Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Будущее семьи и семья будущего

(социология семейных отношений)

Все мы родом из семьи. Семья – это самое простое, надежное и дорогое, чем богат человек. И мы все больше начинаем это осознавать. Каждая семья – это свой внутренний мир и своя жизнь, свои радости и печали, свои заботы и традиции, своя духовность и быт. Это основа и опора государства, важнейший институт общества, отвечающий за социализацию новых поколений. Именно в семье закладываются основы нравственного воспитания человека, его культурно-духовного развития, формируются нормы поведения, раскрываются внутренний мир и индивидуальные качества личности.

То, что тема семьи становится в наши дни приоритетной, отражает общую озабоченность состоянием этого института, а точнее – кризисом семейных ценностей, который переживает современное общество. Возрождению авторитета российской семьи, укреплению базовых семейных ценностей и традиций, несомненно, может способствовать православие. «Семья – малая церковь», этот постулат наша Православная церковь всегда ставила на первое место и стояла за его незыблемость и крепость. В представленной на выставке книге «Святые Петр и Феврония. Покровители семьи» (М., 2013) вы найдете житие благоверных Петра и Февронии и молитвы, которые читаются о счастье в браке и покровительстве семейному очагу. Молитвы к этим святым творят чудеса, сея семейное счастье и благодать в российских «малых церквях». Немалый интерес вызовут и собранные в данном издании интересные исторические сведения о некоторых малоизвестных святых местах Владимирской епархии.

Хочется обратить ваше внимание на книгу «Совет да любовь» (М., 2013). На ее страницах собраны самые яркие, интересные, смешные и глубокомысленные высказывания о любви и семейной жизни. Книга вышла в серии «Мудрость тысячелетий» и иллюстрирована репродукциями картин известных художников, затрагивающих тему семьи и брака.

Подробно ознакомиться с проблемами взаимоотношений в семье, узнать о способах разрешения семейных конфликтов вам поможет книга В. В. Ивлевой «Психология семьи» (Минск, 2012). Издание будет интересно как практикующему психологу, так и всем интересующимся вопросами семейных отношений.

«Всякая народная вера предполагает обряды», - писал Н. Карамзин. И, безусловно, самым глубоким, поэтическим и волнующим народным обрядом является свадьба. В представленную на выставке книгу «Кубанская свадьба» (Краснодар, 2009) вошли записанные как в наше время, так и бытовавшие в позапрошлом веке совершаемые на Кубани свадебные обряды. Сборник имеет не только познавательное, но и практическое и даже прикладное значение, так как обряды - такая сторона народной культуры, которая не может стать устаревшей.

Большой интерес вызовет книга И. А. Мусского «100 великих супружеских пар» (М., 2008). В ней представлены очерки о великих супружеских парах разных времен и народов. Перед вами пройдут жизни Сулеймана I и Роксоланы, Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне, Роберта Шумана и Клары Вик, Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, Муслима Магомаева и Тамары Синявской. Разные страны и эпохи, несхожие судьбы, различные оценки современников и потомков. Кого-то любовь и совместная семейная жизнь вдохновили на создание шедевров литературы и искусства, совершение научных открытий, заставляли принимать решения, влиявшие на развитие государства. Некоторым супружество в итоге приносило разочарование и несчастья. Но все они оставили свой след в истории человечества и своими жизнями в который раз доказали, что любовь переворачивает мир и творит чудеса, а крепкие семьи остаются одной из основ для любого общества.

Информацию подготовила главный библиотекарь отдела читального зала Э.С.Купальян


Ждем вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Последний день каждого месяца – санитарный.

Телефон (861) 268-09-33 доб. 119.


Дополнительные услуги отдела:

- ксерокопирование информации с использованием сканера (формат А4);

- тематический поиск информации по электронному каталогу из фондов библиотеки;

- тематическая справка из фондов библиотеки.