Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Архивариус и историк И.И. Кияшко

27 мая исполняется 150 лет со дня рождения кубанского историка и общественного деятеля Ивана Ивановича Кияшко.

Патриот родной земли, И.И. Кияшко тщательно изучал документы и копил сведения по различным вопросам кубанской жизни. Все собранное он суммировал и ждал того часа, когда удастся свои работы опубликовать. Иван Иванович написал такие известные работы, как: «Войсковые певческий и музыкантский хоры Кубанского казачьего войска (1811 - 1911) «Записка об участии в боевых действиях строевых частей в Отечественную войну 1812 года и в последующих кампаниях», «Именной список генералам, штаб- и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска (бывшего Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск), убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 г.», целую серию документальных очерков о выдающихся деятелях Черномории: полковнике А.Ф.Бурсаке, войсковом протоиерее Кирилле Россинском, генерал-лейтенанте Павле Денисовиче Бабыче и др.

На выставке «Архивариус и историк И.И. Кияшко», подготовленной в отделе редкой книги Пушкинской библиотеки, представлены прижизненные издания работ писателя. На некоторых из них сохранились сделанные И.И. Кияшко собственноручно дарственные надписи и владельческие пометы. Также на нашей выставке можно увидеть книги с автографами и дарственными надписями брата И.И. Кияшко - генерал-лейтенанта, губернатора Забайкальской области А.И. Кияшко.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с наследием нашего знаменитого земляка.

Материал подготовила библиотекарь редкой книги Е.А. Горовая.



Ждём Вас!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С.Пушкина"

г.Краснодар, ул. Красная, дом 8

в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33



Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.