Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости
Сияющие вехи побед: о великих битвах истории

…стоило только какой-нибудь европейской ар-

мии начать претендовать на звание «первой в

 мире», как всякий раз на своем победном пути

она встречала неунывающие русские полки – и
становилась «второй в мире». Где русские – там

неизбежная победа. Так было и так будет! Вот
основной вывод нашей военной истории.

                                                                                   
 А. А. Керсновский

карт.jpgВоенная история – неотъемлемая часть истории нашей страны. В сражениях великих и малых, прославленных и почти неизвестных многочисленные русские войска добывали славу для Отечества, не оглядываясь, какой ценой они приобретены. Этими победами отстаивалась собственная государственность, национальное достоинство, защищались родные пределы. Россия в сражениях слабых противников не имела.

В серии «Военно-историческая библиотека» вышла книга Н. А. Шефова «Битвы России» (М., 2006). Это уникальная энциклопедия, в которой систематизированы все основные битвы, где участвовали воины Руси, России и СССР. Всего в книге представлено более 700 статей. Энциклопедия содержит подробные приложения и снабжена картами военных битв и операций.

 В истории России замечательных побед над грозным неприятелем было великое множество. И чем сильнее была вражеская армия, тем значимее  победа над ней. Книга «Великие битвы в истории России» (М., 2009) посвящена военной истории нашего отечества - Руси, Московии, Русского царства, Российской империи, СССР, Российской Федерации. При ее оформлении использованы самые лучшие по качеству или редкие иллюстрации и фотографии. Специально для этого издания изготовлен ряд авторских карт и схем, в том числе пофазовые цветные схемы важнейших сражений.

В уникальной по охвату источников монографии «Александр Невский в русской культурной памяти: святой, правитель, национальный герой (1263-2000)» (М., 2007) немецкий историк   Ф. Б. Шенк исследует одну из самых легендарных фигур русской истории. Перед читателем разворачивается панорама образов А. Невского, запечатленных в летописях, агиографии и иконах, исторических трудах и политической публицистике. За военные подвиги и служение русскому народу Александр Невский был причислен Русской православной церковью к лику святых.  

Делом своей жизни Пётр Алексеевич Романов считал возвышение Российского государства и усиление его военной мощи. Он стал основателем русской регулярной армии и флота. Победы Петра I  послужили еще одной славной вехой в истории России. Россия стала великим государством, заставившим считаться с собой другие державы. В хорошо иллюстрированной книге А. Г. Гуськова  «Петр I: Имя Россия» (М., 2008) отдельная глава по-священа созданию Петром  I армии и флота.

Трудно найти в современной и прошлой истории России личность, любовь народа к которой была бы такой всеобщей и единодушной, какой она проявилась по отношению к М. И. Кутузову. В книге В. В. Шишова «Неизвестный Кутузов. Новое прочтение биографии» (М., 2002) рассказывается о судьбе великого русского полководца. Отдельная глава «Спаситель Отечества» посвящена Отечественной войне 1912 года. Особую ценность изданию придают собранные в отдельном разделе «Документы и воспоминания» под-линные письма самого М. И. Кутузова, его приказы по армии, личные письма Екатерины II, Павла I, Александра I, Румянцева, Потемкина, Суворова, адресованные М. И. Кутузову.

Череду славных побед русской армии и флота продолжили советские воины в годы Великой Отечественной войны. Красочно иллюстрированный атлас «Великая Отечественная война 1941 - 1945 г.г.» (М., 2005) включает 160 цветных карт, на которых показаны все стратегические операции советских войск, и текстовую часть, в которой отражены результаты новых исследований истории Великой Отечественной войны. Карты и текст дополняют фотографии, фрагменты картин, схемы и таблицы. Все это наглядно демонстрирует, что наш народ способен проявить беспредельную самоотверженность, мужество и отвагу защищая свою землю от захватчиков, что враг, пришедший к нам с мечом, от меча и погибнет.

К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне вышла книга Е. Жоли «Победа любой ценой» (М., 2010). В ней собраны уникальные интер-вью ветеранов Великой Отечественной войны, представляющих цвет российской интеллигенции, - знаменитых писателей, артистов, режиссеров, военачальников, людей различных взглядов, которых объединяет одно: все они готовы были заплатить за Победу любую цену. Когда воспоминания вышли в Париже, Морис Дрюон опубликовал такой отзыв: «Всем кто хочет отдать долг памяти, я советую прочесть эту книгу. Пришло время признать, что свободой нашего континента мы обязаны русскому народу!».

Информацию подготовил  отдел городского абонемента