Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Журналы-юбиляры 2021

 

Журналы несут читателям оперативную информацию обо всем, что происходит в мире, освещают наиболее интересные события, факты, отвечают на интересующие нас вопросы. Все важнейшие события политической, общественной, культурной жизни находят своё отражение на страницах прессы.

Каждый год мы празднуем дни рождения или отмечаем юбилеи. Но такие праздники бывают не только у людей, но и у периодических изданий. Журналы тоже могут быть юбилярами.

160 лет исполняется журналу "Вокруг света". Он начал издаваться в 1861 году. Его основателем был книготорговец М.О. Вольф, считавший, что российская публика должна знать о разных странах и народах, открытиях и путешествиях, чудесах и красотах планеты.

Издание имело подзаголовок: "Вокруг света – журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений". Основной принцип нового журнала – показывать жизнь на планете глазами очевидца. Этому принципу журнал "Вокруг Света" верен по сей день.

Перерывы и потрясения на долгом пути "Вокруг света" случались не раз, однако журнал возрождался в обновленном образе. Он остается изданием, увлекательно рассказывающим о странах и народах мира, крупнейших экспедициях и путешествиях, исторических тайнах, загадках природы, необыкновенных приключениях.

95-летие отмечает в этом году научно-популярный и научно-художественный журнал "Знание – сила". На его страницах публикуются материалы о научных сенсациях, о достижениях в различных областях науки – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Девиз журнала – высказывание Френсиса Бэкона: "Знание само по себе – сила".

Подавляющая часть статей в журнале написана учеными, что гарантирует высокое качество публикаций. Каждый номер журнала наполовину состоит из научно-популярных и гуманитарных материалов, но всегда есть и главная тема. Новых авторов редакторы журнала привлекают из научного мира.

Журнал "Знание – сила" был и остается любимым чтением для тех, кому интересны достижения в различных отраслях знаний, кто хочет повысить свой интеллектуальный уровень.

90-летний рубеж перешагнул ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал "Знамя". Издание предлагает свою версию развития литературного процесса в стране, свой набор размышлений о литературе и жизни в целом. В каждом номере представлены литературные новинки российского книжного рынка. Сегодня журнал стремится публиковать произведения не только признанных мастеров, но прозу и поэзию молодых писателей, которых критика называет будущим русской литературы.

75 лет в этом году отмечает "Вестник Московского университета", в котором публикуются результаты важнейших научных исследований, проводимых в университете. До 1949 года он выходил одним единым выпуском, а с 1949-го выделяются тематические серии номеров, которых на сегодняшний день 29. Каждая серия выходит 4-6 раз в год.

К 65-летию подошел ежемесячный журнал писателей России "Наш современник", который дал путевку в большую литературу многим авторам из русской глубинки. Отличительная особенность журнала – широчайший охват жизни современной России. Во многом это достигается благодаря тому, что примерно половина материалов каждого номера создана в провинции, в коренной России.

55 лет исполнилось журналу "Воспитание школьников". Основная задача издания – помощь школе, учреждениям дополнительного образования и родителям в воспитании детей. Особое внимание уделяется подготовке школьников к свободному, осмысленному жизненному выбору, воспитанию творческой личности. Большое значение редакция придает научно-методическому обеспечению процесса самовоспитания школьников.

Полувековой юбилей у журнала "Человек и закон". Это ежемесячный общественно-политический, правовой, публицистический журнал, основной задачей которого на протяжении многих десятилетий является правовое просвещение граждан. В настоящее время в издании публикуются материалы, которые посвящены защите прав и интересов личности, даются комментарии к новым законам и актам, обсуждаются законопроекты, публикуются статьи и интервью известных юристов, ученых, политических и общественных деятелей, представителей бизнеса, науки и образования. За несколько десятилетий своей истории журнал сохранил уникальность, сумел развить новые актуальные темы и направления с учетом реалий нашего века.

На страницах этих изданий, а это сотни выпусков, в которых сосредоточен бесценный опыт прошлых поколений, отразилась история нашей страны: Вместе с ней они претерпевали немало социальных, политических и экономических изменений. Но и сегодня журналы-юбиляры остаются актуальными и продолжают знакомить своих читателей с полезными статьями, с новыми литературными произведениями, делиться опытом педагогов, ученых и инженеров, и, конечно же, будоражить воображение смелыми идеями и проектами.

Периодические издания были и остаются наиболее оперативными источниками подробной, точной, проверенной информации. Публикации о событиях в жизни нашей страны и за рубежом, наиболее актуальные проблемы современности, а также статистические сведения, первые публикации официальных документов – все это мы находим на страницах журналов и газет. Для широких кругов пользователей библиотеки пресса – это незаменимый источник любой информации по широкому кругу проблем.

 

Информацию подготовила

Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий