Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

5 октября

Международный день учителя

 

32323.jpgНо где бы ни бывали мы,

Тебя не забывали мы,

Как мать не забывают сыновья…

Ты — юность наша вечная,

Простая и сердечная,

Учительница первая моя!

 

«Школьный вальс»

слова М. Матусовского,

музыка И. Дунаевского.

(Электронный читальный зал предлагает обзор web-ресурсов к этой дате.)

http://www.calend.ru/holidays/0/0/160/1/ День учителя был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года и отмечался он в первое воскресенье октября. С 1994 года Россия отмечает День учителя 5 октября вместе со Всемирным днём учителей. Школьники приходят на уроки с букетами цветов, в честь педагогов устраиваются торжественные линейки, концерты, на которых выступают ученики. Дети и родители стараются выразить свою благодарность учителям за их нелёгкий труд.

http://uwle4enia.ucoz.ru/news/den_uchitelja_v_raznykh_stranakh/2010-10-03-27 Своя история возникновения Дня учителя есть в каждой стране. Ежегодно 5 октября более чем в 100 странах празднуется день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования – день, в который отмечаются роль и заслуги учителей, их неоценимый вклад в развитие общества. Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ « Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

http://www.inmoment.ru/holidays/day_of_teacher.html Сложились определённые традиции празднования Дня учителя в России. Все ученики стараются максимально подготовиться к празднованию этого славного события в школьной жизни. Дети рисуют поздравительные стенгазеты, готовят представления, сценки, театральные номера. В некоторых школах принято в этот день давать ученикам возможность на себе почувствовать, каково это быть педагогом. Для этого устраиваются уроки, которые проводят непосредственно сами дети, тогда как педагоги наблюдают со стороны за происходящим. Как правило, такие занятия проходят очень весело, но не без пользы. Ведь многие на собственном опыте узнают, как непросто преподнести ту или иную информацию так, чтобы было понятно и интересно. Невозможно переоценить важную роль учителя в жизни каждого человека. Именно благодаря трудам и настойчивости этого человека дети обретают тягу к знаниям, открывают новые таланты, учатся общению, терпению и вниманию.

http://krasnodarmedia.su/news/580615/ В Краснодаре назвали имя лучшего учителя 2017 года. Почётного звания удостоилась Наталья Скоробогатова – учитель истории и обществознания гимназии № 92. В конкурсе приняли участие 24 педагога в возрасте от 24 до 49 лет. Городской конкурс «Учитель года города Краснодара» впервые прошёл в столице Кубани в 1993 году и стал большим и важным событием, он собирает лучших педагогов Краснодара, золотой фонд нашего образования. В школах города работают люди творческие, бесконечно преданные своей профессии, искренне любящие детей.

 

Подготовила Тюренкова З. Н., ведущий библиограф ЭЧЗ


Ждем Вас!

Понедельник -  четверг: 9:30 до 19:00

суббота, воскресенье: 9:30 до 18:00

 

  Электронный читальный зал предоставляет следующие услуги:

• доступ к электронной базе диссертаций  Российской государственной библиотеки;

• доступ к ресурсам Президентской библиотеки;

• поиск в «Вестнике государственной регистрации», где хранятся сведения о государственной  регистрации, ликвидации и реорганизации юридического лица;

• возможность работы в  информационной базе данных по патентам  стран мира, товарным знакам, российским промышленным образцам;

• доступ к информационной базе данных POLPRED.com;

• самостоятельная  работа с текстовым редактором;

• подготовка полнотекстовой тематической справки на  интересующую тему;

• возможность работы с  библиотекой CD, DVD отдела ЭЧЗ.

• печать (в цветном или черно-белом варианте) с электронного носителя пользователя.