Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Рекомендательные книжные коллекции ЛитРес  –

в помощь читателям

 

В электронной системе "ЛитРес", по данным её официального сайта, представлен 1 млн электронных книг на русском и иностранных языках. Каждый месяц размещается 5 000 новых книг… Чтобы читателям было легче ориентироваться в таком ошеломительном количестве и многообразии изданий, ЛитРес предлагает целый набор стратегий, сервисов и инструментов, которые расширяют возможности поиска и выбора книг. Это и активность ЛитРес во всех популярных социальных сетях, и размещение на собственном сайте бесплатных ознакомительных фрагментов произведений, и публикация реальных отзывов о прочитанных книгах самих читателей, и некоторые другие.

Проверенным и отлично работающим навигационным инструментом являются так называемые "подборки" – рекомендательные коллекции книг.

Дело в том, что довольно часто (возможно – чаще всего!) пользователь не знает, чего именно он хочет, он рассчитывает на совет, подсказку, "наводку". На вопрос "что читать?" ему помогают ответить списки. Книги в них объединяются либо по формальным критериям ("новинки", "популярное", книги определенного издательства, автора, книги, удостоенные литературных премий и т.д.), либо по тематическим.

Важно отметить, что тематических подборок довольно много, они постоянно обновляются. ЛитРес не просто предлагает книгу читателю, а дает ему идею, возможность выбора и способствует, таким образом, появлению новых читательских потребностей.

Долгое время абсолютным лидером читательского спроса являются книги по психологии и мотивации. На этот интерес ЛитРес откликался, например, подборками "Лекции "Прямой речи" по саморазвитию", "Начать с чистого листа! Секреты психологии, которые помогут изменить судьбу", "Книги, которые помогут справиться с профессиональным выгоранием", "Осознанное саморазвитие", "6 книг о целях и их реализации", "Полезные книги для ответственных родителей", "Время подумать о себе! Лекции по психологии, нейробиологии, конфликтологии" и многими другими.

На устойчивый спрос аудитории на произведения в области знаний и навыков сервис отреагировал такими подборками, как "Увлекательные научные исследования", "Что почитать, чтобы разобраться в политике", "Тайм-менеджмент: учимся управлять временем", "Тренировка мышления: развиваем память и внимательность".

Надо подчеркнуть, что литература нон-фикшн вообще на пьедестале почета у современных читателей. Тем, кого волнуют загадки Вселенной, интересно будет заглянуть в рекомендательные списки "Книжные созвездия: о загадочном космосе", "Полетели! Что мы знаем о космосе сегодня". Тем, кто изучает искусство, будет полезна серия "Как понимать искусство". В ней – интереснейшие рубрики: "…просто об архитектуре", "…просто о театре", "…просто о литературе", "…просто о живописи". На пике постоянного читательского интереса жизнеописания известных людей, некоторые из них вошли, например, в коллекцию "Вдохновляющие биографии и удивительные судьбы".

Зарегистрированным в ЛитРес читателям ККУНБ им. А.С. Пушкина мы рекомендуем внимательно изучить вкладку "В библиотеке". Все электронные и аудиокниги этой коллекции доступны нашим читателям бесплатно, без запроса у библиотекаря, в один клик.

Важно отметить, что сформирована эта коллекция по запросам читателей, что само по себе является достаточно объективным показателем популярности того или иного издания.

В этом, уже довольно обширном, собрании есть электронные версии учебных пособий и научно-популярных произведений; русская и зарубежная классика; современные бестселлеры Евгения Водолазкина, Гузель Яхиной, Виктора Пелевина, Фредерика Бакмана, Ю Несбё, Донны Тарт…

В лидерах книговыдачи держится литература нон-фикшн, прежде всего, книги по психологии и личностному росту (например, книги Бориса Литвака, Людмилы Петрановской, Михаила Лабковского, Андрея Курпатова…). В читательском топе также книги по искусству, творческому развитию, мемуары и путеводители.

Уважаемые читатели! Мы рады, что, сотрудничая с ЛитРес, в условиях пандемии библиотека может выдавать своим читателям книги как в бумажном издании, так и дистанционно, бесплатно и на законных основаниях.

Вопросы, связанные с регистрацией и использованием ЭБС "ЛитРес", всегда можно задать по телефону (861)268-15-87.

Информацию подготовила

Н.Н. Волкова