Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

anketa-qr.gif

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

QR

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

 

Русский язык для всех: статус, сферы использования, обучающие материалы


Использование русского языка, языковая культура населения – важнейшая часть жизни каждого россиянина и общества в целом. Обзор актуальных интернет-ссылок и онлайн-сервисов поможет разобраться в правовом статусе русского языка, повысит уровень грамотности, позволит говорить и писать без ошибок.

Статья 68 Конституции РФ

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201408010002?index=21&

Языковые отношения составляют естественную первооснову социальных контактов и информационных процессов. Частью 1 Статьи 68 Конституции РФ устанавливается государственный язык Российской Федерации – русский язык. Государственный язык, используемый гражданами повсеместно, призван выполнять консолидирующую роль для населения страны, обеспечивать ее целостность.

Федеральный закон от 01.06. 2005 г. N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» https://rg.ru/2005/06/07/yazyk-dok.html

  Федеральный закон от 05.05.2014 № 101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201405050044

Задачами Закона являются восполнение пробелов Конституции; усиление консолидирующей роли русского языка как способствующего сохранению единства и целостности многонационального государства; обеспечение использования русского языка как средства межнационального общения; содействие формированию бережного отношения к русскому языку, сохранению его самобытности, богатства и чистоты как общего культурного достояния народов России и мировой культуры.

Придание русскому языку статуса государственного языка предполагает его использование и применение на всей территории Российской Федерации во всех официальных сферах без специального на то указания.

В русском языке существует множество правил орфографии, стилистики и пунктуации, которые позволяют тексту обрести понятный смысл и красоту. Но, к сожалению, не все могут похвастаться грамотным изложением своих мыслей и безошибочным написанием. На помощь современным людям приходят специальные ресурсы.

Грамота.ру http://gramota.ru

Один из самых авторитетных справочно-информационных порталов о русском языке. На сайте:

  • словари: от орфографических до антропонимических и даже аудиословари, которые научат правильно «ударять» слова;
  • работы по русистике, учебники;
  • календарь памятных дат, дискуссионный клуб по проблемам языка, занимательные конкурсы и т.д.;
  • задать вопросы по правописанию и получить квалифицированные ответы от сотрудников «Грамоты.ру» можно в разделе «Справка».

Культура письменной речи http://gramma.ru

Интернет-проект, созданный группой энтузиастов – профессиональных филологов – с целью помочь пользователям овладеть нормами современного русского литературного языка и навыками совершенствования устной и письменной речи, создания и редактирования текста.

Сайт адресован специалистам технического и гуманитарного профиля, бизнесменам, учителям, школьникам, студентам, абитуриентам и всем, кто интересуется русским языком. Содержит хорошо структурированную справочную информацию. Также на ресурсе размещаются ученические работы, выполненные под руководством и контролем опытных преподавателей, что гарантирует новизну и "кондиционность" материала.

 

Национальный корпус русского языка http://ruscorpora.ru/new/index.html

Информационно-справочная система, содержащая миллионы текстов на русском языке. Задача словаря — разрешить лексические трудности, возникающие при чтении текстов, дать представление о грамматических и стилистических особенностях редких слов. На сайте помещен корпус современного русского языка общим объемом более 600 млн слов.

 

Орфограммка.ру https://orfogrammka.ru

Среди множества сервисов проверки орфографии, пунктуации, грамматики и стилистики стоит выделить сайт Орфограммка.

Сервис позволяет всего за пару секунд найти в тексте всевозможные ошибки, опечатки, подобрать синонимы и эпитеты.

Плюсы Орфограмки:

  • полный разбор предложений;
  • сервис объясняет, где и почему вы написали неправильно, и приводит правила русского языка;
  • делит ошибки и примечания на виды, так они легче воспринимаются и исправляются.

Сервис платный, но для каждого нового пользователя предоставляется тестово 6 000 символов.

 

Адвего https://advego.com/text/

Сайт мультиязычной проверки орфографических ошибок в тексте онлайн. Проверяет правописание на 20 языках совершенно бесплатно и без регистрации. Указывает на опечатки в знаках препинания и определяет уникальность текста. Сервис выявляет только очевидные ошибки и не знает многих современных слов.

 

Главред https://glvrd.ru/

Очистить текст от словесного мусора и проверить на соответствие информационному стилю можно на сайте «Главред». Ресурс удаляет в тексте стоп-слова: лишние местоимения, качественные прилагательные, необъективные утверждения и проверяет орфографию.

 

Best-language https://best-language.ru

Избавиться не только от ошибок в письменной речи, но и подготовиться к государственному экзамену поможет best-language. На сайте представлены все основные правила русского языка, закрепить которые помогают бесплатные онлайн-тесты. Для получения результата не требуется регистрация, алгоритм прост – заходите на страницу теста и проходите его. Разработчики утверждают, что для видимого результата достаточно уделять ресурсу не более 5 часов в неделю.

 

Тотальный диктант https://totaldict.ru/

«Писать грамотно – модно», таков девиз общественного проекта «Тотальный диктант». Проверить уровень своей грамотности и поработать над ошибками могут все желающие, поучаствовав в ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Присоединиться к проекту или стать его организатором, а также узнать, как подготовиться и где написать Тотальный диктант-2020, можно на сайте организатора.

 

Подготовила Киншова Т.А.,

                                                                   ведущий библиограф

ЦБИТ

 

 

График работы библиотеки: ежедневно с 9.30 до 19.00 часов, кроме пятницы и последнего дня месяца.

Адрес: г. Краснодар, ул. Красная, дом 8

 

Дополнительные услуги

- Доступ к диссертациям в электронной форме, хранящимся в Российской государственной библиотеке (г. Москва).

- Доступ к полнотекстовой базе данных Литрес, Библиороссика – художественная и научная литература (в том числе удаленный доступ).

- Поиск информации в базах данных по различным тематикам (патенты (ФИПС), право, юриспруденция, социология, психология, маркетинг, реклама и др.).

- Копирование информации на USB-носитель, компакт-диск читателя.

- Распечатка текста на принтере, ксерокопирование (также в цвете).

- Уточнение библиографического описания документов из фондов библиотеки при подготовке списков к диссертациям, дипломам, курсовым работам.

- Электронный набор текстов, внесение поправок в набранные тексты (редактирование).