Логотип библиотеки, переход на главную страницу Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края, Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина город краснодар, улица красная дом 8. график работы: с 9:30 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца

Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Анкета опроса получателей услуг

Ура победе! Народный фронт, всё для победы

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

QR код анкеты качества

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

бюсты Пушкина в разном цвете QR пушкинской карты

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Сказка – великая, духовная культура народа

 

Сказки, как старые друзья,

их надо навещать время от времени.

Джордж Мартин


Отдел литературы на иностранных языках предлагает Вашему вниманию экспозицию «Сказка – часть великой духовной культуры народа».

Сказка – один из интереснейших и удивительных жанров литературного творчества. Этот волшебный мир достался человечеству в наследие от предков, но имеет прочные связи с настоящим.

На разных языках мира написано и собрано великое множество сказок. Интересно, что в Великобритании народные сказки попали из уст рассказчиков на страницы книг значительно позже, чем русские в России, немецкие в Германии и французские во Франции. Но во всем мире мамы, папы, бабушки и дедушки читают сказки своим любимым малышам. Более того, любовь к чтению прививается именно сказкой.

Любимые сказки мы проносим через всю жизнь. Дети мечтают походить на героев сказки или даже попасть в нее. Взрослые же, оставаясь в душе детьми, сами начинают их придумывать и рассказывать. Предлагаем Вашему вниманию следующие сказки на иностранных языках:

Кэролл, Льюис. Алиса в Зазеркалье / Льюис, Кэролл Москва: «Менеджер» , 1999. - 160 c.

Повесть-сказка на английском языке продолжает приключения «Алисы в стране чудес». Девочка Алиса через зеркало попадает в фантастический мир, волшебные обитатели которого живут, подчиняясь правилам своей собственной, никому кроме них не понятной логики.

Baum, L. Frank. The marvelous Land of Oz / L. Frank, Baum. Moscow: «Raduga Publishers», 1986. – 380 p.

Повесть американского писателя Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз» входит в золотой фонд литературы для детей. Издав ее, Баум впоследствии не раз знакомил читателей с новыми приключениями полюбившихся им героев: девочки Дороти, Страшилы, Железного Дровосека, Трусливого Льва, Волшебника.

Коллоди, Карло. Приключения Пиноккио / Карло Коллоди. – Москва: Рольф, Айрис-пресс, 2000. – 144 с.

Книга для домашнего чтения рассчитана на начальный этап изучения английского языка. Она предназначена для учащихся 3–4 классов школ с углубленным изучением иностранного языка и гимназий, учащихся 6 классов средней школы, а также для начинающих самостоятельно изучать английский язык .

Kipling, Rudyard. The Jungle Book Just So Stories / Rudyard, Kipling. – Москва: Айриспресс», 2002. – 256 с.                                                                    

На страницах книги вы встретитесь со знакомыми персонажами – Маугли, коварным тигром Шер-Ханом, благородным волком Акелой, могучим медведем Балу, храбрым мангустом Рикки-Тикки-Тави и другими, а также узнаете, почему кошка гуляет сама по себе и как появился алфавит. Издание может быть использовано на уроках зарубежной литературы, а также в качестве увлекательного чтения.

Maerchen der Brueder Grim / Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1979. – 260 s.

Братья Гримм – Якоб и Вильгельм – относятся к числу универсальных умов своего времени. Если брать заслуги братьев в сфере собирания устных народных сказок, то в первую очередь следует сказать о том, что им удалось поднять это дело до уровня общенациональной задачи. Велики заслуги братьев и в области теории сказки. Именно они пришли к выводу, что борьба добра и зла – основное содержание большинства народных сказок.

Angarowa, H., Labas, L. Der Fuerfogel / H. Angarowa, Labas, L. Moskau: Verlag Progress, 1973. – 79 s.

Прекрасная книга на немецком языке для детей и взрослых с великолепными иллюстрациями. В книге собраны хорошо всем известные русские народные сказки: "Жар-птица", "Царевна-Лягушка", "По щучьему велению", "Василиса Прекрасная" и другие.

Hoffmann, E.T.A. Nussknacker und Mauskoenig / E.T.A. Hoffmann. – Berlin : Der Kinderbuchverlag, 1955. – 105 s.

Автор этой книги Эрнст Теодор Амадей Гофман – крупнейший представитель немецкого романтизма. Язык, которым написана сказка, простой и понятный. В книге имеются красочные иллюстрации. У Гофмана сказка незаметно сливается с реальностью, поэтому она будет интересна как детям, так и взрослым.     

Итальянские сказки – Fiabe Italiane. / Москва: Издательство АСТ, 2017. – 94 с.

Книга содержит двенадцать итальянских сказок на разные сюжеты. Занимательные истории позволят вам погрузиться в удивительный мир итальянского фольклора. Чтение итальянских сказок в оригинале не только поможет в изучении языка, но и даст прекрасную возможность познакомиться с культурой Италии.

Волшебное кольцо. La Sortija Magica. Народные русские сказки. Из собрания А. Н. Афанасьева (на испанском языке) / Москва: ОАО Издательство «Радуга» , 2004. – 160 c.

В книгу вошли тридцать три сказки, собранные знаменитым фольклористом XIX века А. Н. Афанасьевым. Восемь выпусков сборника «Народные русские сказки» были изданы им в 1855—1863 гг.

Если хотите, чтобы ваши дети росли умными, читайте им сказки на разных языках!

Подготовила

О.А. Ефимова,

и.о. заведующего отделом литературы на иностранных языках