Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

К 265-летию со дня рождения Иоганна Вольфганга Гете – немецкого поэта

«На мне сбывается решенье старое,

что счастье с красотой не уживается».

Иоганн Вольфганг Гете.

Гете Иоганн Вольфганг – величайший немецкий поэт, мыслитель, просветитель родился, 28 августа 1749 года в семье зажиточного бюргера. Отец его имперский советник, бывший адвокат, мать – дочь городского старшины. Гете получил хорошее домашнее образование. В 16 лет поступил в Лейпцигский университет, свое высшее образование завершил в Страсбурге, где защитил диссертацию доктора права. Занятие юриспруденцией мало привлекало Гете, он гораздо более интересовался медициной (этот интерес привел его впоследствии к занятиям анатомией и остеологией) и литературой. Писать Гете начал рано. Однако его ранние произведения отмечены чертами подражательности. Первым значительным произведением Гете этой поры является "Гёц фон Берлихинген" (1773) 1775 — год, начинающий новую эпоху в жизни Гёте.

Автор "Страдания молодого Вертера", пользуясь приглашением Веймарского принца, впоследствии герцога Карла Августа, переселяется в Веймар, в котором и проводит всю свою остальную жизнь, становится доверенным лицом герцога, получает звание тайного советника и право голоса в тайном совете; в его ведение постепенно переходят дела комиссий путей сообщения и военной, строительного ведомства, управления горными промыслами и лесами.

В 1782 он назначается председателем суда и возводится в дворянское звание. В 1790 Гёте — министр народного просвещения, с 1791 — директор веймарского театра. Молодой адвокат становится всесильным сановником. Важное значение для Гете имела его дружба с Фридрихом Шиллером (1794 г.) С 1811 г. начала выходить знаменитая автобиография Гёте "Dichtung und Wahrheit. Aus meinem Leben" («Поэзия и правда. Из моей жизни», 1811—1831 гг.), охватывающая детство и юность поэта.

Но самым грандиозным созданием Гете бесспорно является его трагедия "Faust" (Фауст), над которой он работал в течение всей своей жизни. Его жизнь и литературная деятельность – великий пример служения своему призванию. Один из основоположников немецкой литературы нового времени. Ранние поэтические произведения Гете (1767-1769) тяготеют к традициям анакреонтической лирики (анакреонтическая поэзия, легкая жизнерадостная лирика, распространённая в европейских литературах эпохи Возрождения и Просвещения). И. В. Гете умер 22 марта 1832 года в городе Веймар.

Перу поэта принадлежат следующие произведения, представленные на выставке:

«Egmont» 1788 год, «Страдания молодого Вертера» 1774 год, «Ильменау» 1783 год, «Божественное» 1782 год, баллада «Коринфская невеста» 1797 год, поэма «Герман и Доротея» 1797 год, Сатирическая поэма «Рейнеке Лис» 1793 год, автобиографическая книга «Поэзия и правда из моей жизни» 1811 год, трагедия «Фауст» 1808 год и другие.

В отделе иностранной литературы Вы можете ознакомиться со многими другими произведениями поэта.

Материал подготовил Ефимов Е. В.



Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.