Логотип библиотеки, переход на главную страницу Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края, Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина город краснодар, улица красная дом 8. график работы: с 9:30 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца

Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Анкета опроса получателей услуг

Ура победе! Народный фронт, всё для победы

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

QR код анкеты качества

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

бюсты Пушкина в разном цвете QR пушкинской карты

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
СЛОВАРИ И РАЗГОВОРНИКИ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ

выст ОИЛ 004.jpg2012 год объявлен перекрестным годом Германии в России и России в Германии. Запланировано множество культурных мероприятий, и наш отдел литературы на иностранных языках не может оставаться в стороне от этих событий.

Мы приглашаем Вас посетить нашу выставку «Словари и разговорники на немецком языке», воспользоваться различного вида словарями, чтобы прочесть в оригинале многие издания на немецком языке, а также сочинения классиков русской литературы, имеющиеся в фондах на иностранных языках, в том числе и на немецком.


Предлагаем вам следующие издания:


Граф, А. Е. Словарь немецких и русских пословиц [Текст] : более 6000 единиц / А. Е. Граф. - СПб., 1997. - 288 с.

Этот сборник немецких и русских пословиц, впервые вышедший в    1960 году, предназначается для тех, кто изучает немецкий язык, всем любителям фольклора - как русского, так и немецкого. Книга отличается от других изданий глубиной научной проработки, полнотой представленного в ней материала, умелой организацией его размещения по тематическому признаку, что позволяет группировать близкие по смыслу пословицы и производить их сравнение. Содержатся ссылки и даются примеры параллелей и с другими языками. Оба ряда - и немецкий, и русский, - являются полными.


Адамия, Н. Л. Русско-англо-немецкий словарь пословиц, поговорок, крылатых слов и Библейских изречений [Текст] / Н. Л. Адамия. - Москва, 2005. - 344 с.

Первый в нашей стране трехъязычный словарь пословиц, поговорок, крылатых слов и Библейских изречений, насчитывающий 1468 единиц. Книга адресована самому широкому кругу читателей - всем тем, у кого есть вкус к языкам, для кого языки - своего рода хобби, а также для кого  профессия и карьера в новых условиях требует владения одним-двумя иностранными языками.


Гандельман, В.А. Краткий русско-немецкий словарь газетной лексики (словарь словосочетаний) [Текст] / В. А. Гандельман. - М., 1990. - 336 с.

Словарь содержит около 25000 слов (около 1100 словарных статей) и выражений общественно-политического характера, встречающихся в современной прессе. В словарь вошли понятия из области политики, международных отношений, экономики, права, истории.


Коломиец, Е.А. Русско-немецкий словарь современного молодежного жаргона: около 2 000 слов и выражений [Текст] / Е. А. Коломиец. - М., 2006. - 326 с.

Жаргоназированная лексика молодежи наиболее ярко отражает динамику развития общества. А ее правильное понимание и использование позволяет не только наиболее адекватно и точно выражать мысли и чувства, но и понимать мировоззрение поколения, которое наиболее ярко отражает происходящие в обществе социокультурные изменения. Данное издание представляет собой сочетание толкового словаря, переводного словаря и специального словаря переводчика.


Никитина, Т.М. Русско-немецкий разговорник [Текст] / Т.М. Никитина, Л.А. Ноздрина. - М., 2001. - 256 с.

Разговорник содержит минимум слов и фраз, необходимых российским гражданам, отправляющимся в немецкоговорящие страны в качестве туристов, на отдых, в деловую поездку и т. п. Разговорник снабжен практической транскрипцией.


Encyklopaedisches franzoesisch-deutsches und deutsch-franzoesisches Woerterbuch [Текст] / сост. K. Sachs. - Berlin, 1856. – 854 s.

Очень редкое интереснейшее издание под редакцией профессора Карла Закса. Это энциклопедический двуязычный переводной французско-немецкий и немецко-французский словарь с поясняющей информацией о содержащихся в нем реалиях. Информация носит самый общий характер и позволяет получить только самые существенные сведения. Используется в практической жизни, в области торговли, промышленности и сельского хозяйства.


Duden. Reden gut und richhtig halten! [Текст] / обраб. S. Schmitt-Ackermann. - Mannheim, 2004. - 768 s.

Один из известнейших словарей в мире гласит: «Хорошо говорите и правильно излагайте!» Это издание является хорошим советчиком для эффективной и современной речи.

Наряду с бумажными носителями имеются словари в электронном виде:


Учите немецкий : уровень Elementary [Электронный ресурс].-М.: EuroTalk Interactive; Новый диск, 1999.-1 электрон. опт. диск (CD-ROM): зв., цв.; 12 см.. -Миним. систем. требования: Microsoft Windows 95, Pentium 100 МГц, 32 Мбайта, разреш. экрана 800х600 с глубиной цвета 8 бит, звук. устройство, 4-скоростное устройство для чтения компакт-дисков или DVD-дисков, микрофон (рекомендуется).

Данная программа включает базовый набор слов и устойчивые словосочетания, встречающиеся в ситуациях повседневной жизни: знакомство, покупки, еда, числа, время, транспорт и другие. Викторины различных уровней сложности и игры, ориентированные на тренировку памяти, покажут, насколько вы усвоили материал. Словарь программы снабжен иллюстрациями.


Учите немецкий : уровень Intermediate [Электронный ресурс].-М.: EuroTalk Interactive;Новый диск, 1999. -1 электрон. опт. диск (CD-ROM): зв., цв.; 12 см.. -Миним. систем. требования: Microsoft Windows 95, Pentium 100 МГц, 32 Мбайта, разреш. экрана 800х600 с глубиной цвета 8 бит, звук. устройство, 4-скоростное устройство для чтения компакт-дисков или DVD-дисков, микрофон (рекомендуется).

Используя данную программу взрослые и дети смогут продолжить изучение немецкого языка, усовершенствовать произношение, понимание на слух устной речи, попрактиковаться в составлении предложения. Диск подходит всем, кто уже знаком с языком и хочет «освежить» свои знания перед поездкой за рубеж.


Вы сможете познакомиться на нашей выставке со многими другими интересными словарями и разговорниками на немецком языке, например:


Das grosse Universal-Lexikon in Farbe: Das praxisorientierte Nachschlagewerk von A-Z. [Текст] - Munchen, 2001. - 830 s.


Koch, W. Fussball von A bis Z. Begriffe,Fakten,Regeln [Текст] / W. Koch. - Berlin, 1991. - 224 s.


Lindeman, H. English-German: A Pocket-Dictionary [Текст] / H. Lindeman. - Berlin, 1911. - 564 s.


Куликов, Г.И. Немецко-русский иллюстрированный лингвострановедческий словарь [Текст] / Г.И. Куликов, В.И. Мартиневский, А.И. Ладисов, Под общ. ред. Г.И. Куликов. - Минск, 2001. - 296 с.


Материал подготовила ведущий библиотекарь
отдела литературы на иностранных языках О.А. Ефимова