Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Обзор интернет-источников, посвященный Году Японии в России

 

IMG_20181025_111908.jpgЯпонию считают одной из самых интересных стран в мире. Она манит своей таинственностью и богатейшей культурой. А главное очарование этой загадочной страны – в гармоничном сочетании старых традиций с постоянным движением вперед.

Представленные сетевые ресурсы помогут прикоснуться к настоящей Японии и расширить свои знания о Стране восходящего солнца.

Ассоциация "Сэнгоку Дзидай" http://sengoku.ru/ - некоммерческое объединение, созданное в целях информационной, методологической и координационной поддержки любителей истории и реконструкции феодального периода Японии. На сайте можно найти материалы по истории Феодальной Японии, реконструкции материальной культуры средневекового периода. Любой вопрос по этой тематике можно задать и обсудить на форуме.

«Самураи – японские рыцари» http://wayofsamurai.ru - сайт, посвященный самураям: их возникновению, истории, биографиям знаменитых мастеров меча и полководцев. Содержит старинные фотографии, разделы об оружии, военной подготовке, искусстве, религии.

«Японская поэзия» http://japanpoetry.ru – представляет поэзию знаменитых японских поэтов, создателей танка и хокку (хайку), публикует произведения посетителей.

Подробный перевод японских пословиц с анализом можно найти здесь - http://www.asahi-net.or.jp/~IR4N-KHR/kotowaza/index.html

«О Японии от всего сердца» http://yumenohikari.ru – это авторский проект, в котором рассказывается о многогранной и уникальной культуре Японии. Представленная в нем фотогалерея и информация уникальны для рунета.

MIUKI MIKADO Виртуальная Япония http://miuki.info - сайт о Японии и японцах. Здесь собраны статьи из разных ресурсов – только самое интересное от эпохи первых людей до наших дней.

Блог о жизни в Японии https://tictokyoru.wordpress.com – всё о событиях, транспорте, жилье, питании и др. Блог будет интересен всем, кто собирается посетить страну восходящего солнца или просто интересуется жизнью в Японии online.

HiNative, приложения для iPhone и Android https://hinative.com – приложение для изучения японского и других языков, с возможностью напрямую задавать вопросы носителям языка. Например, можно спросить, как произнести слово на целевом языке, правильно ли звучит фраза. Приложение облегчает поиск ответов при возникновении трудностей обучения, а также позволяет сделать срочный перевод.

Многие начинают интересоваться Японией после просмотра своего первого (или не самого первого) аниме.

АнимаСити http://www.animacity.ru — это социальная сеть для молодёжи, в которой пользователи первыми узнают о новостях из Японии, общаются и реализуют свои творческие способности. Более четверти миллиона человек посещают портал ежемесячно, и количество новых пользователей растет с каждым часом. Проект будет интересен и тем, кто хочет найти место, где удобно читать любимую мангу и/или смотреть аниме/дораму online.

Традиционное японское искусство оригами стало частью культурного наследия страны.

«ОРИГАМИ» http://www.origami.kulichki.net – это новости, события, статьи (история, теория и практика), информация об известных оригамистах, фото галереи и архив схем для складывания. Скачать схемы можно бесплатно.

Японская кухня вошла в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и быстро завоевала сердца русских людей.

«Японская кухня – рецепты приготовления суши и роллов в домашних условиях» http://www.itsjapan.ru – здесь не только собраны лучшие рецепты, но и указано, какие продукты нужно использовать и где их взять.

 

Подготовила Киншова Т.А.,

ведущий библиограф

ЦБИТ

 

 

Ждем Вас!

Понедельник - четверг с 9:30 до 19:00, суббота, воскресенье: 9:30 до 19:00.  

Нерабочие дни: пятница и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87

 

В Центре библиотечно-информационных технологий

читатель может получить следующие услуги:

- пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

- получить бесплатно логин и пароль для удаленного доступа к современной электронно-библиотечной системе БиблиоРоссика;

- пользоваться ресурсом ProQuest Science Database (до 16 ноября) - рецензируемые мировые журналы, например, Nature, Lancet, Science, New England Journals of Medicine, and Mechanical Engineering Studies, а также представляющие широкий интерес популярные периодические издания, такие как Popular Science, Scientific American;

- использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

- пользоваться национальной электронной библиотекой;

- самостоятельно работать с текстовым редактором;

- подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

- пользоваться библиотекой CD, DVD;

- распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.