Логотип библиотеки, переход на главную страницу Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края, Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина город краснодар, улица красная дом 8. график работы: с 9:30 до 19:00 ежедневно, кроме пятницы и последнего дня месяца

Как записаться в библиотеку

Экскурсии по «Пушкинской карте»

Волонтёры Культуры

Консультации по вопросам
оказания государственной услуги

Часто задаваемые вопросы

Краснодар литературный

Анкета опроса получателей услуг

Ура победе! Народный фронт, всё для победы

Вы можете оставить отзыв
о качестве условий оказания услуг

QR код анкеты качества

Анкета доступна по QR-коду,
а так же по прямой ССЫЛКЕ


Все о «Пушкинской карте»

Афиша PRO.КУЛЬТУРА

Оформление

Возможности

бюсты Пушкина в разном цвете QR пушкинской карты

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Новости

«Человек и Земля» Жан Жака Элизе Реклю

(105 лет изданию)

Имя Жан Жака Элизе Реклю (15 марта 1830 - 4 июля 1905) известно всему образованному миру.

Реклю Elisee Reclus Nadar.jpgЛичность Элизе Реклю крайне интересна и его жизнь была чрезвычайно богата всякого рода событиями. Выдающийся ученый и мыслитель, любивший природу и умевший читать ее живые страницы, Реклю в то же время принимал участие в общественной жизни, горячо интересуясь и отзываясь на все крупные события мировой социальной жизни.

Богато одаренный от природы, обладавший громадными знаниями, благодаря которым он стал в первые ряды мировых ученых, Реклю всю свою жизнь оставался очень скромным человеком и был идеалистом в лучшем смысле этого слова. В высшей степени талантливый писатель, Реклю умел ярко и красочно описывать виденные им страны и их природу и в этом отношении он, может быть, сравниваем с великим немецким натуралистом-путешественником Александром Гумбольдтом. Все его сочинения проникнуты идеями гуманности и призывом к братству, свободе и справедливости.

Человек и земля.jpgВсемирную известность приобрёл труд Ж. Ж. Элизе Реклю «Человек и Земля» (1876-1894) (СПб: Изд-е Брокгауз-Ефрон, 1906-1909), в котором он попытался дать общую картину развития человечества и описание стран в форме ярких, живых характеристик. Жан Элизе Реклю определяет цель своего сочинения «Человек и Земля» - следующим образом: «Мне хотелось рассмотреть историю судьбы человека в последовательности чередующихся веков… рассмотреть… влияние почвы, климата и всего окружающего на исторические события, показать связь судеб человечества с землёй, выяснить причины и следствия в жизни и деятельности народов и установить гармонию их с общим ходом развития нашей планеты».


фото из книги Реклю.jpgРаботая над этой книгой, Э. Реклю описывал то, что сам видел, поэтому-то его рассказ столь жив, интересен, богат красками и достоверен, что выгодно отличает его от исследований, написанных кабинетными учеными. Особенно ярко и тонко выполнены автором психологические портреты народов. Формирование черт национальной психологии автор связал с условиями жизни этнических групп на протяжении их истории. В своем труде ученый дает общую картину развития человечества и описание практически всех стран мира. Здесь собран богатейший материал по их истории, географии, экономике, культуре и этнографии народов мира. Быт и история человечества рассмотрены в контексте условий среды обитания отдельных народов, особенностей географии и климата.

том 6.gifЗнаменитый географ, путешественник, историк, общественный деятель, теоретик анархизма и пропагандист вегетарианства Жан-Жак Элизе Реклю являет собой блестящий пример универсально одаренного человека второй половины XIX века – времени, когда весь мир пришел в невиданное раньше движение планетарного масштаба. В период Парижской Коммуны 1871 - как боец национальной гвардии, он был взят в плен версальцами. В Бресте Реклю, ожидая суда, заканчивал второй том “Земли”. Несмотря на просьбу самого Реклю и его друзей о том, чтобы снять с него ручные кандалы, страшно мешавшие ему писать, правительство не разрешило Реклю этой льготы, и Элизе заканчивал скованными руками описание жизни на земле, призывая людей к любви к природе и ко всему живущему.

В отделе редкой книги нашей библиотеки Вы можете ознакомиться с 6-ю томами юбилейного издания.



Материал подготовила библиотекарь отдела редкой книги Н.А. Парахонская.




Ждем Вас по адресу:

360063, Краснодар, ул. Красная, 8,

ККУНБ им. А.С. Пушкина

Часы работы:

Понедельник – четверг

с 9 – 30 до 19 – 00.

Суббота – воскресенье

с 11 – 00 до 19 – 00.

Нерабочие дни: пятница, последний день месяца.

Тел. (861) 268 – 15 – 87.



Перечень дополнительных услуг

- поиск правовых актов в электронных базах данных;

- предоставление информации на дисплее для краткого ознакомления;

- выдача справки о месте и времени опубликования документа, а также об изменениях;

- перенос информации на бумажные, магнитные, оптические носители;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- прием заказов по телефону на поиск заказываемого правового акта и справка о месте и времени его опубликования;

- подборка законодательства по запрашиваемой теме;

- индивидуальное обслуживание;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических по правовым вопросам и смежным отраслям;

- предоставление правовой информации на CD-ROM.