Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

4.jpgВеликая Победа была достигнута усилиями всего народа. Восстановление памяти о Великой Отечественной войне возможно только в том случае, если в это благородное дело внесёт свою лепту каждый неравнодушный человек. Зарегистрировать фронтовиков, тружеников тыла, детей войны (близких и не только), и выживших, и ныне здравствующих, и погибших, и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, предлагает портал http://www.pobeda1945.su/ (дата обращения 15.04.2015). Во главу угла концепции этой базы данных ставится конкретный фронтовик как личность с обеспечением возможности поиска информации как о нём лично, так и о подразделении, в составе которого он воевал.

Интернет-портал «Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм» пополнился новым разделом – «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне». Это – очередной шаг в реализации государственной программы «Создание на базе архивных материалов Гостелерадиофонда интернет-портала «Героическая история России в проектах Гостелерадиофонда». Фронтовая хроника, передачи, документальные фильмы. Для кого-то это – подспорье в изучении истории, другим – запечатленная память об отцах, дедах, прадедах. А для доживших до наших дней ветеранов – «машина времени»: незабываемый голос диктора Всесоюзного радио Юрия Борисовича Левитана извещает о начале Великой Отечественной войны, боевых операциях на фронтах и о победоносном её завершении, оживают павшие однополчане… Подробнее http://war.gtrf.info/about (дата обращения 15.04.2015г.)

3.jpgВойна изменит все. Люди чувствовали это уже в те — тревожные и страшные — первые дни войны. Позади осколки счастливого лета, впереди — километры фотопленки, запечатлевшей годы Великой Отечественной. 20 фотографий первых дней Великой Отечественной войны, одни из первых кадров ее истории — в подборке ежедневного интернет-издания http://www.pravmir.ru/15-fotografij-pervogo-dnya-velikoj-otechestvennoj-vojny/ (дата обращения 15.04.2015).

Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Источниками информации являются фонды Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦА МО). Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды. Материалы сайта - неоценимое подспорье в военно-патриотическом воспитании молодежи на примере военных подвигов отцов. Это фактографическая основа для противодействия попыткам фальсификации истории войны. Подробнее на портале http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHome (дата обращения 15.04.2015г.).

Познакомиться с воспоминаниями непосредственных участников и ветеранов (фото-, видео-, и аудиозаписи), архивными хрониками, воспользоваться интерактивной онлайн-картой Великой Отечественной войны всех этапов военных действий от нападения до победы предлагает проект http://www.pobediteli.ru/ (дата обращения 15.04.2015г.). Задачи проекта – избегая пафоса и оценок, объединить исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники, представить целостную картину происходившего и инициировать диалог между поколениями.

Воспоминания, дневники участников Великой Отечественной войны, сгруппированные по родам войск и воинским специальностям, а также видеолекции, аудиоматериалы, статьи, фото и др. материалы смотрите на сайте http://iremember.ru/ (дата обращения 15.04.2015).

Неизвестные факты и биографические справки, статьи о беззаветной любви к своему Отечеству, о сильном духе и подвиге солдат, которые смогли в условиях тяжелого времени противостоять врагу и победить, максимально подробно представлены на портале http://sensusware.ru/index.html (дата обращения 15.04.2015).

Медиатека из 50 документальных фильмов о событиях 1941-1945 г.г., интерактивные карты и др. материалы доступны на федеральном портале http://histrf.ru/ru/mediateka/70-let-vov (дата обращения 15.04.2015).

Книги памяти (18!), сайты о войне (37!), воинские части и соединения, судьбы человеческие, города и места Воинской славы, документы и карты и многие другие интересные и волнующие материалы собраны в каталог http://www.pomnivoinu.ru/home/catalog/6/ (дата обращения 15.04.2015г.).

Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. Судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. До сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Военно-мемориальным центром Вооруженных сил РФ проведена уникальная по масштабам, технологии и срокам исполнения работа, в результате которой создана информационно-справочная система. Обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период доступен на сайте http://www.obd-memorial.ru/html/ (дата обращения 15.04.2015г.). Эти материалы помогут миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. Данные взяты из официальных архивных документов, хранящихся в Центральном архиве Минобороны РФ, Центральном военно-морском архиве Минобороны РФ, Российском государственном военном архиве, Государственном архиве РФ и его региональных отделениях, Управлении Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

О малоизвестных подвигах и потерянных судьбах подробнее на портале http://www.polk.ru/baza-dannykh-polkru/ (дата обращения 15.04.2015г.). Советы экспертов помогут разместить запрос о судьбе пропавшего солдата или офицера, выбрать правильное направление поиска родственников, не вернувшихся с войны. На сайте представлен список фронтовиков, которых ждут неврученные ордена.

И2.jpgнтернет –дневник Краснодарского края «Живая Кубань» в рубрике «Победа! 70 лет» представляет галерею редких фотографий и материалов Великой Отечественной войны на Кубани. Уникальная фотохроника подвига Новороссийска, исторические видео воздушных сражений над Кубанью и дней освобождения Краснодара от фашистов, хроника обороны Туапсе, исторические документы и фотографии Сочи в годы войны, поисковая работа на Кубани – эти и другие материалы на http://www.livekuban.ru/rubrica/pobeda-70-let/ (дата обращения 21.04.2015г.).

«Они должны идти строем в любые времена». Всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сайт http://moypolk.ru/regions/krasnodarskiy-kray (дата обращения 21.04.2015г.) приглашает принять участие в акции Бессмертный полк.

Подготовила Михеева Е.Г.,

заведующая отделом ЭЧЗ



В Электронном читальном зале в настоящее время читатель может получить следующие услуги:

• пользоваться электронной базой диссертаций Российской государственной библиотеки;

• использовать доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• осуществлять поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• пользоваться информационными базами данных по патентам стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• использовать доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельно работать с текстовым редактором;

• подать заявку на интересующую его тему и получить нужную полнотекстовую информацию в заранее оговоренное время;

• пользоваться библиотекой CD, DVD.

• распечатать текст (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.



Ждем Вас!

Понедельник - среда, суббота: 9:30 до 18:00, четверг: с 9:30 до 17:00.

Перерыв 13:00 -14:00.

Нерабочие дни: пятница, воскресенье и последний день месяца.

Подробнее по телефону (861) 268-15-87