Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Сказка – великая, духовная культура народа

 

Сказки, как старые друзья,

их надо навещать время от времени.

Джордж Мартин


Отдел литературы на иностранных языках предлагает Вашему вниманию экспозицию «Сказка – часть великой духовной культуры народа».

Сказка – один из интереснейших и удивительных жанров литературного творчества. Этот волшебный мир достался человечеству в наследие от предков, но имеет прочные связи с настоящим.

На разных языках мира написано и собрано великое множество сказок. Интересно, что в Великобритании народные сказки попали из уст рассказчиков на страницы книг значительно позже, чем русские в России, немецкие в Германии и французские во Франции. Но во всем мире мамы, папы, бабушки и дедушки читают сказки своим любимым малышам. Более того, любовь к чтению прививается именно сказкой.

Любимые сказки мы проносим через всю жизнь. Дети мечтают походить на героев сказки или даже попасть в нее. Взрослые же, оставаясь в душе детьми, сами начинают их придумывать и рассказывать. Предлагаем Вашему вниманию следующие сказки на иностранных языках:

Кэролл, Льюис. Алиса в Зазеркалье / Льюис, Кэролл Москва: «Менеджер» , 1999. - 160 c.

Повесть-сказка на английском языке продолжает приключения «Алисы в стране чудес». Девочка Алиса через зеркало попадает в фантастический мир, волшебные обитатели которого живут, подчиняясь правилам своей собственной, никому кроме них не понятной логики.

Baum, L. Frank. The marvelous Land of Oz / L. Frank, Baum. Moscow: «Raduga Publishers», 1986. – 380 p.

Повесть американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» входит в золотой фонд литературы для детей. Издав ее, Баум впоследствии не раз знакомил читателей с новыми приключениями полюбившихся им героев: девочки Дороти, Страшилы, Железного Дровосека, Трусливого Льва, Волшебника.

Коллоди, Карло. Приключения Пиноккио / Карло Коллоди. – Москва: Рольф, Айрис-пресс, 2000. – 144 с.

Книга для домашнего чтения рассчитана на начальный этап изучения английского языка. Она предназначена для учащихся 3–4 классов школ с углубленным изучением иностранного языка и гимназий, учащихся 6 классов средней школы, а также для начинающих самостоятельно изучать английский язык .

Kipling, Rudyard. The Jungle Book Just So Stories / Rudyard, Kipling. – Москва: Айриспресс», 2002. – 256 с.                                                                    

На страницах книги вы встретитесь со знакомыми персонажами – Маугли, коварным тигром Шер-Ханом, благородным волком Акелой, могучим медведем Балу, храбрым мангустом Рикки-Тикки-Тави и другими, а также узнаете, почему кошка гуляет сама по себе и как появился алфавит. Издание может быть использовано на уроках зарубежной литературы, а также в качестве увлекательного чтения.

Maerchen der Brueder Grim / Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1979. – 260 s.

Братья Гримм – Якоб и Вильгельм – относятся к числу универсальных умов своего времени. Если брать заслуги братьев в сфере собирания устных народных сказок, то в первую очередь следует сказать о том, что им удалось поднять это дело до уровня общенациональной задачи. Велики заслуги братьев и в области теории сказки. Именно они пришли к выводу, что борьба добра и зла – основное содержание большинства народных сказок.

Angarowa, H., Labas, L. Der Fuerfogel / H. Angarowa, Labas, L. Moskau: Verlag Progress, 1973. – 79 s.

Прекрасная книга на немецком языке для детей и взрослых с великолепными иллюстрациями. В книге собраны хорошо всем известные русские народные сказки: "Жар-птица", "Царевна-Лягушка", "По щучьему велению", "Василиса Прекрасная" и другие.

Hoffmann, E.T.A. Nussknacker und Mauskoenig / E.T.A. Hoffmann. – Berlin : Der Kinderbuchverlag, 1955. – 105 s.

Автор этой книги Эрнст Теодор Амадей Гофман – крупнейший представитель немецкого романтизма. Язык, которым написана сказка, простой и понятный. В книге имеются красочные иллюстрации. У Гофмана сказка незаметно сливается с реальностью, поэтому она будет интересна как детям, так и взрослым.     

Итальянские сказки – Fiabe Italiane. / Москва: Издательство АСТ, 2017. – 94 с.

Книга содержит двенадцать итальянских сказок на разные сюжеты. Занимательные истории позволят вам погрузиться в удивительный мир итальянского фольклора. Чтение итальянских сказок в оригинале не только поможет в изучении языка, но и даст прекрасную возможность познакомиться с культурой Италии.

Волшебное кольцо. La Sortija Magica. Народные русские сказки. Из собрания А. Н. Афанасьева (на испанском языке) / Москва: ОАО Издательство «Радуга» , 2004. – 160 c.

В книгу вошли тридцать три сказки, собранные знаменитым фольклористом XIX века А. Н. Афанасьевым. Восемь выпусков сборника «Народные русские сказки» были изданы им в 1855—1863 гг.

Если хотите, чтобы ваши дети росли умными, читайте им сказки на разных языках!

Подготовила

О.А. Ефимова,

и.о. заведующего отделом литературы на иностранных языках