Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Первый по-настоящему американский писатель.

к 185-летию со дня рождения Марка Твена – американского писателя

                               

                      «Когда сомневаетесь, говорите правду»

М. Твен

 

Марк Твен - американский писатель, который был гуманистом и демократом. Он работал в разных жанрах, начиная с юмора и заканчивая философской фантастикой. Настоящее имя автора - Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. В детстве Сэм помогал старшему брату издавать газету. Он набирал тексты и иногда писал статьи. В юношеском возрасте Сэмюэл работал лоцманом на пароходе.

В 1864 году Марк Твен уехал в Сан-Франциско и занялся писательской деятельностью. В следующем году к нему пришел творческий успех. Рассказ «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса» напечатали в разных газетах. Его назвали лучшим юмористическим произведением.

В 1866 году Твена отправили в командировку на Гавайи. Ему нужно было написать несколько писем о путешествии. Эти письма очень понравились читателям. Поэтому издатель газеты предложил начинающему писателю турне по штату.

Марк Твен - автор всемирно известного романа «Приключения Гекльберри Финна», опубликованного в 1884 году. Книга наполнена натуралистическими описаниями. К известным произведениям американского писателя относятся «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Жизнь на Миссисипи». Также читателям нравится «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». В романе рассказывается о путешествии во времени. Это объясняется тем, что Марк Твен дружил с Николой Теслой и интересовался достижениями науки. Марк Твен скончался 21 апреля 1910 года в Реддинге.

С перечисленными выше произведениями писателя Вы можете ознакомиться в отделе литературы на иностранных языках. Ждем Вас!


Материал подготовила Ефимова О.А.