Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

КРАСИВЫЕ КНИЖКИ

(135 лет со дня рождения Д.И. Митрохина)


15 мая мы отмечаем юбилей русского и советского графика, автора множества книжных иллюстраций, заслуженного деятеля искусств РСФСР, нашего земляка Дмитрия Исидоровича Митрохина (15.03.1883 – 7.11.1973). К этой дате в отделе редкой книги подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Красивые книжки», на которой представлены издания, оформленные Д.И. Митрохиным, а также работы, рассказывающие о его деятельности в качестве книжного иллюстратора.

4151.jpgЗа годы, вобравшие в себя две революции и три войны, уцелело весьма незначительное количество экземпляров детских книг, изданных И.Н. Кнебелем. В «идеальном» состоянии они чрезвычайно редки и находятся в основном в коллекциях библиофилов. Поэтому издательство «Книга» в 1989 году выпустило факсимильное воспроизведение лучших книжек из «Подарочной серии». Читатели библиотеки имеют возможность познакомиться с этими общепризнанными образцами отечественного книжного искусства начала XX века, посетив выставку в отделе редкой книги.

В экспозиции также представлены оформленные художником «Царь-девица» М. Цветаевой (Москва, 1922), «Мюнхгаузен» К. Иммермана (Москва-Ленинград, 1932) и «Избранные комедии» Аристофана (Москва, 1974).

В области малых графических форм, которая была освоена Д.И. Митрохиным ещё в 1910-е годы, особое место занимает книжный знак. Об этой грани его творчества рассказывают книги «Экслибрис» Е.М. Минаева и С.П. Фортинского, «Русский книжный знак» В.Я. Адарюкова, «Д.И. Митрохин». Талантливый художник выполнил почти полсотни экслибрисов (большая часть их относится к 1919-1923 годам) – эти произведения по праву причислены к лучшим из созданных в данном жанре графики в России.

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова.


Ждем вас по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 8.

График работы отдела редкой книги:

понедельник – четверг, воскресенье с 9.30 до 19.00.

Выходные дни: пятница, суббота.

 

Дополнительные услуги библиотеки в других отделах

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).