Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Краеведческие ресурсы на сайте ККУНБ им. А.С. Пушкина

"Краеведение учит людей любить не только свои родные места,

но и знать о них, приучает их интересоваться историей,

искусством, литературой, повышать свой культурный уровень.

Это – самый массовый вид науки".

Д.С. Лихачёв.

 

Занятие краеведением не только требует знаний в области истории, литературоведения, природоведения, но и приучает людей интересоваться этими темами и повышать свой культурный уровень, создавать новые и пополнять старые музейные и архивные хранилища, общаться со специалистами, читать книги.

ККУНБ им. А.С. Пушкина является информационным центром библиотечного краеведения на Кубани, главным хранилищем краеведческих документов и местных изданий, ведущим учреждением в области краеведческой библиографической информации.

При подготовке к изданию современных краеведческих пособий учитываются традиции прошлых лет. Биобиблиографические указатели и пособия, посвящённые знаменитым людям, землякам, учат и помогают открывать Родину, другого человека, самого себя.

Самым многочисленным в потоке краеведческих изданий, подготовленных отделом, является блок указателей, посвящённых кубанским писателям и поэтам.

Так, за первое полугодие 2021 года отделом краеведения Пушкинки были выпущены издания, приуроченные к юбилеям писателей Кубани:

"Светлая жизнь и мудрое слово" : кубанские писатели Светлана Афанасьевна Медведева, Геннадий Григорьевич Пошагаев : рекомендательное библиографическое пособие.

"Я зову в собеседники время" : к 80-летию со дня рождения поэта Юрия Поликарповича Кузнецова : биобиблиографическое пособие.

"Спешите делать добрые дела" : к 80-летию со дня рождения поэта Нелли Тимофеевны Василининой : рекомендательное библиографическое пособие.

"Мы возвращаемся к своим истокам" : к 85-летию со дня рождения писателя Виктора Ивановича Лихоносова : биобиблиографическое пособие.

Также отделом были изданы указатели и пособия посвящённые знатным людям края:

"Дорогой подвига и чести" : к 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ф.А. Лузана : биобиблиографическое пособие.

"Судьба академика Трубилина" : к 90-летию со дня рождения Героя труда Кубани : библиографический указатель.

"Имя в истории края" : к 100-летию со дня рождения кубанского журналиста И.П. Лотышева : биобиблиографическое пособие.

Кроме персональных указателей, отдел краеведения выпускает тематические издания: "Кубанские маршруты Владимира Маяковского" : к 95-летию со времени пребывания поэта в крае : рекомендательное библиографическое пособие.

"Экология – главная ценность Кубани" : библиографический указатель.

"Жив народ, пока жива его культура" : рекомендательное библиографическое пособие.

Со всеми этими пособиями Вы можете ознакомиться на сайте библиотеки в разделе "О КУБАНИ", в подразделе "КРАЕВЕДЧЕСКИЕ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ИЗДАНИЯ".

Ежегодно отдел краеведения публикует в разделе "КАЛЕНДАРИ" Календарь знаменательных дат по Краснодарскому краю за текущий год.

В январе 1978 года в ККУНБ им. А.С. Пушкина образован Сектор научной информации по культуре и искусству. СНИКИ является структурным подразделением отдела краеведения.

Сектор по культуре ежемесячно представляет на сайте библиотеки в разделе "ИНФОРМАЦИЯ О КУЛЬТУРЕ" указатель материалов, отражающих краеведческое содержание в области культуры и искусства в публикациях центральной и местной печати за прошедший месяц. В указатели включены материалы, касающиеся культурной политики страны, а также реализации национального проекта "Культура" на территории нашего края. Указатель состоит из разделов, посвящённых культурному наследию Кубани (памятники истории, культуры, архитектуры), библиотечному делу, музеям, изобразительному, театральному, музыкальному, цирковому и киноискусству, фестивалям, публикациям кубанских писателей, литературоведческим материалам.

Край кубанский знаменит на всю Россию, и его знают во многих странах мира. Известность ему приносят люди. И об этих людях необходимо оставить память для потомков. Краеведческие ресурсы, изданные ККУНБ им. А.С. Пушкина, позволяют с достаточно большой полнотой знакомить читателей с историей и культурой Кубани, её замечательными представителями, открывают неизведанные ещё страницы прошлого и настоящего нашего родного края.

 

 

Подготовила

Н.И. Швец,

заведующая отделом краеведения