Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Проблемы экологии и нравственности

в произведениях Валентина Распутина –

 к 80-летию со дня рождения писателя

(приглашение к прочтению)


Экология стала самым громким словом

на земле, громче войны и стихии…

В.Г. Распутин

Судьба  Валентина Григорьевича Распутина – это судьба неустанного труженника, неразлучного с родными сибирскими просторами, знавшего радостные дни и несчастья. Потомублизки ему мысли и чаяния простых людей ив каждой строчке его – любовь и бережное отношениек своей Родине, к труду и природе.

Сегодня, когда 2017 год объявлен Президентом России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий, духовно-нравственные темы, освещаемые в произведениях писателя, о причастности и ответственности каждого из нас за землю, на которой он живет, приобретают актуальное звучание.


Валентин Распутин.jpg

Особенно остро проблема  отношений человека и природы представлена в повести «Прощание с Матерой» (1976 год). Эта повесть – проникновенное слово памяти по уходящей под воду сибирской деревне.

«Это произведение на мировую тему, – считает Д. Лихачев, – ибо тема отношения к родным местам интересует всех во всем мире».

Писатель не против прогресса, но его беспокоит, что за развитием цивилизации  теряется человек.

С исчезновением Матерыразрушается  и гармония человеческих отношений, ибо нарушается единство человека и природы, обрывается его связь с предками.

«Я не мог не написать «Матеру», как сыновья, какие бы они ни были, не могут не проститься со своей умирающей матерью», – объяснял В. Распутин. «Прощание с Матерой» –книга о том, что экология совести и экология окружающей среды – проблемы взаимосвязанные. Нарушая нравственные законы, человек неизбежно губит среду своего обитания, а значит, ставит под сомнение и будущее своих потомков.Не случайно слова «Родина», «народ», «родник», «природа» – одного корня.

Философско-публицистическое произведение «Пожар»(1985 год) сюжетно продолжает «Прощание с Матёрой».Словно спустя десять лет писатель решил посмотреть: что же стало с героями былой его повести, каковы они, как повлияла на них перемена условий жизни, рода занятий, окружения.

Уважаемые читатели! Прочитать, перечитать, обсудить эти и другие книги Валентина Распутина вы можете в отделе городского абонемента.

 

Материал подготовила

ведущий библиотекарь

 отделагородского абонемента

Заика И.В.



Ждем вас каждый день  с 9-30 до 19 часов.

Выходной день – пятница.Телефон (861) 268- 52 -49.



Дополнительные услуги

- Копирование информации на компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов сотрудником библиотеки, внесение поправок в набранные тексты.