Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

К 155-летию со дня рождения английского писателя-фантаста Герберта Уэллса (1866-1946)

Удивительные вещи можно найти в книгах.

Герберт Уэллс

Герберт Джордж Уэллс — британский писатель и публицист, крупнейший мастер критического реализма – появился на свет в сентябре 1866 года в семье экономки и владельца лавки, торговавшей изделиями из фарфора. Счастливое событие произошло 21 числа в городке Бромли, неподалеку от британской столицы. Мальчика назвали Гербертом. Тогда еще никто не знал, что он станет всемирно известным писателем-фантастом и публицистом, первооткрывателем научной фантастики.

Судьбу Герберта предопределил несчастный случай. Будучи ребенком, он сломал ноги и оказался прикованным к кровати. Это время стало благодатной почвой для формирования любви к книгам, ведь он много читал. После окончания обычной школы Герберт получал дальнейшее образование в колледже столичного университета. Обучение закончилось в 1888 году.

В 1895 году публикация романа «Машина времени» Уэллса стала в одночасье литературной сенсацией. Книга рассказывала об английском ученом, который разрабатывает машину для путешествий во времени.

В 1896 году выходит «Остров доктора Моро», через пару лет – книга «Человек-невидимка», а в 1898 году – ставший наиболее популярным роман «Война миров».

Примерно 50 лет своей жизни Герберт Уэллс посвятил литературе, и добился потрясающих результатов. Некоторые даже критиковали Уэллса за огромный объем работы, говоря, что он слишком тонко распространяет свой талант. Он писал в среднем три книги в год. И каждое его произведение на пути к публикации проходило через несколько черновиков.

Оригинальные фантастические миры и существа создавались писателем не как самоцель, они подчеркивали главные идеи его книг. В своих романах Уэллс поднимал острые вопросы существования человеческого общества в технологически развитом мире.

Творческое наследие Герберта Уэллса – это около 40 романов и несколько томов рассказов, более десятка полемических сочинений философской проблематики и примерно столько же работ о перестройке общества.

Известный писатель, историк, поборник передовых социальных и политических идеалов, Уэллс ушел из жизни в возрасте 75 лет. Случилось это на Ганновер-террас в его собственном доме.

В последующие годы сбылось так много его предсказаний, что его иногда называют «отцом футуризма». За 10 лет до Эйнштейна он объявил, что реальность есть четырехмерное пространство-время ("Машина времени"). На рубеже веков предсказал войны с применением отравляющих газов, танков, авиации и устройств вроде лазера ("Война миров", "Когда Спящий проснется").

Но сегодня Герберт Уэллс больше всего известен как «отец научной фантастики». Фантастические рассказы Уэллса продолжают очаровывать читателей. Всемирно известный интеллектуал и писатель, он много путешествовал. А после его смерти путешествовать стали его произведения. Кроме русского, они переведены на болгарский, венгерский, китайский, корейский, монгольский, немецкий, польский, румынский, русский, сербско-хорватский, словацкий, французский, чешский, японский языки.

                        Подготовил

Е.В. Ефимов,

ведущий библиотекарь отдела литературы на иностранных языках