Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Современная женская проза

Книги, написанные женщинами и о женщинах, пользуются неизменным спросом. Читателей подкупает искренняя интонация таких произведений, темы, связанные с миром человеческих отношений, счастьем, семьей и детством. В канун женского праздника сотрудниками отдела была подготовлена книжная выставка, которая знакомит читателей с лучшими авторами современной женской прозы.

Основу выставки составили книги писательниц, чьи имена стоят в ряду представителей, так называемой, «большой литературы» – Людмилы Улицкой, Людмилы Петрушевской, Ольги Славниковой, Татьяны Толстой и Дины Рубиной. Их книги отличаются психологизмом, безупречным языком и неожиданными сюжетами.

На некоторых книгах, представленных на выставке «Современная женская проза» хочется остановиться подробнее.

Тема истории Руси нашла отражение в произведениях Н.Е. Шатровой – историка по профессии. Её роман, «Спаси меня, мой талисман!» (М., 2004) полон захватывающих приключений.

Продолжает тему женской прозы Е.М. Езерская – писатель, драматург, театральный критик. Книги Е. Езерской – несомненно, следующий шаг в том литературном направлении, которое мы связываем с именем Бориса Акунина. Здесь и мастерская стилизация в духе старинного романа, и лихо закрученная интрига, и добротный слог. В произведении «Последняя дуэль» (М., 2014) события развиваются в России второй половины 19 века.

Е. Езерская пишет элегантно и изысканно. Главная примета ее сочинений – неповторимый стиль.

Значительное место в литературе отведено взаимоотношениям мужчины и женщины. В.С. Токарева – «золотой классик», создатель современной отечественной «женской прозы», талантливый писатель, абсолютный знаток женской души, гениальный психолог и подлинный мастер слова.

Ее произведения – нежные, лиричные и абсолютно честные истории о настоящей любви. О любви, в которой есть место и для ошибок, и для боли, и для непонимания. В книгу В. Токаревой «Ни с тобой, ни без тебя» (М., 2012) вошли повести и рассказы. Об истории непростых человеческих отношений, растянувшихся даже не на годы – на десятилетия.

Женщины всегда были первопроходцами в открытии нового содержания. В океане массовой литературы женская проза считается простеньким, незамысловатым жанром. Это не совсем так. Женская проза глубоко психологична. Именно она отражает характерные черты современного искусства и своими стилевыми открытиями намечает перспективы культуры будущего.             

Информацию подготовила

Л.И Карнаух, гл. библиотекарь отдела городского абонемента.



Отдел работает с 9-30 до 19 часов.

Выходной день –пятница.

Телефон 8–861–268 – 52 – 49.



Дополнительные услуги отдела:

- Продление по телефону сроков использования литературы

- Прием заявок на литературу, временно отсутствующую в фонде отдела по причине «выдана другому читателю.