Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Журналы - юбиляры в 2017 году


    На выставке.JPGСреди сокровищ библиотечного фонда наибольшую ценность с точки зре­ния актуальности и оперативности получения информации для читателей представляют журналы. Они являются одним из основных средств массовой информации и содержат статьи или рефераты по различным общественно-политическим, научным, производственным и другим вопросам, а также литературно-художественные произведения. 2017 год стал юбилейным для многих изданий. Вот лишь некоторые из них.

    65 лет исполняется научно-практическому журналу «Библиотековедение». Он был основан 1952 году под названием «Библиотеки СССР. Опыт ра­боты», с 1973 года - «Советское библиотековедение», с 1967 года назывался «Библиотеки СССР», а с 1993 года носит название «Библиотековедение». Это цветной, ил­люстрированный, научно практический журнал о библиотечном и книжном де­ле в пространстве информационной культуры. Журнал посвящен широкому кругу проблем содержания и организации деятельности библиотек как одного из важнейших социальных институтов в сфере культуры, науки, образования, информации. На его страницах рассматриваются вопросы библиотечного дела в социально-культурном контексте, в единстве современных проблем и исто­рии, теории и практики, во взаимосвязях с гуманитарными науками, на фоне мировых процессов в этой области; публикуются статьи, посвященные методи­ческой деятельности библиотек. Журнал адресован библиотечным и информа­ционным работникам, библиотековедам, книговедам, библиографам, препода­вателям, аспирантам, студентам вузов и колледжей культуры, университетов, книгочеям, библиофилам.

    90 летний юбилей отмечает журнал «Деньги и кредит». Это ежемесячный теоретический, научно-практический журнал. Первый номер вышел в 1927 году и назывался он «Бюллетень финансово-экономического бюро правления Гос­банка СССР». С января 1954 года журнал носит название «Деньги и кредит». На его страницах читатель найдет статьи о социально-экономическом развитии России; о теории и практике денег, банковской системы, денежно-кредитных и валютных отношений; денежно-кредитной политике банка России, банковском надзоре, регулировании контроля и надзора в сфере финансовых рынков, региональных аспектах банковской деятельности, системе страхования вкладов, мировой экономике и финансовой системе.

    В 1937 году увидел свет журнал «Советская педагогика». С 1992 года из­дание носит современное название «Педагогика». Это ведущий научно-теоретический журнал Российской Академии Образования. Издание ориенти­ровано на преподавателей вузов, аспирантов и научных работников. На его страницах освещаются новаторские поиски во всех сферах народного образова­ния и в педагогической науке.

    Журнал «Вопросы философии» в 2017 году отмечает 70-летний юбилей. Первый номер этого академического научного издания вышел в июле 1947 года. В журнале публикуются оригинальные материалы по вопросам современной философии, а также по широкому кругу актуальных философских проблем гу­манитарных и общественных наук. Особое внимание журнал «Вопросы фило­софии» уделяет междисциплинарным исследованиям в области современных методов научного познания. Публикуются архивные материалы по исто­рии философии в России, переводы памятников философской мысли, снабжен­ные научным аппаратом и комментариями.

    На журнальной выставке.JPGЖурнал «Вопросы литературы» называют самым цитируемым литерату­роведческим изданием страны. В этом году ему исполняется 60 лет. На страни­цах журнала печатаются статьи и тематические обзоры, посвященные анализу современных литературных процессов, проблемам литературоведения, теории и истории отечественной и зарубежной литературы, журнал регулярно организует дис­куссии по этой тематике. Издание публикует архивные материалы, рецензирует российские и зарубежные литературоведческие исследования, информирует о важнейших событиях научной и литературной жизни.

    Литературному журналу русской культуры «Москва» - 60 лет. Издается с 1957 года. На страницах журнала можно найти современную отечественную прозу, стихи, литературную критику, культурологические материалы, статьи духовно-нравственного характера, материалы из литературного наследия пра­вославной России. В августе 1959 года на его страницах напечатан первый пе­ревод на русский язык повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». В издании также впервые был опубликован роман М. Булгакова «Мас­тер и Маргарита» (ноябрь 1966 год - первая часть, январь 1967 года - вторая часть произведения).

    В 2017 году исполняется 95 лет журналам «Российская юстиция» и «Физ­культура и спорт», 90 лет - «Государство и право», 80 лет отмечает журнал «Бухгалтерский учет», 60 лет изданию «Мировая экономика и международные отношения», 55 лет издается «Моделист-конструктор», 40 лет - «Хозяйство и право», 25 лет отмечают журналы «Высшее образование в России» и «Коммер­сант-Власть».

    Все юбиляры продолжают выходить в свет и пользуются любовью чита­телей. Комплекты журналов за много лет бережно хранятся в наших фондах. Посетители библиотеки и отдела периодических изданий могут читать как но­вые их выпуски, так и номера, уже ставшие историей.

    Обращаем ваше внимание, что краевые журналы не отмечают в 2017 году юбилей. «Родная Кубань» - в 2018 г. (20 лет), «Небо Кубани» - 15 лет в 2018 году, журнал «Огни Большого Сочи» будет отмечать десятилетний юбилей в 2019 году.

    На выставке представлены также и другие интересные материалы.

 

Информацию подготовила Э.И. Позина,

заведующая отделом периодических изданий.

 

 

Ждём Вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы.

с 9.30 до 19.00 часов.

Тел. (861) 268-09-33

 

 

Дополнительные услуги отдела:

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библио­теки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки (30 строк на листе, 60 знаков в строке), внесение поправок в набранные тексты.