Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

КРАЙ ЗЕМНОЙ КРАСОТЫ

природа Кубани 1.jpgКубань – уникальный уголок России с настолько прекрасной природой, что захватывает дух.

Представляем вашему вниманию книгу Л. А. Печёрина «Памятники природы Кубани» (Краснодар, 2012). Кандидат географических наук Л. А. Печёрина в своём исследовательском труде рассказывает о памятниках природы Кубани – геологических, водных, ботанических комплексах.

Все памятники природы в нашей стране находятся в собственности государства. В настоящее время в Краснодарском крае зарегистрировано свыше 400, а в Республике Адыгея – около 40 памятников природы федерального и регионального значения.

Автор в живописных красках описывает драгоценные природные жемчужины Кубани, рассыпанные по горам и равнинам, по речным и морским берегам, овеянные множеством легенд, сказаний и мифов, в которых заключены частицы духовной культуры и исторической памяти многих поколений жителей Кубани.

Путеводитель по красотам Кубани.jpgКнига будет полезна учителям, школьникам, студентам, жителям и многочисленным гостям Кубани.

О нашей прекрасной и удивительной Кубани рассказывает и книга В. Н. Кошевниковой «Путешествия по красавице Кубани» (Краснодар, 2012). Красочно иллюстрированное издание познакомит читателей с достопримечательностями Краснодарского края – одним из крупнейших регионов страны. Южные границы края проходят по Главному Кавказскому хребту, на севере его степные просторы сливаются с донскими степями, на востоке наш край граничит со Ставропольским краем, а с запада Кубанскую землю омывают два моря – Чёрное и Азовское.

Сама природа решила показать на Кубани свои богатства и красоты. Необъятным зелёным ковром раскинулась Кубань, степь без конца и края. Затем она переходит в лёгкие застывшие волны предгорий и высоких гор, многие вершины которых не сбрасывают снеговых шапок – это сплошная курортная зона. Здесь ласковое солнце, масса субтропической растительности.

Кубанская станица.JPGАвтор книги предлагает совершить путешествие по всей горной части Кубани – от Тамани до Кавказского заповедника. В издании даётся подробная характеристика каждого района путешествия, дополняется туристической схемой, фотоприложением и полезными советами для путешественников.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, интересующихся туристическими путешествиями и краеведением.

Сборник «Краснодар» (Краснодар) (2013) является признанием в любви родному городу по случаю его 220-летия со дня основания.

Краснодар, большую часть года утопающий в зелени деревьев и ярких цветов, по праву называют южной столицей олимпийского края.

Город прожил больше двух веков, притягивая людей своими нерастраченными природными свойствами спокойных ландшафтов, величавой рекой, благоприятными климатическими условиями. Он удобен, его силуэт легко вписывается в лабиринт русел Кубани. Редко встретишь город, где сохранились остатки элементов естественных ландшафтов, сосуществующих с городской средой.

Предместья г. Армавира.JPGСреди общего зелёного убранства города выделяются достопримечательные памятники природы - Городской сад (парк им. М. Горького), парк им. 40-летия Октября, Чистяковская роща, Дендрарий (Ботанический сад им. И. С. Костенко) госагроуниверситета площадью более 50 га. Последний включён в международный справочник «Ботанические сады мира». Это не только красивое место отдыха, но и настоящая лаборатория, учебный полигон.

С каждым годом наш город становится все привлекательнее. Невозможно остаться равнодушным к краснодарским цветочным часам – третьим по величине после подобных в Москве и Санкт-Петербурге. Каждый час над яркой клумбой раздаётся гимн Кубани. Оригинальная находка озеленителей Краснодара – объёмные цветочные скульптуры на улицах города и деревья с геометрически выстриженной кроной. Особый европейский шик городу придают разноцветные тагетисы, петуньи, самшиты и можжевельники, создающие неповторимую ауру уюта и отдыха.

Пусть и через века красавица Кубань манит и удивляет, волнует и вдохновляет каждого, кто здесь живёт и кто приезжает насладиться её красотами.

Открой свою Кубань!

Информацию подготовила ведущий библиотекарь читального зала Т. И. Дьяченко.



Ждём вас с 9.30 до 19.00.

Выходной день – пятница.

Телефон (861) 268-09-33 доб. 119.