Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЙ СЫН

 

Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ…
"Сеятелям", 1877 г.


 

Н. Ге. Портрет Н.А. Некрасова. 1872 г.

 

10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, писателя и публициста, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова (1821–1878). Имя Николая Алексеевича входит в плеяду великих классиков XIX века и стоит в одном ряду с Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, Ф.М. Достоевским. Его творчество знакомо каждому с детства. Среди самых известных произведений – "Дед Мазай и зайцы", "Поэт и гражданин", "Мороз, Красный Нос", "Кому на Руси жить хорошо". Н.А. Некрасов стал первым поэтом, который начал писать о жизни простого народа (в первую очередь трудового крестьянства и городских низов) и ввёл в русскую поэзию богатство народного языка и фольклора. Используя разговорную речь и народную фразеологию, поэт значительно расширил диапазон русской поэзии.

200-летнему юбилею Н.А. Некрасова посвящена виртуальная выставка "Отечества достойный сын", на которой представлены прижизненные журнальные публикации произведений поэта из фонда Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

   

В начале 1840-х годов Некрасов стал сотрудником "Отечественных записок",

начав работу в библиографическом отделе.


Огромен вклад Н.А. Некрасова в русскую литературу и общественную жизнь в качестве редактора: на протяжении тридцати лет он возглавлял самые авторитетные журналы своего времени – "Современник" и "Отечественные записки". На их страницах публиковались произведения Герцена, Тургенева, Салтыкова-Щедрина, Островского, Достоевского, Льва Толстого и других известных авторов.

   


С 1847 по 1866 год Н.А. Некрасов возглавлял литературный и общественно-политический журнал "Современник". Сам Николай Алексеевич был не только редактором журнала, но и одним из его постоянных авторов. На страницах "Современника" выходили его стихи, проза, литературная критика, публицистические статьи.

 

   

 

С 1868 г. и до самой смерти Н.А. Некрасов редактировал журнал "Отечественные записки", сделав его боевым органом революционного народничества и передовой демократической мысли.

Уже второе столетие творчество поэта вызывает интерес, о его ярких и необыкновенных литературных героях спорят, они всегда современны. И в наши дни Н.А. Некрасов остаётся популярным автором, ведь искренность, жизненная правда, любовь к человеку, природе, родной земле привлекают людей во все времена.

 

                     

Отечественные записки                                                Отечественные записки

1872 г., № 4                                                                    1875 г., № 2


 

Отечественные записки

1877, № 1