Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Евроремонт своими руками

Мудрецы предписывают каждому человеку: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Конечно же, в настоящее время фраза "построить дом" в прямом смысле для многих из нас звучит неактуально. А вот произвести в квартире или доме ремонт должен уметь каждый.

Термином "евроремонт" в нашей стране стали пользоваться не очень давно. По сути, это не что иное, как использование самых современных технологий и материалов в благоустройстве квартир, а также создание не только материальной основы жилья, но и психологического комфорта для его обитателей. Впервые такие технологии стали применять страны Западной Европы. Постепенно эта тенденция проникла и в нашу страну, привлекая многих своей доступностью, легкостью и изяществом отделки. Так или иначе, если вы решили взять удар на себя, приобрести  материалы и самостоятельно сделать ремонт, то следует "подковаться" необходимым количеством знаний по этому вопросу.

Книга Е. Богатырева «Евроремонт за полцены» (Ростов-на-Дону, 2005) станет вашим путеводителем по сложному миру современного обилия материалов, стилей и направлений. Она не только поможет самостоятельно отделать квартиру с учетом собственной индивидуальности, но и подскажет, какие материалы наиболее удобны и прочны, как ими пользоваться, как красиво оформить квартиру, начиная от пола и заканчивая потолками, а также, как дополнить уже готовое жилье различными интересными аксессуарами.

Все о разработке интерьера, косметическом и капитальном ремонте своими руками, а также пошаговые инструкции, схемы выполнения отделочных работ и профессиональные советы вы найдете в уникальном по полноте охвата издании «Современный ремонт и дизайн квартиры, дома, дачи и коттеджа» (Харьков, 2011), написанном С.А. Череватенко в соавторстве с М.Г. Череватенко и Я.Ю. Гога. Рекомендации, собранные в этой книге, помогут избежать многих ошибок, а благодаря правильному выбору стиля, материалов и конструктивных решений вы сможете рационально использовать вложенные средства.

Евроремонт сделал существенный переворот не только в наших квартирах, но и в сознании. Ведь многие технологии, которые раньше использовались лишь в науке, все чаше проникают в наши дома. В книге «Внутренняя отделка. Современные материалы и технологии» (Москва, 2011), составленной Д.В. Нестеровой, вы найдете обширную информацию по всем видам отделочных работ. Классический и эксклюзивный ремонт стен и потолков, красивые и качественные напольные покрытия, революционные технологии и современные материалы – обо всем этом и о многом другом вы узнаете на страницах этого издания.

Человеку несведущему может показаться, что работа маляра очень проста. Ну что может быть сложного в том, чтобы покрыть краской стену! На самом деле эта работа, как, впрочем, и любая другая, таит в себе множество секретов. Цвет создает настроение. Красиво и ровно окрашенные стены сделают любое помещение уютнее, а яркая изгородь станет прекрасным украшением загородного дома. С. Анурьев и А.Бах, авторы книги "Полный курс малярного искусства" (Москва, 2017), помогут вам разобраться в тонкостях окрашивания самых различных поверхностей, сориентируют  в свойствах различных материалов – не только красок и лаков, но и штукатурки, грунтов, клея; подробно расскажут о сочетаниях цветов, о том, как с помощью окраски сделать помещение более уютным и красивым. Проинформируют, какой сорт краски подойдет для работы с металлом, деревом, пластиком, камнем; научат аккуратно работать с различными инструментами, обрабатывать разные поверхности под покраску, разбираться в температурных режимах. Одним словом, дадут стимул творчеству и вдохновению.

В наше время перед домашним мастером открываются чрезвычайно широкие возможности для реализации идеи "сделай сам". Представленные в широком ассортименте современные инструменты и материалы отличаются столь высоким качеством и простотой применения, что обеспечивают конечный результат, которым могли бы гордиться и многие профессионалы. Справочное издание А. Джексона "Мастер золотые руки" (Москва, 2018) содержит более 3000 цветных фотографий, иллюстраций, подробных схем, в нем рассказывается о современных принципах ремонта, отделки, конструирования. В книге представлены только лучшие проверенные методики, советы профессионалов высочайшего класса и пошаговые инструкции с поясняющими иллюстрациями. Справочник написан и составлен так, чтобы максимально облегчить читателю поиск нужной информации. Каждый ее раздел имеет собственную цветовую маркировку. Для удобства поиска необходимого материала книга снабжена подробным предметным указателем и постраничными ссылками на другие темы, связанные с данной страницей.

Два следующих издания, представленные на нашей виртуальной выставке, также предназначены для широкого круга читателей. Книга А.М. Шепелева «Лепка в доме и квартире» (Москва, 1995) представляет собой самоучитель по лепным работам. В ней рассмотрены классические ордера, архитектурные обломы, лепные изделия, материалы для лепки и выполнения формовочных работ. Описана техника отливки, зачистки и постановки изделий.

Книга Р.А. Джейкобсона «Мозаика для начинающих» (Ростов-на-Дону, 2005), выпущенная в серии «Советы дизайнеров экстра-класса», поможет самостоятельно овладеть искусством создания мозаики из стеклянной и керамической плитки, смальты и других материалов. В ней рассказывается о необходимых инструментах и материалах, о типах мозаики и основных приемах работы, даются ценные советы мозаичника-профессионала. Превосходные фотографии и иллюстрации помогут вам шаг за шагом освоить необходимую технологию и обрести вдохновение.

Мы надеемся, что эти книги помогут вам сделать качественный ремонт, и с нашей помощью вы превратите свое жилище в настоящее произведение искусства.

Подготовила

Л.В. Баскакова,

 и.о. зав. отделом городского абонемента