика, опыт предприятий, которые сумели добиться перелома от простого выживания к развитию.

   30-летний юбилей у «Экологического вестника России». На своих страницах журнал рассказывает своим читателям о современных передовых отечественных и зарубежных технологиях, внедрении замкнутых (безотходных) циклов с целью наиболее полного использования сырья и материалов, топлива и энергии, ликвидации отходов производства и осуществлении мероприятий по охране окружающей среды.

   25 лет отмечает региональный научный и общественно-теоретический журнал «Научная мысль Кавказа». Издание публикует результаты фундаментальных исследований в области гуманитарных, естественных и технических наук.

   Столько же лет исполняется и «Нормативным актам для бухгалтера», одному из самых читаемых и авторитетных журналов по бухгалтерскому учету и налогообложению. Он поможет быть в курсе всех последних изменений в финансовом законодательстве.

   Общественно-научный журнал «Проблемы региональной экологии» на протяжении 25 лет освещает проблемы и достижения регионов России в области природопользования и охраны окружающей среды.

   Четверть века издание «Экономика и управление» является одним из ведущих российских научных изданий, в котором публикуются результаты оригинальных теоретических и прикладных исследований по проблемам экономики и управления.

   15 лет отмечает научно-теоретический журнал «Экологический Вестник Северного Кавказа». Он основан на кафедре общей биологии и экологии Кубанского государственного аграрного университета. Публикует результаты оригинальных теоретических и практических исследований по экологии Кубани.

   На страницах этих изданий, а это сотни выпусков, в которых сосредоточен бесценный опыт прошлых поколений, отразилась история нашей страны: вместе с ней они претерпевали немало социальных, политических и экономических изменений. Но и сегодня журналы-юбиляры остаются актуальными и продолжают знакомить своих читателей с полезными статьями, делиться опытом педагогов, ученых и инженеров, и, конечно же, будоражить воображение смелыми идеями и проектами.

   Периодические издания были и остаются наиболее оперативными источниками информации. Публикации о событиях в жизни нашей страны и за рубежом, наиболее актуальные проблемы современности, а также статистические сведения, первые публикации официальных документов – все это мы находим на страницах журналов и газет. Для широких кругов пользователей библиотеки пресса – это незаменимый источник любой информации по широкому кругу проблем.

 

Информацию подготовила Э.И. Позина, заведующая отделом

отдела периодических изданий