Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

РЫЦАРЬ ИСТОРИИ

(155 лет со дня рождения Ивана Ивановича Кияшко)


В июне исполняется 155 лет со дня рождения историка-краеведа, войскового архивариуса Кубанского казачьего войска, полковника Ивана Ивановича Кияшко. Потомственный кубанский казак И.И. Кияшко проявлял огромный интерес к документам, связанным с историей Кубани и Кубанского казачьего войска. Занимая должность архивариуса, Иван Иванович активно занимался литературно-исследовательской деятельностью: публиковал исторические очерки в «Кубанском сборнике», издавал отдельные книги. Он является автором ряда исторических трудов о Кубанском казачьем войске, заселении Кубани, об участии кубанских казаков в Отечественной войне 1812 года, монастырях, войсковом хоре и др., а также биографических очерков о выдающихся кубанцах.

Стоит отметить, что с 1908 года И.И. Кияшко являлся действительным членом ОЛИКО (Общества любителей изучения Кубанской области) и Кубанского статистического комитета, с 1911 года – Одесского общества истории и древностей, Общества любителей казачьей старины, Археологической комиссии при Кубано-Черноморском областном архивном управлении.

        В отделе редкой книги подготовлена выставка прижизненных изданий произведений И.И. Кияшко, среди которых «Именной список генералам, штаб и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска (бывших Черноморского и Кавказского линейных казачьих войск) убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 г.» (Екатеринодар, 1911). Это документальный памятник казакам-кубанцам, погибшим за Россию, во славу Кубани. Историком была проведена кропотливая работа по изучению архивных документов – в списке содержатся имена 212 офицеров и 6321 нижних чинов Кубанского казачьего войска. В предисловии войсковой архивариус написал: «Сохранение имен этих героев в памяти для нас, Кубанцев, составляет священный долг и обязанность, так как то довольство и благополучие, которым мы в настоящее время пользуемся, приобретено дорогою ценою, а именно кровью наших же павших героев».

       В экспозиции представлены написанные историком биографии К.В. Россинского, П.Д. Бабыча, А.Ф. Бурсака, а также статьи, напечатанные в «Кубанском сборнике» в 1908-1914 гг. Работы И.И. Кияшко используются историками и краеведами и в наше время, они основательны, выверены по архивным источникам и написаны с любовью к Кубани.

111.jpg222.jpg 333.jpg

Приглашаем всех желающих посетить выставку и познакомиться с наследием нашего знаменитого земляка.

Материал подготовила зав. отделом редкой книги А.В. Вехова


График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8


Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).