Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

Всекубанская акция «Читаем Пушкина» 

 

«Любовь! Россия! Солнце! Пушкин!» - под таким жизнерадостным девизом прошла в Краснодарском крае Всекубанская акция «Читаем Пушкина», посвященная Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

На улицах и площадях имени великого поэта, в парках и скверах, у памятникови бюстов в исполнении любителей словесностизвучали чудесные строки «солнца русской поэзии».

Мостовской_ .jpgИмя Александра Сергеевича Пушкина - символ культуры России, его творчество послужило импульсом для развития искусства, поэзии, музыки, литературы в целом. Свежесть восприятия, чистоту и многообразие образов и характеров произведений Пушкина дополняли музыкальные произведения в исполнении лучших творческих коллективов Кубани.

В общедоступных библиотеках прошли пушкинские чтения, уроки русского языка, музыкально-поэтические композиции, тематические программы, литературные викторины и конкурсы.

Центральная библиотека им Б.Е. Тумасова и Центральная детская библиотека МБУК «Ленинградская межпоселенческая библиотека» после поэтического праздника «Венчанный музами поэт…» продолжили мероприятия акцией «Автобус. Пушкин и стихи…». Для пассажиров чтение стихов стало неожиданным и приятным сюрпризом.

Новороссийск_открытая площадка_1.jpgНа Кубани по-особому дорожат именем Пушкина. Молодым человеком побывал он в нашем крае, восхищался его красотой и мужественными казаками. В Пушкинском сквере в центре города Ейска состоялось знаменательное событие - открытие памятника Александру Сергеевичу.

С приветственным словом к жителям и гостям обратился глава города. Открытие памятника превратилось в настоящий праздник: на площади под волшебные звуки вальса кружились танцевальные пары, поэтические строки великого поэта читали воспитанники детского сада, школьники и самодеятельные поэты ЛИТО «Парус», украшением мероприятия стало выступление скрипачей и исполнение романсов под гитару на стихи А.С. Пушкина.

Всекубанская акция «Читаем Пушкина» в очередной раз подтвердила пророческие строки «Гений Пушкина оставит след и будут чтить его потомки».

Эпилогом Всекубанской акции «Читаем Пушкина» стал поэтический экспромт читателей:

Опущен занавес, последний слог прочитан

И удлинилась Памятника тень,

Сегодня он букетами осыпан –

С Россией вместе мы встречали этот день!

От мегаполисов до маленьких селений

Звучал повсюду праздничный привет:

«Здравствуй, Пушкин, здравствуй добрый гений!

С Днем рожденья, дорогой поэт!»

 

6 июня 2017 года