Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Мир без терроризма

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

          В память о трагических событиях в Беслане в 2004 году 3 сентября в нашей стране стало Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Именно к нему было приурочено проведение акции МВД России "Наш мир". Она прошла со 2 по 5 сентября 2020 года по всей России.  Ее основная цель – повышение уровня правовой грамотности учащихся, разъяснение негативного влияния идеологии терроризма и экстремизма на подрастающее поколение, формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей распространения радикальных идей среди молодежи. Повсеместно полицейские проводили беседы с учащимися о последствиях такого влияния, об ответственности за разжигание ненависти, разъясняли нормы уголовного законодательства Российской Федерации. О том, как детям и подросткам выбрать правильные жизненные ориентиры, участвуя в профилактических мероприятиях антитеррористической направленности, можно прочитать в статье Я. Курской "Поднялись в небо белые шары" (Полиция России. 2020. № 10. С. 6-7).

          Десять лет назад – 2 мая 2011 года был ликвидирован "террорист № 1" Усама бен Ладен, основатель международной исламистской террористической организации "Аль-Каида" (организация, запрещенная в России). Но перед человечеством по-прежнему стоит глобальная угроза экстремизма. Слишком много в мире противоречий, которые политики некоторых стран пытаются решить путем использования методов устрашения. Об особенностях нынешней борьбы с терроризмом можно прочитать в статье Л. Глазковой, А. Горелика "Удар по лидерам и финансам". (Российская Федерация. 2021. № 5. С. 14-19).

          Международные антитеррористические учения "Славянское братство-2021" проводились под Новороссийском в период с 8 по 19 июня текущего года. Военнослужащие из России, Белоруссии и Сербии решали вопросы планирования и отработки совместных действий контртеррористической направленности в составе многонациональной тактической группы. Российская группировка включала более 500 военнослужащих и свыше 100 единиц военной и специальной техники гвардейского десантно-штурмового Кубанского казачьего полка Новороссийского горного соединения ВДВ. Военнослужащие обменялись опытом при выполнении условных контртеррористических задач. О совместных учениях можно прочитать в статье А. Пинчука "Бороться с террористами будем вместе" (Красная звезда. 2021. 9 июня. С. 1).

          11 мая 2021 года на гимназию №175 в Казани было совершено вооруженное нападение. Погибли девять человек, в том числе учительница. На школу напал 19-летний подросток. Террористический акт, направленный против детей, самое низкое и бесчеловечное, что можно себе представить. 12 мая объявлено в Татарстане днем траура. После трагических событий в Казани итоги внеплановых проверок обсудили на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Краснодарского края. Совещание прошло под председательством губернатора В. Кондратьева и начальника Управления ФСБ С. Захарихина. О мерах по усилению охраны учреждений образования, школ искусств, детских спортивных учреждений, центров творчества, детских садов можно прочитать в статье "Безопасный режим" (Местное самоуправление Кубани. 2021. № 5. С. 18).

Информацию подготовила Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь

отдела периодических изданий