Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

В год 175-летия Карла Густавовича Фаберже мы вспоминаем о жизни и  деятельности великого ювелира, анализируем его наследие. В России память об основателе "ювелирной империи" бережно сохраняет Мемориальный фонд Карла Фаберже, учредителем которого стала его внучка Татьяна Фёдоровна Фаберже.


Отдел литературы по искусству представляет читателям обзор книг, подаренных библиотеке Валентином Васильевичем Скурловым, ученым секретарем Мемориального фонда Карла Фаберже, экспертом по оценке художественных ценностей Министерства культуры РФ.


Среди подаренных изданий – монографии и альбомы, исследования и материалы, посвященные ювелирному искусству и фирме Фаберже. Многие книги отмечены автографами В.В. Скурлова.


Книга Владимира Тетерятникова "Иконы и фальшивки" – дань светлой памяти искусствоведа Владимира Тетерятникова. Многие годы рукопись лежала в столе, и была напечатана только в 2000 году. Книга содержит исследования коллекции иконописи Д. Ханна, описание и анализ работ.


"Прейсъ-Курант-Карла Фаберже" – это репринтное издание 1893 года, отпечатанное в 2000 году, содержащее фотографии и цены на изделия Фаберже. В прейскуранте числятся как украшения (броши, браслеты, серьги), так и столовые приборы (вилки, ножи, ложки) и предметы интерьера (спичечницы, чернильницы, пепельницы).


"К. Фаберже – придворный поставщикъ : золотыя, бриллиантовыя и серебряныя изделия" – репринтное издание 1899 года второго прейскуранта знаменитого ювелира. В начале прейскуранта есть краткие сведения о фирме Фаберже, описание изделий и руководство при заказах изделий. Орфография ХIХ века сохранена.


"Список Евгения Фаберже" – алфавитный перечень друзей и знакомых Евгения Карловича Фаберже, сына московского придворного ювелира. Информация для списка взята из архива Татьяны Фаберже, наследницы Карла Густавовича. Список составлен на базе двух записных книжек. Первая книжка начата в 1932-1933 годах и закончена в конце 1940 года, вторая начата в 1940 году и закончена в сентябре 1960 года.


Книга "Карл Фаберже и петербургские ювелиры", составленная Т. Фаберже, А. Горыней и В. Скурловым, это 712-страничное издание в суперобложке. Оно содержит статьи по важнейшим темам истории ювелирного искусства: история фирмы Фаберже, обзор производства и изделий, характеристика эпохи Фаберже в русском ювелирном искусстве и  развитие производства, обзор работы петербургских ювелиров, воспоминания и очерки ювелиров Ленинграда (Петрограда) за 1917-1990 годы, новейшая история петербургских ювелиров от 1991 по 2012 годы.


Подробную статью о жизни художника-ювелира Ивана Владимирова, его заслугах, и творческом пути содержит книга Владислава Толмацкого "Иван Владимиров".


"Выставка изделий из металла и камня" – репринтное издание каталога Первой международной выставки изделий из металла и камня (Санкт-Петербург, декабрь 1903 года – февраль 1904 года). Отпечатан в 2003 году к 100-летию выставки. Каталог содержит снимки представленных ювелирных работ: брошей, сережек, скульптур, бытовых предметов, оружия и т.д.


Издание "Академик Императорской Академии художеств Н.В. Глоба и Строгановское училище" посвящено малоизученной теме – истории Строгановского Императорского художественно-промышленного училища в период с 1896 по 1917 гг. и его последнему директору – академику Николаю Васильевичу Глобе.


"Опыт сохранения культурного наследия: проблемы реставрации камня" – сборник по материалам одноименной международной научно-практической конференции, проходившей в Петербурге 17-19 сентября 2014 года. В издании собраны эссе и выступления лучших специалистов в области реставрации на различные темы – от восстановления изделий из малахита до проблемы реставрации Петергофа и его мраморных скульптур.


Книга Эрхарда Хексельшнейдера "Дрезден – сокровище в табакерке: впечатления российских деятелей культуры" – о пребывании и жизни в Дрездене многих известных русских людей, таких, как Фёдор Достоевский, Василий Жуковский, Иван Тургенев, Михаил Пришвин. Отличительная черта издания – отказ автора от сносок. Все цитаты в нем выделены графически, что заметно облегчает восприятие текста.


"К 170-летию со дня рождения Карла Фаберже: материалы Международной научной конференции Музея Фаберже в Санкт-Петербурге" – сборник статей участников конференции, прошедшей 6-8 октября 2016 года. В работах российских и зарубежных исследователей затронут широкий круг тем: императорские заказы, официальные и личные подарки, выполненные фирмой К. Фаберже, ее взаимосвязи с другими известными ювелирами конца XIX – начала XX века и т.д.


"Вековые традиции : живопись и скульптура Ленинградских-Петербургских художников со второй половины ХХ века до наших дней" – это обзор выставки мастеров северной столицы, прошедшей в 2014 году в Уфе, организованный ООО "Газпром трансгаз Уфа" в честь 60-летия. Выставка стала большим культурным праздником для Башкирии и собрала большое количество деятелей культуры России и Уфы. В издании собраны репродукции и фотографии скульптур, сведения об авторах произведений.


