Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

 

Краснодар электронный

обзор мобильных приложений

Цифровая трансформация — одно из направлений развития экономики России и условие ее устойчивого развития. Уже сегодня цифровизация влияет на жизнь каждой семьи, каждой организации или предприятия, затрагивает все уровни власти, все отрасли экономики и социальной сферы, все регионы.

Стратегия цифровой трансформации региона, во исполнение поручения президента Российской Федерации, разработана и в Краснодарском крае.

Революционные изменения произойдут во всех ключевых отраслях экономики края; вырастет число социально значимых государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде; в интересах людей и бизнеса будут внедрены новые технологические и инфраструктурные решения. В документе предусмотрены показатели, которых регион должен достичь к 2024 году.

Но работа в этом направлении, конечно, начнется не с нуля. На Кубани уже внедрены и успешно работают десятки информационных интерактивных систем, онлайн-сервисов, помогающих оптимизировать процессы управления регионом, делающих жизнь кубанцев более комфортной.

Данный рекомендательный обзор посвящен мобильным приложениям, которые могут быть полезны жителям кубанской столицы. С одной стороны, они помогают администрации МО Краснодар управлять городской средой, а с другой – упрощают и ускоряют решение насущных проблем краснодарцев.

Краснодар

Бесплатное мобильное приложение, разработанное администрацией муниципального образования город Краснодар. В нем собраны главные новости округов, важнейшая информация о нашем городе – краткая история, символика, руководители города, почетные граждане Краснодара и многое другое.

Практическая ценность приложения:

     ·        в разделе «Интернет-приемная» можно отправить официальное обращение мэру, его заместителям и главам округов;

·        в разделе «Городской транспорт» можно ознакомиться с расписанием общественного транспорта, узнать о времени прибытия конкретного трамвая, троллейбуса или автобуса на конкретную остановку. Онлайн-карта отслеживает расположение общественного транспорта в режиме реального времени;

·        раздел «Гостям города» содержит информацию о транспортной инфраструктуре краевой столицы и ее достопримечательностях; а также контакты гостиниц, кафе, кинотеатров, торгово-развлекательных комплексов, театров, музеев и галерей, парков, сувенирных лавок. Есть контакты турфирм, в которых можно заказать экскурсию по Краснодару.

 

           Госуслуги. Решаем вместе

         Приложение цифровой платформы обратной связи, созданной по поручению президента России Владимира Путина в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление». Приложение работает во всех субъектах Российской Федерации, кроме Москвы и Татарстана. Необходима авторизация через Госуслуги.

Практическая ценность приложения:

     ·        позволяет отправить сообщение в органы исполнительной власти и соответствующим службам о любой проблеме (незаконная свалка мусора, сломанная детская площадка, невозможность записаться к врачу, возникли проблемы с выплатами и т.д.);

·        можно указать точку на карте, описать проблему, приложить фото или видео;

·        позволяет получить отчет о решении проблемы, который придет в личный кабинет;

·        если ответ от ведомства не устроил или проблема не решена, можно  вернуть сообщение на доработку — его рассмотрят повторно.

Парковки

Мобильное приложение городских парковок Краснодара. Для входа в личный кабинет и полного доступа к приложению необходима авторизация.

Практическая ценность приложения:

     ·        с помощью карты можно найти ближайшую парковку, проложить к ней оптимальный маршрут;

     ·        позволяет оплатить парковку, контролировать состояние платежей и сохраняет историю парковочных сессий.

2 ГИС

Онлайн-справочник. При открытии загружается карта Краснодара, после этого работает без интернета. Приложение бесплатное.

Практическая ценность приложения:

     ·        помогает ориентироваться на местности, служит навигатором для пешехода и автомобиля, помогает проложить маршрут, учитывает события на дорогах и пробки в онлайн-режиме;   

·        помогает быстро найти адрес, учреждение, компанию, товар, услугу и т.д.

·        позволяет узнать почтовые индексы, телефоны учреждений и организаций, время их работы, адреса сайтов; размещает фотографии и отзывы пользователей;

·         содержит расписание и маршруты городского общественного транспорта, поможет узнать о месте нахождения конкретного автобуса, трамвая или троллейбуса в режиме реального времени;

·        раздел "Путеводитель по городу" рассказывает о городских туристических маршрутах, достопримечательностях и популярных заведениях Краснодара.


Подготовила

Н.Н. Волкова,

зав сектором социальных коммуникаций