Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Кубанский край – жемчужина России!


Знание родного края – наша

сила и величие Родины.

Ф.А. Щербина


img_08022011_6.jpg

Для каждого из нас уголок родной земли имеет свою неповторимую, только ему свойственную особенность.

Кубань – край вольных степей и плодородных нив, камышовых плавней и тихих речек, лесистых предгорий и величественных гор, омываемых морями.

Наследники славы Запорожской Сечи и тихого Дона, вольнолюбивые русские землепашцы и потомки московских служилых людей освоили для Российского государства благодатную Кубань, отстояли ее рубежи в многолетних войнах от иноземных захватчиков, сделали житницей и здравницей современной России.

Трудами многих поколений создана самобытная и яркая кубанская казачья культура, уходящая корнями в глубокую древность.

Потомки переселившихся казаков завещали нам беречь и приумножать богатство кубанского края, его духовное и историческое наследие.

Кубань не зря называют жемчужиной России. С древних времен человек тянулся в этот благословенный край с разнообразным климатом и уникальной природой. Они во многом определяли историю населявших край народов. История непрерывна, ее нельзя повернуть вспять, но ее надо знать и помнить, ибо прошлое и настоящее Кубани – это часть общероссийской истории, это часть нашей биографии. Именно в этом и состоит цель нашей выставки - донести и вызвать искренней интерес наших читателей и посетителей к прошлому и настоящему нашей малой Родины.

Раздел «От дольменов до креста» раскрывает историю края с древнейших времен до освоения Кубани казаками. Здесь представлено оригинальное издание - фотоальбом «Красавица Кубань. Достопримечательности Краснодарского края и Республики Адыгея». (Краснодар. 2007). Мы привыкли называть Кубань жемчужиной России. А вот авторы нашли еще более убедительный эпитет к характеристике этого уникального мести на земле России – Красавица Кубань.

Раздел «Великая Отечественная» посвящен патриотизму кубанцев в годы Великой Отечественной войны. В разделе представлен сборник «Кубань в годы Великой Отечественной войны 1941-1945» (Краснодар, 2005).

Раздел «Екатеринодар: история и современность», наполнен такими книгами, как «Екатеринодар – Краснодар – столица казачьего края» (Краснодар, 2007); «Во славу Кубани, на благо России!» (Краснодар, 2008), Шахова Г.С. «Улицы Краснодара рассказывают» ( Краснодар, 2007). и др.


Приглашаем Вас посетить нашу выставку.



Информацию подготовила

библиотекарь отдела городского абонемента Ежова А.В