"Агафон Фаберже в Красном Петрограде" – книга о жизни и деятельности Агафона Карловича Фаберже, сына знаменитого ювелира, в переломный период истории России. Издание сопровождается иллюстрациями.


"Связь времен: живопись ленинградских-петербургских художников со второй половины ХХ века и до наших дней" – обзор выставки произведений мастеров северной столицы, прошедшей в Казани в 2013 году. Выставка продолжает дело "передвижников", путешествуя по городам России.


"Франц Бирбаум: главный мастер фирмы Фаберже" – уникальное иллюстрированное издание, содержащее биографию Франца Бирбаума, описание и анализ его работ, а также его личные заметки и статьи.


Скурлов В. В. "В поисках архива Фаберже" – книга, в которой ученый секретарь Мемориального фонда Карла Фаберже описывает свой путь изучения дела великого ювелира. Автор долгие годы провел в архивах и музеях, собрал самую редкую и интересную информацию о фирме Фаберже. Издание содержит фотографии В.В. Скурлова и его семьи, рецензии и отзывы о работе автора.


"Михаил Перхин, ювелир фирмы Фаберже" – научно-иллюстрированное издание о жизни Михаила Евлампиевича Перхина – мастера фирмы Фаберже, с указанием всех кавалеров ордена Михаила Перхина. Среди них и кубанские деятели: Михаил Иванович Смаглюк, Валерий Петрович Кулеш, Александр Николаевич Терзиев, Сергей Михайлович Гонтарь.


"История Фирмы Фаберже" – уникальные записи Франца Бирбаума, найденные в 1990 году. Издание содержит  редкие и прежде неопубликованные сведения о фирме Фаберже. В книге собраны списки сотрудников, клейма ювелиров, работавших в Фаберже.


"Петербург Карла Фаберже" А. Перевышко – альбом репродукций живописи художника Анатолия Перевышко, посвященной фирме Фаберже – портреты мастеров и членов семьи Фаберже, этюды домов, изображения мастерских, магазинов. Художник смог передать в своих картинах влияние Петербурга на жизнь и работу Карла Густавовича и его фирмы.


"К. Фаберже и Иосиф Маршак" – научно-иллюстрированное издание, в котором собраны труды Иосифа Маршака, киевского ювелира. Содержит также обзор работы Киевского и Одесского отделений фирмы Фаберже.


"Василий Зуев: придворный миниатюрист, художник фирмы Фаберже" – издание, содержащее иллюстрированную подробную биографию Василия Ивановича Зуева, художника, работавшего в фирме Фаберже, исполнившего миниатюрные композиции для 12 императорских пасхальных яиц.


"Драгоценности и серебро" – альбом издан к 200-летию ювелирной фирмы "В. А. Болин". Э.Л. Болин в 1871 году основал торговый дом «Болин К.Э.» и считался, наряду с Ф. Кехли и К. Фаберже, одним из трех ведущих ювелиров Санкт-Петербурга. В книге собран семейный архив династии Болиных, фотографии и описания найденных работ мастеров, включая редкие изделия, интересные факты из истории существования фирмы.


"Крым и Фаберже" – сборник различных фактов о полуострове Крым и фирме Фаберже: о клиентах, находившихся в Крыму, поставщиках высочайшего двора и т. д. Включает сведения о нахождении семьи Романовых в Крыму.


"Семейный альбом за 200 лет" – уникальное издание, представляющее родословное древо семьи Скурловых-Дмитриевых-Савичих-Новиковых-Тарасовых. Сбором информации и фотографий занимался Валентин Скурлов.


"Маршал Империи Фаберже: Франц Бирбаум. Кавалеры ордена Бирбаума" –  в этой книге собраны имена всех, кто удостоился званий кавалера ордена Франца Бирбаума, кавалера малого знака ордена Бирбаума и других наград за вклад в ювелирное дело. Среди награждённых наши земляки М. И. Смаглюк, В. П. Кулеш, Р. К. Кочарян и И. А. Анастасин. Кроме того, в книге содержатся воспоминания ювелира, обзор деятельности мемориального фонда Карла Фаберже, а также обзор деятельности ювелиров в Крыму, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане и Эстонии.


"Императорское пасхальное яйцо 1902 года «Ольгинское Свадебное»" – история нахождения и установления подлинности доселе неизвестного пасхального императорского яйца, получившего название "Ольгинское Свадебное". В книге описывается весь путь изучения, от нахождения до включения его в число вновь найденных подлинных императорских пасхальных шедевров.


"Фаберже. Императорское пасхальное яйцо "Ампир" 1902 года" полное научное исследование, целиком посвященное одному пасхальному яйцу "Ампир" 1902 года, также известному как "Ольгинское Свадебное".

 

 




Отдел литературы по искусству благодарит Валентина Васильевича Скурлова за подаренные издания, которые прекрасно дополнили коллекцию книг по ювелирному искусству.