Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

Мобильные приложения для самообразования

Мобильные технологии стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Смартфоны и планшеты теперь применяются не только в качестве средств связи. Всевозможные приложения сделали их по сути универсальными устройствами: с их помощью получают услуги, приобретают товары, совершают платежи, взаимодействуют с государственными структурами и учреждениями…

Растет значимость мобильных приложений и в сфере образования и самообразования. Это связано с тем, что функциональные возможности, которые они предлагают, соответствуют духу нашего стремительного цифрового века и отвечают запросам современного человека.

Отметим лишь некоторые преимущества мобильных технологий перед стационарными:

– доступность в момент необходимости, в удобное время и в любом месте; некоторые приложения могут работать в фоновом режиме, оффлайн, выполняя кеширование и обновление данных при появлении даже слабого интернет-соединения;

– обеспечение высокой степени персонализации, возможность индивидуальных настроек, учитывающих образовательный уровень и потребности конкретного человека;

– возможность мгновенной обратной связи, отслеживания и сохранения прогресса пользователя;

– вовлечение пользователя в интерактивную среду, использование в обучении и закреплении материала элементов геймификации, стимулирующих техник и т.д.

В целом очевидно, что мобильные приложения – это современный инструмент для освоения знаний, фактор удобства и дополнительной мотивации.

Сегодня существует огромное количество образовательных и развивающих приложений. В их многообразии нетрудно потеряться; не все они хорошего качества.

В данный рекомендательный обзор вошли приложения, действительно полезные для тех, кто заботится о своем образовании, эрудиции и интеллектуальном совершенствовании.

 

Свет – мобильное приложение с символическим названием разработала Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры РФ в рамках реализации национального проекта "Культура". Теперь книги, отобранные экспертами – "золотой фонд" отечественной и мировой художественной литературы – можно читать бесплатно и с комфортом.

Но "Свет" – это не просто читалка. У приложения полезный, в том числе интерактивный, функционал, который поможет лучше освоить школьную программу: после прочтения литературного текста можно посмотреть экранизацию или спектакль по данному произведению, пройти тест, узнать интересные факты, сведения об авторе и его творчестве, обсудить прочитанное…

Интересной особенностью мобильного приложения стала стимулирующая программа, которая отмечает цели и прогресс пользователя, тем самым мотивируя его читать систематически.

Приложение ориентировано на молодого читателя, живущего со смартфоном в руках, но может быть интересно и тем, кто захочет освежить знания, заново открыть для себя мир классической литературы.

ЯКласс – мобильное приложение образовательного интернет-ресурса, работающего с 2012 года. Сегодня онлайн-площадкой пользуются 9 миллионов пользователей из России, Латвии, Армении, Австрии, Финляндии, Германии, Казахстана и Республики Беларусь. Мобильное приложение "ЯКласс" помогает школьникам учиться, родителям – следить за их успехами, а педагогам – экономить время и силы. В базе ресурса есть теория и упражнения по всем предметам школьной программы, онлайн-тренажеры для подготовки к ЕГЭ и другим экзаменам, интерактивные задания и видеоуроки…

Уникальная особенность системы заключается в том, что в ее основе лежит генератор заданий GenExis, созданный в Москве под руководством профессора кафедры математики Александра Гуртового. Для каждого задания генератор обеспечивает сотни вариантов, что в результате дает режим "бесконечной" тренировки и решение проблемы списывания. То есть для учащегося такое приложение – это эффективный онлайн-репетитор, инструмент для самостоятельной работы, который всегда под рукой: можно учиться в любом месте и в удобное время.

Регистрация и доступ к учебным материалам всегда бесплатны, но весь функционал мобильного приложения доступен обладателям подписки "Я+".

Радио Arzamas – аудиоприложение просветительского веб-сайта "Arzamas", посвященного истории культуры. Благодаря этому приложению курсы, лекции, подкасты и материалы, созданные при участии лучших ученых и экспертов, не обязательно читать, а можно слушать в любом месте и в любых обстоятельствах. Приложение бесплатное, но есть и платная подписка с расширенными возможностями, например, с возможностью добавить трек, курс или подкаст в "Избранное" – и быстро найти его.

ARTEFACT – интерактивный гид по выставкам и музеям, разработанный Минкультуры России. Это бесплатное приложение (для iOS 12+ или Android 5+) с технологией дополненной реальности распознает музейные экспонаты и выводит всю информацию о них на экран смартфона. Приложение расскажет об авторе произведения искусства, о том, когда и почему оно было создано; даст доступ к фактам, которые раньше были известны только музейным специалистам; если произведение реставрировалось, то покажет его таким, каким раньше его видели только реставраторы и хранители музеев. В приложении доступен постоянно обновляемый перечень выставок и музеев, в которых работает ARTEFACT.

Слово дня – толковый словарь русского языка для современных людей. Чрезвычайно полезное приложение для тех, кто хочет пополнить свой словарный запас! Все просто: каждый день приложение публикует слово с объяснением его значения и примерами уместного использования в том или ином контексте. Для публикации подбираются и общеупотребительные слова, и термины из разных узкоспециальных областей искусства, техники, философии… Полезные опции: можно настроить время уведомления, поделиться словом в социальных сетях или мессенджерах, просматривать архив публикаций за другие дни. Популярное приложение, доступное теперь и на iOS, и на Android.

Duolingo – бесплатное приложение для изучения иностранных языков. Обучение проводится в увлекательной игровой форме, но это не просто игра. В ее основе лежит научно выверенная современная методика, помогающая пользователям развивать навыки общения, а также воспринимать чужой язык на слух и в виде текста. "Duolingo" применяет персонифицированный и функциональный подход, фокусируясь на реальных жизненных ситуациях и той конечной цели, ради которой пользователь изучает иностранный. Мотивирующие моменты: моментальная оценка (пользователь сразу видит, какие задания выполнены правильно, получает забавные реакции на ответы); возможность устанавливать цели; система поощрительных наград.

Скорочтение – развитие мозга – бесплатное приложение для формирования навыка быстрого чтения, расширения визуального окна, развития внимания, памяти, способности концентрироваться. Плюс встроенная читалка: программа позволяет читать книги в форматах fb2, epub, txt. Обучение основано на специальных методиках и тренажерах (например, таких, как Таблица Шульте). Можно подписаться на трехмесячный тренировочный курс. Кроме того, приложение предлагает коллекцию мотивационных советов и правил успеха.

Lingualeo – мобильное приложение популярной онлайн-платформы для изучения иностранных языков. Сейчас в приложении можно изучать английский, китайский, испанский, португальский, японский, немецкий и некоторые другие языки.

По сути, это лингвистическая экосистема, которая включает множество инструментов и методик: тестирование с целью адаптации обучения в соответствии с имеющимся уровнем владения языком; интерактивный словарь и словарные тренировки; упражнения по грамматике; тематические курсы; обучение по видео из веба; актуальные статьи на языке оригинала. Приложение платное, но часть полезного функционала доступна бесплатно.

Информацию подготовила

Н.Н. Волкова,

зав. сектором социальных коммуникаций