Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

3 ноября – Ночь искусств


IMG_9464.JPGККУНБ им. А.С. Пушкина принимает участие в акции «Ночь искусств» 3 ноября с 19-00 до 00-01. Библиотекой будут обеспечены 3 площадки:

1 площадка. Размещение в ККУНБ им. А.С. Пушкина. Для посещений открыты холл библиотеки, литературная гостиная.

Название проекта – «Кубань в литературных шедеврах. Искусство объединяет».

В холле проходит выступление коллектива «Народные напевы», экспонируется фото-стенд «Год литературы: фотопортреты писателей», звучит классическая музыка. Библиотекари рассказывают о фотографиях, представленных на стенде.

В литературной гостиной экспонируются 3 выставки, стеклянные витрины с прижизненными изданиями, задействован экран.

На экране демонстрируются художественные фильмы из фонда библиотеки: «Тамань», «Хождение по мукам», «Дюма на Кавказе»…

Первая выставка, встречающая посетителей: «Кубань в литературных произведениях от Геродота до Дюма». На ней представлены всемирно известные произведения о Кавказе и Кубани из отдела редкой книги ККУНБ им. А.С. Пушкина: Геродот «История в девяти книгах» (Часть IV) , Ксенофонт «Анабасис» (Путешествия), А. Дюма «Путешествие на Кавказ».

Центральная часть – книжная выставка «Кубань в литературных шедеврах» состоит из книг и портретов великих писателей, прославивших Кубань в своих литературных творениях: А.С. Пушкин «Кавказский пленник», «Евгений Онегин», «Тазит». М.Ю. Лермонтов «Тамань», «Измаил-Бей», стихотворение «Памяти Одоевского» и др. А.Н. Толстой «Хождение по мукам», В.В. Маяковский стихотворение «Краснодар», А.П. Чехов повесть «Дуэль».

Экспозиция «Кавказские пленники» посвящена декабристам на Кубани и рассказывает об их жизни и художественных произведениях, написанных о наших краях. На выставке экспонируются книги и иллюстративные материалы из отделов читального зала и литературы по искусству.

2 площадка. Размещение в Краснодарском академическом театре драмы им. М. Горького. Название проекта – «Ф.М. Достоевский. Открытое пространство». В экспозиции будет оборудован рабочий кабинет писателя Ф.М. Достоевского. На стилизованном столе XIX века разместятся книги, журналы из отдела редкой книги ККУНБ им. А.С. Пушкина, которые читал Ф.М. Достоевский, рукописи. Библиотекари расскажут посетителям о творчестве писателя, представят его произведения, расскажут биографию классика русской литературы.

На выставке вниманию читателей будут предложены лучшие литературоведческие работы, в том числе и издания последнего десятилетия из фонда отдела редкой книги, читального зала и отдела литературы по искусству.

Личность Федора Михайловича привлекает внимание столь же мощно, как и его творчество. О судьбе писателя расскажут следующие произведения: повесть М.Я. Басиной «Жизнь Достоевского. Сквозь сумрак белых ночей», вышедшая в Санкт-Петербурге, в 2010 году – документальный рассказ о молодости Ф.М. Достоевского, о его встрече с городом белых ночей, Петербургом, который он назовет единственным и самым фантастическим городом в мире. «Достоевский без глянца» - книга воспоминаний о Ф.М. Достоевском, изданная в Санкт-Петербурге, в 2008 году издательством Амфора. В нее включены фрагменты переписки, редкие свидетельства, воссоздающие подлинную канву его биографии. В ней собраны только факты, из уст самых близких людей, исключающие позднейшие домыслы и неверные оценки. В книге Померанца Г.С. «Открытость бездне: Встречи с Достоевским» (Москва, 2013)   творчество Достоевского постигается как итог борьбы писателя, строящего логические эксперименты, со своим собственным вероисповеданием, как ключ к пониманию трагедий XX века.

  logo_2015.jpgКроме этой литературы на выставке будут представлены произведения самого Федора Михайловича Достоевского.

  Жемчужина экспозиции - прижизненные публикации писателя в журналах «Отечественные записки» и «Русский вестник», хранящихся в фондах ККУНБ им А.С. Пушкина.

3 площадка. Размещение в Музыкальном театре. ККУНБ им А.С. Пушкина в фойе театра развернется выставка-экспозиция «Жизнь моя кинематограф, черно-белое кино». На которой будут представлены книги и иллюстративные материалы из отдела искусств ККУНБ им А.С. Пушкина. Подготовлено музыкальное сопровождение из кинофильмов.   В рамках совместной акции демонстрируется спектакль «Корсар».



Приглашаем всех желающих посетить наши мероприятия!

государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная

библиотека им. А.С. Пушкина"

Ждём Вас!

г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

3 ноября 2015 г. с 19.00 до 00.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33