Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

В цифровом формате: современная техника фотосъемки

Год литературы 2015.jpgСегодня, спустя более, чем 160 лет после открытия английского изобретателя У. Тальбота, положившего начало современной фотоиндустрии, мы находимся на пороге новой фотографической эры. С изобретением цифровых фотокамер пришло новое понимание фотографии и всего, что с ней связано. Появление цифровой фотографии сопровождается возникновением совершенно новой формы искусства – настолько привлекательной и будоражащей воображение, что во многих крупнейших музеях мира сейчас постоянно проходят выставки работ цифровых фотографов. С цифровой фотокамерой, компьютером и программным обеспечением для редактирования, мы получили неограниченные возможности реализации наших творческих идей и способностей. Технология создания цифровых фотоснимков позволяет мгновенно обмениваться визуальной информацией. Являясь синтезом фотографического искусства и компьютерных технологий, цифровые фотокамеры могут быть использованы одновременно и как средство для создания цифровых фотошедевров, и как серьезный коммуникационный инструмент.

На выставке в библиотеке.JPGНа конкретных практических примерах в книге К. Хааса «Фотошкола. Композиция снимка и техника цифровой съемки» (М., 2012) показано как правильно настроить цифровую камеру и сфотографировать те или иные объекты в различных ситуациях. Рассматривается применение экстремального контраста, подсветки, ручное управление мощностью вспышки, специальные настройки камеры для съемки движущихся объектов. Автором описаны сюжет и композиция снимка, портретная съемка, создание панорамных фотографий, съемка праздников и торжеств, концертов, построек и зданий, животных. Даны рекомендации по выбору объективов.

О секретах профессиональных фотографов, позволяющих добиться высокого качества и неповторимости создаваемых фотографий, читатели узнают из книги С. Келби «Цифровая фотография» (М, 2008). Всемирно известный автор делится теми методами и хитростями, которые отличают профессионалов от любителей. Доступным языком описываются конкретные действия, необходимые для получения интересных, эффектных и высококачественных фотографий. Отдельные главы книги посвящены наиболее популярным видам съемки: пейзажной, городской, спортивной и портретной. Четко указаны конкретные значения диафрагмы и выдержки, необходимые для создания той или иной фотографии, а также описаны методы доведения фотографии до совершенства с помощью программы «Photoshop».

Для начинающего фотографа будет интересна книга Д. Д. Буша «Цифровая фотография» (М., 2006). В ней содержится информация о работе с цифровым изображением с помощью фотокамеры и с помощью сканера. Автор знакомит с разнообразием современных технологий обработки цифрового изображения.

После прочтения этой книги можно будет самостоятельно выбрать современную цифровую технику и делать любые виды фотографий.

Набор современного фотографа .jpgЭнтузиастам цифровой фотографии, стремящимся перейти от компьютерной обработки изображений к художественному творчеству, рекомендуем воспользоваться красочным изданием В. И. Мураховского «Цифровое фото. Ступени мастерства» (СПб., 2006). Основная тема книги – повышение эмоциональной выразительности снимков за счет виртуозного владения средствами редактирования и компоновки, реализация творческих замыслов с помощью трюков и эффектов из арсенала редактора «Adobe Photoshop». В книге представлены достаточно сложные фотохудожественные технологии. Однако последовательный разбор этапов работы делает их доступными для изучения, а подробное описание приемов позволяет на практических примерах совершенствовать навыки и оттачивать мастерство.

Обработке фото с помощью редактора «Adobe Photoshop» посвящено издание Джордес Т. и Л. Джордес «Цифровая фотография. От снимка до плаката» (М., 2007). Эта книга научит читателей творчески использовать цифровые фотографии, начиная от копирования их на компьютер, и заканчивая распечаткой, записью на компакт-диск. Авторы - признанные профессионалы – расскажут, как лучше всего организовать хранение и отображение цифровых фотографий, как на их основе создать необычную открытку, плакат, календарь или сетевую фотогалерею.

Съемка видеокамерой.jpgЦифровой фотоаппарат сегодня уже не редкость. Но далеко не все в полном объеме используют главное преимущество цифровой фотографии – возможность редактировать и улучшать готовые снимки. Качественная портретная или пейзажная фотография требует дополнительной обработки. Каждый фотограф знает, что после щелчка затвора камеры вся работа только начинается. При этом стандартных инструментов «Photoshop» может и не хватить для достижения желаемого эффекта. И здесь на помощь придут дополнительные фильтры, которые помогут сделать из обычной фотографии настоящее произведение искусства.

О работе с такими фильтрами рассказывают авторы А. Ализар и К. Афанасьев в своей книге «Фильтры и эффекты для цифровой фотографии» (СПб., 2007).

О том, как снимать, обрабатывать и печатать изображения, состоящие из нулей и единиц, читатели узнают, ознакомившись с книгой Е. В. Тесли «Твоя цифровая фотокамера. Путеводитель по работе с «цифрой» (СПб., 2007). Автор подробно описывает особенности цифровых камер, основы работы в программе «Photoshop». Эта книга написана специально для рядового обладателя «цифровика», который хочет получать от процесса съемки не только пользу, но и радость творчества. Оценить свои достижения читатели смогут сразу же, сравнив полученные кадры с фотографиями, размещенными в книге на цветных страницах.

Полезную информацию по технике цифрового фото можно найти в оригинальном издании Д. В. Коляды «Искусство цифрового фото: ночная и вечерняя съемка» (СПб., 2009). Книга раскрывает секреты проведения съемки в вечернее и ночное время Автор дает профессиональные советы, практические рекомендации и делится техническими тонкостями. Опираясь на эти советы, можно узнать, чему стоит уделять особое внимание во время съемок, понять природу света, свойства форм и линий. Большое количество красочных иллюстраций поможет лучше разобраться в материалах книги.

Информация подготовлена

главным библиотекарем отдела читального зала Горбаченко Н.П.



Дополнительные услуги отдела:

- классификация запроса пользователя для патентного поиска по Международной классификации изобретений и Международной патентной классификации;

- проведение патентного поиска (тематического и аналогов) при оформлении заявок на изобретение по базам данных Федерального института промышленной собственности;

- выдача копий патентной документации на бумажном носителе;

- копирование информации на бумажный носитель, на флэшку из фондов библиотеки.



Ждем Вас в отделе читального зала.

Отдел работает с 9-30 до 19-00 ч.

Выходной день – пятница. Телефон 8(861) 268-09-33.