Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Великая война, великая победа!

Накануне празднования Дня Победы, в течение мая отдел периодических изданий приглашает читателей ознакомиться с материалами выставки «Великая война, великая победа!».

На выставке представлены репринтные издания центральных газет «Правда», «Труд», «Комсомольская правда», «Известия» за 23 июня 1941 года и 10 мая 1945 г. Между этими датами 1418 дней Великой Отечественной войны. О них написаны тысячи литературных произведений, журналистских очерков и живописных полотен, о них повествуют ленты документальных и художественных фильмов, но эта летопись была бы неполной без фотохроники военных лет, которая тоже экспонируется на выставке.

  Атака станицы Крымской. Май 1943 г. 0001.jpg«Первые фотокадры войны. Суровые, сосредоточенные лица людей, взявшихся за оружие, беженцы на дорогах, разрушенные и сожженные города и сёла. Горечь отступления… Победный конец войны! Какой радостью, торжеством наполнены репортёрские фотокадры! Как ощущается в них тишина, освободившаяся от грома орудий, и как созвучны снимки поэтическим строкам Николая Тихонова: Под арками обугленного свода,/ /В какой-то первозданной тишине,/ /Солдаты величайшего похода / /Расписывались прямо на стене» (Литературная газета. 2015. 6-12 мая. С. 11).

Прорыв Голубой линии. Освобождение.jpgНа войне не бывает больших и маленьких героев. Есть имена, которые известны буквально каждому, а есть такие о ком знают только родные и близкие. В рамках акции «Бессмертный полк» 9 мая в городах России и зарубежья люди выходят на марш с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны. В 2016 г. году шествие будет проходить в пятый раз. Общероссийская акция стала международной. Об этой акции подробно пишет А. Чаплыгин в статье «Бессмертный полк», ставший «бессмертной армией» (Патриот Отечества. 2015. №6. С. 9-13).

«Беспримерный ратный и трудовой подвиг во имя Отечества вершили женщины. Более 800 тыс. представительниц прекрасного пола служили в рядах Красной Армии, сотни тысяч сражались в партизанских формированиях, в подпольных организациях. Свыше 15 миллионов трудились в тылу страны, в труднейших условиях войны создавая военно-экономический потенциал Великой Победы» (Патриот Отечества. 2015. №3. С. 1-14).

«Правда о «цене Победы» – так называется статья доктора философских наук И. Ильинского, опубликованная в «Литературной газете» (2015. 6-12 мая С. 3). В статье автор анализирует и масштабно рассматривает итоги войны, потери, разрушения как моральные, так и экономические.

Информацию подготовила гл. библиотекарь отдела периодических изданий Сартакова И. А.



Ждём вас в отделе периодических изданий ежедневно, кроме пятницы,

с 9.30 до 19.00 часов.



Дополнительные услуги отдела:

– копирование информации на компакт-диск читателя;

– распечатка текста на принтере;

– уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам;

– просмотр микроформ на читальных аппаратах.