Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Актуальные проблемы профилактики наркомании

Фот.jpgНа открытии 30 Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Москве в 2013 году президент России В.В. Путин заявил, что только силовыми методами проблему незаконного оборота наркотиков не решить, и призвал власти активнее сотрудничать с гражданским обществом, шире использовать применяющиеся в разных странах передовые методики профилактики наркомании. Более подробно - в статье А. Простокшина «Новые формы просветительской антинаркотической работы» (Нарконет. 2014. № 11-12. С. 42-43).

Профилактика наркомании в школьной среде, методы профилактической работы в последние годы меняются, выходя на качественно новый уровень. Немаловажную роль играют личные инициативы школьных учителей, которые разрабатывают и реализуют профилактические программы, специфические для каждого образовательного учреждения. Более подробно - в статье Е. Щербаковой «Методы ранней профилактики» (Нарконет. 2013. № 11. С. 40-43).

Формирование единого культурно-образовательного пространства, повышение доступности культурных ценностей, обеспечение реализации просветительской функции культуры, молодежной моды на здоровый образ жизни – вот основные цели библиотек в формировании антинаркотической культуры личности. Более подробно - в статье З. Малютиной «Работа библиотек по формированию антинаркотической культуры личности» (Нарконет. 2014. № 7.С. 30-31).

«Наркотики - яд», «Наркотикам – нет». Эти слова звучат на школьных уроках, и в читальных залах, на конференциях, из уст ученых, психологов, родителей и воспитателей. Общество осознало всю опасность наркотиков и готово бороться с этим злом. Каковы те эффективные рецепты, что помогут надежно защитить здоровье и жизнь наших детей. Накоплен неплохой опыт, в том числе и библиотеками. С опытом межпоселенческой библиотеки Кущевского района Краснодарского края по профилактике наркомании, можно ознакомиться в статье Л. Макаровой «Против зла – всем миром» (Библиотека. 2014. № 6. С. 1-2).

На выставке представлены также другие интересные статьи на эту тему.

Информацию подготовила Т.В. Елгазина, ведущий библиотекарь отдела

отдела периодических изданий




Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33




Дополнительные услуги отдела

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.