Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Дню государственного флага Российской Федерации посвящается

Флаг - это священный символ нашего государства, который указывает на гражданское мировоззрение, принадлежность к истории России, веру в нее. При упоминании Государственного флага России вспоминаются Знамя Победы над Рейхстагом, Олимпийские игры, когда наши спортсмены стоят на первой ступеньке пьедестала почета. Поднимается Российский флаг, звучит гимн страны, и на глазах у нас слезы. Испытываешь чувство гордости за нашу страну, за ее героическое прошлое.

1.jpgВ честь Дня государственного флага Российской Федерации в библиотеке состоялись встречи с читателями, обзоры выставок и экскурсии по отделам.

В публичном центра правовой информации библиотекарь Щёголева И.В. ознакомила читателей с мировой практикой защиты символов государственности. «Государственный флаг имеет особое значение в международном праве. Символы государства – это и история страны, и ее сегодняшний день. Они выражают особенности исторического пути страны, ее отличительные черты в ряду других стран», - подчеркнула Щёголева И.В.

Информационно-библиографический отдел провел час исторических дисциплин. Посетители с интересом прослушали обзор заведующей отделом Селищевой И.В. у выставки «Вексиллология, или Флаговедение», посвященной исторической науке, которая изучает флаги и знамёна. Оказывается еще «в Древнем Риме на шесты крепили цветные полотнища. Материя крепилась к горизонтальной перекладине, укреплённой на вершине шеста. Римляне именовали такие знаки - "вексиллюм". "Вексиллюмы" стали предками современных флагов. Именно это слово и стало основой для названия исторической дисциплины – вексиллологии».

2.jpgВ отделе краеведения читателям была представлена электронная презентация «Державность и величие в символах Кубани».

3.jpgНаряду с флагом и гербом одним из главных символов России является Гимн России. Гимн - торжественная песня, принятая как символ государственного или социального единства. Первая официальная попытка создать официальный российский гимн датируется 1833 годом, когда Николай I повелел сочинить его группе поэтов и композиторов. Этой важной теме была посвящена встреча с читателями в нотно-музыкальном отделе библиотеки, где прозвучали отрывки их наиболее известных гимнов.

Более 120 читателей посетили мероприятия библиотеки, посвященные Дню российского флага.