Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Во славу Кубани, на благо России

Ко Дню кубанского казачества (16 октября)

 

История кубанского казачества берет начало в XVIII веке. Были в этой истории и вольная воля, и служение государству, и нелегкий крестьянский труд. Самобытная культура кубанских казаков вобрала в себя элементы материальной и духовной жизни многих народов, живших по соседству, что нашло отражение в их языке, одежде, кухне, обычаях и традициях.

9 августа 2020 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ "Об утверждении Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы".

В декабре 2020 года в Краснодаре состоялся выборный сбор Кубанского казачьего войска. В этом году из-за непростой эпидемиологической ситуации большая часть казаков из районов края голосовали дистанционно. Единогласно на пост атамана Кубанского казачьего войска избран вице-губернатор Краснодарского края А. Власов. Его кандидатуру утвердил глава государства. Благодаря президенту страны В. Путину казачество уже прошло процесс возрождения и становления. Огромная заслуга в этом и Николая Долуды, который сейчас возглавляет Всероссийское казачье войско. Более подробно об историческом событии для всего региона можно прочитать в статье "Избранный атаман" (Местное самоуправление Кубани. 2020. № 12. С. 21).

С 18 по 20 мая 2021 года на Кубани прошел первый Всероссийский семинар по организации государственной службы российского казачества. В семинаре участвовали более 70 человек из разных регионов страны – представители 12 реестровых войсковых казачьих обществ. Глава региона В.Кондратьев отметил, что первый Всероссийский казачий семинар не случайно был проведен на Кубани. Казаки в крае вовлечены во все сферы жизни. В завершение мероприятия состоялось награждение лучших руководителей казачьих обществ из различных регионов Российской Федерации. О деятельности Кубанского казачьего войска можно прочитать в статье "Казачий семинар" (Местное самоуправление Кубани. 2021. № 5. С. 26).

Объединить и вести за собой казачью молодежь – именно такую задачу 30 июня 2021 года поставили делегаты съезда казачьей молодежи Кубани перед кандидатом на должность председателя детско-юношеской казачьей организации Никитой Дзюбой. На казачье молодежное движение сегодня возлагают большие надежды. Одним из приоритетных направлений работы является добровольческая деятельность. По итогам прошлого года активистами движения было проведено более 3500 волонтерских акций и мероприятий. О казачьем молодежном движении, воспитании подрастающего поколения в духе традиций наших предков можно прочитать в статье "Объединить и вести за собой казачью молодежь" (Кубанские новости. 2021. 3 июля. С. 5).

В Краснодаре состоялся фестиваль "Созвездие некоммерческих организаций Кубани", посвященный 105-летию казачьей Георгиевской сотни и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Цели казачества во все времена состояли в служении Родине в самом высоком смысле этого слова. В самые сложные моменты российской истории казаки сохраняли и свято чтили историческую правду. Нынешние казаки – наследники славного боевого опыта предков. В Кубанском казачьем войске сегодня акцентируется внимание на возрождение героических традиций. Об этом можно прочитать в статье Е. Корченко "Кубань казачьими традициями славится" (Кубань сегодня. 2021. 25 июня. С. 1,9).

 

                                            

         Подготовила

Т.В. Елгазина,

ведущий библиотекарь отдела периодических изданий