Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Литературная память Победы

 

С февраля по ноябрь 2018 года по инициативе и при поддержке министерства культуры Краснодарского края Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина осуществила крупный библиотечный проект «Литературная память Победы». Он подарил жителям Кубани уроки мужества и часы патриотизма, презентации книг и творческие встречи с земляками – писателями и поэтами – ветеранами Великой Отечественной войны, литературно-патриотические акции и вечера памяти, книжные экспозиции и многое другое. Все мероприятия проводились в тесном сотрудничестве с учебными и культурно-досуговыми учреждениями, органами местного самоуправления, общественными организациями.

30 ноября 2018 года в Краснодарской краевой универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось заключительное мероприятие масштабной акции «Литературная память Победы», которая обобщила накопленный библиотеками края опыт в военно-патриотическом воспитании.

От имени министра культуры Краснодарского края Виктории Лапиной с приветственным словом к собравшимся обратилась директор ККУНБ им. А.С. Пушкина Виктория Гончарова, которая подчеркнула значимость и масштаб мероприятия. Краевую акцию поддержали более 140 муниципальных библиотек. В 170-ти проведённых ими мероприятиях приняли участие свыше десяти с половиной тысяч читателей и жителей Кубани.

1.jpg

Сотрудники Пушкинки презентовали диск «Литературная память Победы», объединивший лучшие материалы мероприятий библиотечной акции, посвящённые: писателям и поэтам-ветеранам, которые проживают или проживали на территории муниципальных образований края, их подвигам и творчеству; землякам, имеющим почётные звания Героя Советского Союза, кавалерам Орденов Славы и рядовым солдатам. Также в рамках акции состоялись встречи с детьми войны, блокадниками, очевидцами оккупации края, которые рассказывали о тяготах военного времени, о борьбе в тылу врага, восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. И в этих встречах главными участниками были книги о войне: проза, поэзия, воспоминания.

В рамках заключительного мероприятия библиотекари Выселковского, Ленинградского и Усть-Лабинского районов представили презентации своих проектов, посвящённых землякам-ветеранам Великой Отечественной войны: выселковскому поэту-фронтовику Василию Лила, кубанскому писателю-историку, фронтовику, члену Союза писателей России, заслуженному работнику культуры Российской Федерации Борису Тумасову, усть-лабинскому писателю-фронтовику Михаилу Савенко.

2.jpg

Большинство участников литературной эстафеты награждены дипломами.

3.jpg

4.jpg

Праздник украсили музыкальные выступления друзей Пушкинки: воспитанников школы-интерната народного искусства для одаренных детей им. В.Г. Захарченко, студентов и преподавателей Консерватории Краснодарского института культуры и Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

5.jpg

Завершило праздник вручение дипломов победителям краевого смотра-конкурса совместных проектов библиотек с муниципальными и общественными организациями по патриотическому воспитанию «Живая история Кубани». Конкурс проходил с января по октябрь 2018 года, его главной целью было привлечение библиотеками большего количества учреждений, общественных организаций к реализации проектов и программ патриотического воспитания молодёжи. В конкурсе приняли участие 56 общедоступных библиотек из 32 муниципальных образований края.

Положением смотра-конкурса были определены шесть номинаций и поощрительные дипломы «За креативную идею проекта».

6.jpg

Материалы смотра-конкурса показывают, что библиотеки края инициируют расширение и укрепление социального партнёрства с общественными, ветеранскими организациями, культурными и общеобразовательными учреждениями в деле патриотического воспитания, повышают культуру чтения, стимулируют интерес пользователей к изучению истории Отечества, малой Родины, что особенно актуально в год 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских оккупантов.

Поздравляем дипломантов краевой библиотечной акции и победителей краевого смотра-конкурса!


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты, право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на флэшку, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование.

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).

 

Плюсбиблиотека Библиотека им. А.С. Пушкина получила статус центральной библиотеки в 1924 году. Тогда она называлась «Советская Кубанская центральная окружная им. А.С. Пушкина библиотека».